Как вырастить ананас дома

Как вырастить ананас дома
В последнее время популярным хобби стало выращивание дома экзотических растений, например, ананасов: на грядке южные «иммигранты» не выживут, а вот в квартире можно создать им подходящие условия. Как вырастить ананас дома?

Для выращивания ананаса вам понадобится его «хохолок» — верхняя часть с листьями. Однако прорасти способна верхушка не всякого плода, поэтому ананас для выращивания нужно выбрать правильно. Покупать ананас желательно летом или ранней осенью: плоды, продающиеся зимой, могут быть подморожены, верхушка такого плода не укоренится. Вам нужен плод с сочными, зелеными, неповрежденными листьями.

Чтобы вырастить ананас из верхушки, нужно острым ножом отрезать ее в месте соединения с соплодием, стараясь не задеть мякоть. 3-4 рада нижних листьев снимите, чтобы обнажился «пенек» высотой около сантиметра. Срез необходимо обработать, подвесив верхушку на 2-3 недели в вертикальном положении. Есть и экспресс-вариант: обработав срез розовым раствором марганцовки, следует присыпать его золой и оставить сушиться на пять-шесть часов.

Для выращивания ананаса в домашних условиях нужно приобрести в цветочном магазине специальный субстрат для бромелиевых. Эта почва имеет pH 4-5, обладает хорошей проницаемостью для воды и воздуха. Если вы хотите сделать субстрат самостоятельно, можете воспользоваться одним из следующих рецептов:

  • смешать 3 ч. дерновой земли, по 2 ч. листовой земли, верхового торфа и березовых опилок, 1 ч. крупнозернистого песка, прокалить в духовке или пропарить готовую смесь;
  • смешать 2 ч. листового перегноя, по 1 ч. дерновой земли, песка и торфа, верхним слоем толщиной 3 см насыпать смесь из листового перегноя и песка (1:1);
  • смешать равное количество торфа и крупного речного песка, обильно пролить полученный субстрат крутым кипятком за несколько дней до посадки.

Для посадки ананаса возьмите горшок объемом не более 600 мл, диаметр которого будет немного больше размера верхушки. На дно горшка уложите дренажный слой толщиной 2-3 см, затем наполните горшок субстратом таким образом, чтобы его уровень был на пару сантиметров ниже края горшка.

В центре горшка нужно выкопать ямку глубиной 2-2,5 см, диаметр которой будет чуть больше «пенька». Чтобы края розетки не начали подгнивать, насыпьте в ямку чуть-чуть древесного угля. По краям горшка вкопайте несколько палочек. Вставьте в ямку верхушку ананаса и привяжите «хохолок» нитками к вкопанным палочкам для фиксации.

После посадки нужно обрызгать растение и субстрат водой и накрыть колпаком из стеклянной банки, пластиковой бутылки или полиэтиленового пакета. Полученную мини-теплицу нужно поставить для укоренения в светлое и теплое (25-27 градусов) место, защитив растение от прямых солнечных лучей. Через 1,5-2 месяца на ананасе должны начать появляться новые листья — это означает, что он укоренился.

После укоренения можно убирать мини-теплицу. Теперь ваше задание — создать оптимальные условия для роста и развития ананаса, а именно:

  • температура 28-30 градусов летом (минимальная 25), 22-24 градуса зимой (минимальная 18);
  • минимальная продолжительность светового дня 12 часов (при необходимости используйте искусственную подсветку);
  • умеренный полив водой кислой реакции, температура воды 30 градусов, использовать отстоянную или кипяченую воду;
  • с февраля по сентябрь, в период вегетации, нужна регулярная (раз в 10-15 дней) подкормка настоем коровьего или конского навоза, использование щелочных удобрений не рекомендовано;
  • 1-2 раза в месяц необходимы опрыскивание и полив раствором железного купороса (1 грамм на литр1 л воды);
  • ежегодное пересаживание в горшок немного большего размера методом перевалки.

Если вы все делаете правильно, через 3-4 года ананас зацветет. В период цветения органические удобрения следует заменить на минеральные. Плод созревает через 5-7 месяцев после цветения, в период созревания плода опять переходят на органические подкормки. Для скорейшего развития соплодия нужно время от времени прищипывать точку роста у верхушечной розетки.


Как вырастить ананас из верхушки

Путь

Фильтры

выращивание и уход

Теги

как вырастить ананас дома, как вырастить ананас из верхушки, выращивание ананаса в домашних условиях, посадка ананаса

Похожие



Комментировать
  • а я видела на фоточках домашних ананасик созревает. мне вот реально интересно какой он на вкус. а опылять его не надо? или сам опылится? и кто вообще пробовал такой ананас? стоит ли выращивать вообще?
    Ананаска 24.09.15 20:35 Ответить 0
  • вот не понимаю, зачем мучиться и выращивать ананас. плодов все равно не даст, а по виду ну точь в точь алое. сразу алое и выращивайте тогда, оно неприхотливое, в отличие от
    Убийца - садовник 29.07.13 15:40 Ответить 0
    • зато у тебя дома растет ананас, только и всего. можно людям похвастаться.
      Растюха 17.10.15 11:05 Ответить 0
  • Даже не знаю, какой ананас вырастит в домашних условиях. Но попробовать можно))
    Svet 18.05.13 14:29 Ответить 0