Как стирать и чистить поролон

Как стирать и чистить поролон
Поролон служит отличным наполнителем для матрасов и подушек, а также широко используется в мягкой мебели. Он доступен и долговечен, но из-за своей пористости особенно сильно впитывает неприятные запахи и различные загрязнения. Сегодня мы хотим рассказать вам о том, как стирать и чистить поролон в домашних условиях.

Поролон важно регулярно чистить, чтобы он не только не терял внешний вид, но и не становился «рассадником» болезнетворных микроорганизмов. Но просто взять его и постирать в машинке не получится, если только речь не идет о совсем уж маленьких декоративных поролоновых подушечках, да и сушка поролона представляет собой определенную сложность, если вы хотите сохранить его цвет и форму в первозданном виде.

Чтобы постирать или почистить в домашних условиях поролон, нужно выполнить несколько шагов. Например, сначала крайне желательно пропылесосить поролоновое изделие с использованием специальной насадки для мебели — это поможет удалить с поверхности пыль и самые грубые загрязнения.

Далее действия будут зависеть от размера поролонового изделия. Если позволяют габариты, поролон нужно поместить в ванну и вручную постирать, используя для этого хозяйственное мыло, жидкое мыло или гель для стирки. Обычный стиральный порошок использовать не рекомендуется, поскольку его сложнее вымыть из поролона.

Как постирать поролон в домашних условиях вручную?

При стирке температура воды не должна быть выше 40°С, мять и сгибать изделие, а также выкручивать его при отжиме нельзя. Поролон нужно хорошо намочить, а затем начать приминать руками, чтобы воду отжать. Повторять процедуру нужно до тех пор, пока вода не посветлеет.

После этого необходимо обработать изделие выбранным моющим средством, аккуратно помять его и оставить на 20-30 минут, после чего тщательно прополоскать. Далее необходимо постараться аккуратно отжать поролон, не деформируя его, и разложить на решетке над ванной для стекания воды или же разложить на ровной поверхности, предварительно застеленной чистыми полотенцами, чтобы вода впиталась.

Изделие нужно оставить до полного высыхания в сухом, хорошо проветриваемом месте, периодически переворачивая его для равномерной просушки. Если используются полотенца, их нужно заменять по мере намокания сухими. Помните, что поролон нельзя сушить вблизи работающих отопительных приборов, под прямыми солнечными лучами или горячим феном — это может привести к деформации изделия.

Как почистить поролон в домашних условиях без стирки?

Если поролоновое изделие настолько большое, что в ванну не помещается, как это бывает в случае с матрасом, например, то действовать предстоит иначе: изделие нужно не стирать, а чистить. Для этого можно разложить поролон на ровной поверхности и протереть влажной губкой или тряпочкой, смоченной в мыльной растворе.

Сильно нажимать не нужно, чтобы не повредить структуру изделия. По мере необходимости губку или тряпочку нужно повторно смачивать в мыльном растворе и отжимать, чтобы она была не мокрой, а только влажной. Когда вся поверхность поролона будет обработана, его нужно промыть чистой водой и аккуратно отжать от избыточной влаги. Теперь предстоит самый сложный этап — сушка.

Как и в случае с ручной стиркой, сушить поролон нужно естественным способом на ровной поверхности, не прибегая к использованию обогревателя либо фена, а также не помещая его под прямые солнечные лучи. Допускается использование вентилятора, чтобы влага уходила быстрее. Изделие обязательно нужно время от времени переворачивать.

Как избавиться от запаха и пятен на поролоне?

Если полностью поролоновое изделие не нуждается в стирке или чистке, а есть лишь отдельные пятна или появился неприятный запах, то существует несколько способов справиться с подобной проблемой.

Так, пятна от кофе, чая, сока, вина или же крови можно попробовать удалить перекисью водорода или уксусом, смешав их с водой в пропорции 1:1. Раствор нужно нанести на пятна с помощью губки, а затем промокнуть чистой тканью или же бумажным полотенцем. Повторять процедуру следует до исчезновения пятен.

Если речь идет о жирных пятнах, то их нужно посыпать содой или крахмалом и оставить на 15-20 минут, а после этого останется только тщательно пропылесосить поролон с насадкой для мебели. Чтобы вывести из поролона пятна от пота, слюны, слизи или мочи, в свою очередь, потребуется обычный или нашатырный спирт: его нужно развести водой в пропорции 1:10, нанести на пятна и промокнуть чистой тканью либо бумажным полотенцем.

С запахами домашних животных, табака или плесени поможет справиться кофе или уголь. Выбранное средство нужно измельчить, рассыпать по поролону и оставить минимум на несколько часов, а лучше — на ночь. После этого потребуется тщательно пропылесосить поролоновое изделие.


как стирать и чистить поролон в домашних условиях

Путь

Фильтры

стирка, удаление пятен

Теги

как стирать поролон в домашних условиях, как чистить поролон, как стирать поролон вручную, как сушить поролон

Похожие