Как сделать вазу своими руками из подручных материалов

Как сделать вазу своими руками из подручных материалов
Широчайший ассортимент ваз для цветов в магазине заставляет задуматься, зачем кому-то вообще приходит в голову делать их собственноручно. Но те, кто любит что-нибудь мастерить и обладает творческой натурой, скажут, что на самом деле цель очень проста — получить удовольствие от процесса и получить эксклюзивное изделие, которым можно украсить собственный интерьер или которое можно преподнести в подарок. О том, как же сделать вазу из подручных материалов, мы расскажем вам сегодня.

Хэндмейд-ваза может стать настоящей изюминкой в декоре вашего дома, если вы готовы потратить некоторые усилия и время на разработку ее дизайна. Учитывайте имеющийся у вас стиль интерьера, оцените, какими материалами для изготовления и декора вазы сможете воспользоваться, а также решите, какой будет ваша ваза — декоративной или же функциональной, т. е. будете ли вы действительно наполнять ее водой и ставить в нее живые цветы.

Чтобы использовать вазу по ее прямому назначению, вам нужно подобрать любые водонепроницаемые и достаточно устойчивые емкости, а вот для декоративных ваз вы никак не ограничены в выборе материалов — дело только за вашей фантазией и возможностями. Кстати, о возможностях. Помните, что хотя вазы можно сделать вручную из подручных материалов, вам дополнительно могут потребоваться клей, краски, лаки, массы для лепки, кисточки и разнообразные декоративные элементы, так что итоговый бюджет может оказаться впечатляющим.

Сразу определитесь, какая техника рукоделия вам ближе. Нравится ли вам больше рисовать или выполнять аппликации, или же вы любите лепку либо, к примеру, вязание, макраме и т. п. И, конечно же, подумайте, сколько вы готовы «провозиться» с будущей вазой: есть варианты, потребующие от вас минимального участия, а есть такие, над которыми придется потрудиться несколько дней для достижения нужного результата.

Вазы из стеклянных бутылок и банок

Стеклянные бутылки и банки — одна из лучших основ для самодельных ваз. Разнообразие форм и размеров позволит получить самые разные вазы, а декорировать подобные основы можно практически любым способом.

Например, самый простой — обмотать бутылку или банку джутом, «посадив» его на клей, а затем при желании декорировать кружевной лентой, ракушками, бусинами и т. п. Также можно покрыть основу непрозрачной краской, расписать витражными красками, украсить в технике декупажа.

Вазы из металлических банок

Металлические банки, например, из-под фруктовых консервов, замечательно подходят на роль основы для хэндмейд-вазы. С подобной банки нужно снять все этикетки и тщательно вымыть ее, если у вас под рукой несколько маленьких банок, их можно склеить, поставив одну на другую. Разумеется, в этом случае у верхних банок придется аккуратно вырезать дно при помощи консервного ключа.

Далее будущую вазу можно окрасить и задекорировать мешковиной, кружевом, веточками, камешками, ракушками, разными бусинами. А можно поступить необычно и украсить свою вазу… колготками! От колгот отрежьте чулки, смочите в густом растворе, приготовленном из воды, шпатлевки и клея ПВА, и наденьте на вашу вазу, собирая в складки и формируя красивые драпировки. Используйте, если нужно, несколько отрезков от колготок, после высыхания покройте краской в несколько слоев.

Вазы из картонных коробок (тетрапаков)

Картонные упаковки типа «тетрапак» от соков, молока и прочей подобной продукции обычно имеют внутри влагонепроницаемый слой, что делает их пригодными для использования в качестве и декоративных ваз, и ваз для живых цветов. Правда, в последнем случае подобная коробка может оказаться слишком мягкой и неустойчивой, поэтому ее придется чем-то упрочнить и утяжелить.

Например, есть такой вариант. У коробки срежьте верхнюю часть, вымойте и просушите. Возьмите какую-то ненужную довольно толстую и фактурную ткань, например, старое полотенце либо же вы можете использовать марлю в несколько слоев. Смочите в растворе гипса или алебастра и оберните тканью вашу заготовку из коробки, разглаживая или, наоборот, формируя нужный рельеф. Дайте высохнуть, при необходимости повторите. Полученную вазу декорируйте любым удобным образом, например, покрыв краской.

Вазы из пластиковых бутылок и банок

Делать вазы из пластиковых бутылок и банок своими руками можно практически так же, как и из стеклянных. Пластиковые основы отлично декорируются самыми разными материалами, к тому же им легко придать желаемую форму при помощи ножниц и нагрева. Единственной проблемой может стать то, что пластиковые банки и бутылки довольно легкие и могут оказаться неустойчивыми, поэтому, возможно, их дно придется чем-то утяжелить. Например, можно приклеить ко дну фанерный кружок.

Если нужен оригинальный вариант хэндмейд-вазы из пластиковой бутылки, попробуйте срезать у нее верхушку, чтобы получился ровный цилиндр. А сверху при помощи суперклея или термоклея закрепите рукав, отрезанный от ненужного вязанного свитера. Главное, чтобы вязаный узор был как можно более фактурным, объемным. Текстильная ваза готова!

Вазы из воздушных шариков

Воздушный шарик плюс гипс, алебастр или шпатлевка — и у вас будет необычная самодельная круглая ваза. Надуйте шарик желаемой формы и размера, смажьте слоем клея ПВА, смешанного с водой, и оклейте кусочками газет, оставляя сверху место для отверстия вазы. Повторите несколько раз и дайте заготовке хорошо просохнуть. На заключительном этапе сформируйте у будущей вазы ровное дно, чтобы она была устойчивой.

Уберите шарик, подровняйте края. Далее можно либо в несколько слоев залить внутрь заготовки раствор гипса или алебастра, каждый прокручивая заготовку для равномерного распределения массы, либо же покрыть основу шпатлевкой снаружи и изнутри. Дождитесь высыхания, при необходимости обработайте наждачкой. Покрасьте, декорируйте и покройте прозрачным лаком для блеска. Не забудьте обработать вазу водостойким лаком изнутри, чтобы в нее можно было ставить живые цветы.

Вазы своими руками из бетона (цемента)

Среди хэндмейдеров очень популярна идея изготовления ваз в домашних условиях из бетона. Правда, на самом деле используется в этом случае вовсе не бетон, а цементный раствор. Впрочем, и то, и другое сложно назвать действительно подручным материалом, но если после ремонтных или строительных работ у вас осталось немного цемента, вы вполне можете использовать его для стильной вазы.

Есть разные способы изготовления «бетонных» ваз для дома, например, вы можете взять две емкости одинаковой формы, но разных размеров, скрепить между собой, обработать силиконовой смазкой или любым маслом и заполнить образовавшееся пространство цементом, смешанным с водой. После высыхания «опалубку» останется разобрать, а вазу — обработать гидроизоляционным составом, чтобы она не впитывала воду.

Другой вариант — использовать предмет-основу и смоченное в цементном растворе полотенце. Вырежьте из полотенца круг подходящего размера, подберите горшок, бутылку или другой предмет, форму которого хотите придать будущей вазе. Оберните пленкой, смажьте жиром. Полотенце тщательно смочите в свежеприготовленном растворе цемента, повесьте его на основу, чтобы края свободно свисали. Расправьте складки, подождите высыхания, затем сверху нанесите более густую цементную смесь, чтобы сделать вазу прочнее. Подрежьте нитки, неровности. Оставьте как есть или покрасьте. Обработайте гидроизоляцией, если будете ставить в вазу живые цветы в воде.

Сделанная своими руками ваза любым из перечисленных выше способов — это не только красота в вашем интерьера, но и возможность дать вторую жизнь каким-то старым вещам и предметам, а также отличная идея для совместного времяпрепровождения с детьми. Пробуйте разные варианты, ищите необычные материалы и не бойтесь ошибаться — пусть творчество будет вам только в радость!


Как сделать вазу своими руками

Путь

Фильтры

декупаж, поделки и мастерклассы, роспись

Теги

как сделать вазу своими руками, как сделать вазу и подручных материалов, как сделать вазу в домашних условиях

Похожие