Как вырастить розмарин в домашних условиях

Как вырастить розмарин в домашних условиях
В последнее время какая пряность, как розмарин, становится все популярнее. Если вы увлекаетесь комнатными растениями, вы даже можете вырастить эту пряность у себя на подоконнике. Как вырастить розмарин в домашних условиях?

Дома можно вырастить лишь один вид розмарина — Розмарин лекарственный (Розмарин душистый). Новичкам лучше начать выращивание розмарина дома со взрослого растения — так меньше вероятность, что оно погибнет. А когда вы поднаберетесь опыта в уходе за розмарином, можно будет попробовать вырастить розмарин из черенка. Приобретать розмарин желательно в специализированном садовом центре или цветочном магазине.

Родина розмарина — Средиземноморье, так что неудивительно, что он любит тепло и свет и не переносит резких перепадов температуры. Лучше всего поставить горшок с растением у южного окна. Кстати, чем больше света попадает на розмарин, тем больше в его листьях эфирного масла и, соответственно, тем интенсивнее его аромат.

В теплое время года, как только окончатся заморозки, вы можете вынести розмарин на балкон, но когда похолодает и температура начнет приближаться к нулю, нужно вернуть его в помещение на зимовку.

Оптимальная температура для зимовки — 5-15 градусов, холодная зимовка нужна розмарину для последующего цветения. В идеале нужно поставить горшок с розмарином на самое светлое окно в самой прохладной комнате. Зимой рано темнеет, так что нужно искусственно удлинить растению световой день, подсвечивая его специальной лампой.

Розмарин нуждается в умеренном поливе. Нельзя ни заливать растение, ни допускать пересыхания субстрата. При недостаточном поливе у розмарина желтеют листья, а при чрезмерном он может вообще их сбросить. Учтите, что недостаточный полив гораздо менее вреден для розмарина, чем чрезмерный: розмарин способен перенести кратковременную засуху, а вот застой воды может привести к его гибели.

В жару (особенно если розмарин стоит на солнце) поливайте растение обильно, не допуская при этом застоя воды. Зимой поливать следует регулярно, но умеренно. Для стимуляции роста растения весной нужно постепенно увеличивать полив по мере того, как повышается температура воздуха.

Весной нужно подрезать розмарин, если вы хотите, чтобы он был густым. При подрезке оставляют 3-4 междоузлия прироста предыдущего года. Примерно раз в 7 лет розмарин нуждается в омолаживающей обрезке: в феврале-марте следует срезать побеги у самой поверхности земли. Признак того, что необходима омолаживающая обрезка, — оголение стеблей у взрослого розмарина.

Примерно раз в два года (при густой корневой системе — раз в год) розмарин пересаживают в свежий субстрат. Делают это ранней весной. Розмарину требуется легкий, рыхлый, водопроницаемый субстрат с нормальной реакцией, богатый перегноем. Реакция — нейтральная или слабощелочная. Также необходим горшок с хорошим дренажом, желательно терракотовый.

В период активной вегетации, длящийся с мая по сентябрь, следует подкармливать розмарин минеральными и органическими удобрениями. Особенно этому растению необходим кальций.

Путь

Фильтры

выращивание и уход

Теги

как вырастить розмарин, розмарин в домашних условиях, выращивание розмарина дома, уход за розмарином

Похожие



Комментировать
  • у меня я так смотрю идеальные условия для выращивания розмарина зимой. после утепления балкона там прохладно, обычно ниже 5 не опускается. если только не грянет мороз -20. а если вот очень холодно будет, можно розмарин на время внести в комнату, чтобы он не замерз?
    Rosemary 19.12.15 18:29 Ответить 0
    • Нужно, потому что мы в этом году в морозы розмарин проворонили, и пришел ему каюк(((((
      Danny 14.01.16 00:23 Ответить 0
  • ну вот и как спрашивается ему в квартире обеспечить зимовку с температурой 5-15 градусов? если у меня такая температура будет у окна, я блин буду думать не как розмарину перезимовать, а как самой не замерзнуть, потому что это ненормально
    Nossa Nossa 30.11.15 15:44 Ответить 0
  • ничоси заморочки. лучше когда приспичит пойти и купить, а то возни с этим розмарином много. дома лучше выращивать что попроще, укропчик там или петрушечку
    agnessa 18.07.15 11:15 Ответить 0
    • вот да, у меня розмарин в этом году загнулся бедняга( зато руколе и базилику хоть бы хны, главное поливать не забывать
      Антонина 31.07.15 08:14 Ответить 0
  • " Особенно этому растению необходим кальций" Может-быть калий?
    Августина 13.10.13 19:49 Ответить 0