Как подвязать малину

Как подвязать малину
Малина — одна из самых вкусных и полезных, а потому и самых популярных среди садоводов ягод. Однако если не ухаживать за кустами, малина может быстро одичать. Поэтому каждый садовод должен знать (среди всего прочего), как подвязать малину.

Технология подвязки малины будет зависеть от ее сорта. У черной малины, к примеру, побеги не полегают, поэтому она не нуждается в подвязке к опорам. Гораздо важнее для нее правильная обрезка куста.

А вот гибким стеблям желтой и красной малины, как правило, необходима опора, иначе они могут полечь под тяжестью урожая и в итоге поломаться. Поэтому весной следует подвязывать малину, используя один из способов, перечисленных ниже.

Самой распространенной является коловая подвязка. При использовании этого способа подвязки в центр куста вбивается кол высотой около двух метров, к которому на высоте примерно полтора метра привязывают стебли плотным пучком (по 6-7 побегов). Очень высокие побеги сгибают дугой и привязывают конец макушки вместе со стеблями.

Однако коловой способ подвязки нельзя считать самым лучшим, так как при такой подвязке побеги скручиваются, а освещение получается неравномерным. Из-за этого задерживается созревание ягод (особенно внутри куста), растение чаще болеет, часть плодовых веточек могут сломаться и погибнуть в процессе подвязки.

Гораздо более предпочтительным является веерный способ подвязки. При веерной подвязке малины кол вбивают не в центре куста, а посередине между двумя кустами. К каждому колу веером подвязывают половину стеблей с каждого из соседних кустов.

При веерной подвязке не повреждаются однолетние побеги, растущие вертикально вверх в центре куста. Она позволяет значительно повысить урожайность за счет улучшения доступа воздуха и света к растениям и облегчить сбор ягод.

Одним из лучших способов подвязки считается выращивание малины на шпалере. Такой способ выращивания малины улучшает условия опыления цветков и вызревания ягод, защиту от болезней и вредителей. Урожайность малины повышается примерно наполовину, а собирать урожай становится легче.

Чтобы сделать самую простую шпалеру, вдоль рядов устанавливают столбы высотой 1,5-2 м через каждые 5-8 м. Между столбами натягивается проволока. Каждый побег подвязывают к проволоке отдельно при помощи лент из полиэтиленовой пленки или шпагата (чтобы подвязка шла быстрее, можно приплетать стебли к проволоке, при этом не разрезая подвязочный материал).

Существуют различные разновидности шпалер. К примеру, вертикальная шпалера состоит из двух нитей проволоки, которые натягивают рядом на высоте полутора метров. Стебли малины заключают между проволокой свободно, без подвязки. Чтобы нити проволоки не расходились под тяжестью побегов, следует скрепить из скобами в нескольких местах.

Вертикальная плоская шпалера также состоит из двух нитей проволоки, но крепятся они на разной высоте: одна — пониже (60-90 см), вторая — повыше (1,2-1,5 м). К верхней проволоке на расстоянии 7-10 см друг от друга подвязывают только плодоносящие побеги.

Существует также такая разновидность шпалеры, как наклонная. Она может быть двусторонней или односторонней. На наклонной двухсторонней шпалере увеличивают расстояние между двумя нитями проволоки (но оно не должно составлять более метра). Плодоносящие побеги подвязывают к проволоке под небольшим наклоном, а молодые отставляют неподвязанными в центре ряда, чтобы они не мешали развитию плодоносящих побегов, а потом — сбору ягод. В случае с односторонней наклонной шпалерой используется тот же принцип разделения побегов, но вместо двух нитей проволоки используется одна.

Подвязка побегов малины — один из залогов здоровья растения и высокой урожайности, поэтому ни в коем случае не следует ей пренебрегать.


Подвязка малины

Путь

Фильтры

работы в саду

Теги

как подвязать малину, подвязка малины, подвязка побегов малины, выращивание малины на шпалере, разновидности шпалер

Комментировать
  • а еще можно повязывать малину клумбой. вокруг кола высаживают несколько кустов, к нему и подвязывают.
    Малинка 01.07.14 16:39 Ответить 0