Тля на смородине: как бороться

Тля на смородине: как бороться
Трудно себе представить хоть один дачный участок, на котором не было бы кустов смородины. Только уже в начале весны с первыми листочками появляется и тля на смородине. Как бороться с этим вредителем, вы узнаете из этой статьи.

Тля — это мелкие насекомые, которые питаются соком растений. Многие виды тли — это опасные вредители садовых растений, так как они распространяют заболевания в форме вирусов и способны привести к гибели молодых побегов.

У тли очень короткий жизненный цикл. За лето может появиться десять поколений тли, и все они будут питаться соком растения-хозяина только определенного вида. Из-за такой избирательности различают довольно много видов тли. Например, смородинная тля поражает все виды смородины. Это небольшие светло-зеленые жучки с сильно вздутыми соковыми трубочками. Появляется смородинная тля в начале весны, когда начинает питаться соком молодых побегов. Затем в начале лета она перекочевывает на вторичные растения, на которых размножается. У смородинной тли это цикорий, салат и осот. Затем к осени тля снова возвращается на растение-хозяин, на котором откладывает яйца.

Когда мы разобрались с жизненным циклом этих вредителей, пришло время узнать, как бороться с тлей. Для начала следует посмотреть, нет ли довольно близко от кустов смородины муравейника. Пускай муравьи приносят пользу на дачном участке, но все же тлю они не поедают. На самом деле муравьи только рассаживают ее по растениям, а затем собирают сладкую медвяную росу, которую выделяет тля.

Скорее всего, под пораженным тлей кустом смородины вы увидите муравейник. Придется избавиться от муравьев, чтобы они в дальнейшем не рассаживали тлю по новым растениям. Для избавления от муравьев достаточно использовать специальные препараты или же вылить в муравейник ведро горячей воды. Таким способом пользуются ранней весной, когда появляются листочки. Если муравейник находится в самом кусту, за растение можете не переживать. Горячая вода не повредит корням.

Бороться с тлей на смородине следует с самого начала весны. До распускания почек осмотрите растение. Снимите ножом всю отставшую кору, под которой зимуют яйца тли. Снимать плотно прижатую кору ни в коем случае нельзя, так как она защищает растение. Также следует удалить пораженные тлей почки. Их можно легко отличить от здоровых. Почки с тлей внутри очень большие, они похожи на крупные бусины. Сорвите пораженные тлей почки и сожгите их вместе со счищенной корой.

Химические средства помогут вам бороться с тлей, только использовать их надо с начала весны. Первую обработку растений следует провести еще до распускания почек. Повторная обработка проводится сразу же после их распускания. Если тли не так уж много, вместо химических препаратов можно использовать настои табака, луковой шелухи или горькой полыни, отвары из ботвы томатов или картофеля.

Так как весной многие средства не доступны, можно воспользоваться настоем луковой шелухи. На 1 л воды возьмите 200 г шелухи и настаивайте в течение суток. Затем этим настоем обрабатывают почки.

Вместо обработки кустов настоем можно опудрить побеги золой. Если золы не очень много, разведите 1 ст. л. в 1 л воды и опрыскайте ею побеги, на которых есть тля.

Если тля появилась на растениях летом, используйте для борьбы с ней отвары и настои растений. Для приготовления настоя из полыни горькой 1 кг свежей зеленой массы проваривают 10-15 минут в небольшом количестве воды, охлаждают, процеживают и разбавляют в 10 л воды. Добавьте сюда же 40 г мыла.

Для приготовления отвара из ботвы томатов 4 кг зеленой массы кипятят в 10 л воды в течение 30 минут. Процедите готовый отвар. Перед использованием 2-3 л отвара разбавляют в 10 л воды и добавляют 40 г мыла.

Старайтесь обрабатывать кусты настоем или отваром 2-3 раза в неделю во второй половине дня. Если за неделю не удалось полностью уничтожить тлю, обработку следует повторить.

С тлей можно бороться при помощи других насекомых. Насобирайте божьих коровок и выпустите их на растения, на которых есть тля. В скором времени божьи коровки уничтожат тлю. Но это только в том случае, если муравьи больше не рассаживают тлю по растениям. Также поедают тлю мухи-журчалки, жужелицы, наездники.

Под кустами смородины можно посадить различные травы, которые отпугивают тлю и привлекают все тех же божьих коровок и жужелиц: пижма, тысячелистник, томаты, бархатцы, ромашка, укроп, кориандр, чабер, майоран, базилик, цветущие маточники сельдерея, моркови и петрушки, лаванда, котовник, мята, мелисса.

Методы борьбы с тлей

Путь

Фильтры

работы в саду

Теги

тля на смородине как бороться, как бороться с тлей, вредители садовых растений

Похожие



Комментировать
  • говорят еще горчица помогает от тли. нужно 100 г развести в 10 л воды, дать постоять 2 дня. потом добавить еще 10 л воды и немного мыла для прилипания. потом таким раствором опрыскать кусты
    Елена Ивановна 29.05.16 13:52 Ответить 0
    • а муравьев куда денешь? дождь смоет горчицу, муравьи снова нанесут тлю. так что самое первое - это муравьи. мы их мочой обычной выводим. поливаем под куст чтобы не лазили.
      Дачница 11.06.16 15:49 Ответить 0