Как отмыть белые кроссовки в домашних условиях

Как отмыть белые кроссовки в домашних условиях
Белые кроссовки сегодня на пике популярности, но многие не рискуют их носить, поскольку боятся, что отчистить с них грязь и вывести желтизну будет нереально. Но на самом деле поводов для подобного страха нет, ведь есть простые советы, которые подскажут, как отмыть белые кроссовки в домашних условиях быстро и эффективно.

Перед тем как браться за дело, подготовьте кроссовки к чистке. Для этого выньте стельки и шнурки, сухой щеткой отчистите пыль и грязь. Если в белых кроссовках вам пришлось пройтись в непогоду, сначала обязательно дайте обуви полностью высохнуть и только потом приступайте к чистке.

Последующие особенности ухода за белоснежными кроссовками зависят от того, из какого именно материала кроссовки сделаны. Например, если речь идет о белых кроссовках из натуральной кожи, то для борьбы с загрязнениями и пятнами на них можно попробовать нанести на пару смесь из яйца и молока, тщательно протереть кроссовки, а затем промыть водой.

Также можно попробовать нанести на кроссовки раствор из хозяйственного и дегтярного мыла. Смесь нужно оставить на 20 минут, а затем смыть водой, чтобы кроссовки засияли чистотой.

Еще один возможный вариант — с помощью влажной губки нанести на пару смесь из стирального порошка и нашатырного спирта. После обработки кроссовки нужно промыть чистой водой.

Если ваши белые кроссовки сделаны из натуральной замши, средства, предложенные для кожи, не подойдут, и действовать нужно иначе. В первую очередь обработайте вашу пару щеткой для замши, чтобы максимально удалить загрязнения и поднять ворс.

Пятна попробуйте отчистить обычным канцелярским ластиком либо же воспользуйтесь специальной очищающей пеной для замши: нанесите пену на загрязненные места, оставьте на некоторое время, а затем удалите с помощью сухой салфетки. Еще вы можете обработать замшевые кроссовки мыльным раствором, добавив в него немного нашатыря.

Текстильные белые кроссовки разрешается стирать — вручную или же в стиральной машине. Но важно, чтобы температура воды не была слишком высокой, иначе текстиль может дать усадку. В то же время слишком холодная вода не сможет справиться с загрязнениями, поэтому нужно найти золотую середину и стирать в диапазоне 40-60°С.

К тому же не забывайте, что кроссовкам противопоказан отжим и тем более автоматическая сушка, и при стирке в машинке нужно выбирать деликатный режим и отключить режим отжима и сушки. Хлорсодержащие отбеливатели использовать нельзя, но допустимо использовать кислородные отбеливатели.

Для ручной стирки белых текстильных кроссовок можно, как и в случае с замшевой парой, использовать смесь из мыльного раствора и небольшого количества нашатырного спирта. Также подойдет смесь из стирального порошка, перекиси водорода и уксуса, взятых в равных частях. Для отдельных пятен можно использовать хозяйственного мыло, средство для демакияжа (мицеллярную воду), зубную пасту.

Кстати, для борьбы с особенно сильными загрязнениями на белых кроссовках, а также с желтизной можно попробовать еще несколько подручных средств.

Жидкость для снятия лака

Подобное средство нужно использовать с крайней осторожностью, предварительно проверив на неприметном участке. Возьмите бесцветную жидкость для снятия лака и обработайте пятна с помощью ватного диска или губки. Подождите полчаса и смойте. Для сильно въевшихся пятен повторите процедуру несколько раз.

Лимонный сок

Натуральный лимонный сок обладает мощным отбеливающим действием, использовать его также нужно с осторожностью. Разведите свежевыжатый сок водой в пропорции 1:1 и аккуратно полученным раствором обработайте пятна или всю поверхность кроссовок, если они пожелтели.

Пищевая сода

Смесь из пищевой соды, перекиси водорода и теплой воды поможет убрать даже сильные загрязнения. Соедините 4 ст. л. соды, 2 ст. л. перекиси и 2 ст. л. воды до получения кашицы и этой кашицей натрите поверхность кроссовок. Оставьте до высыхания, а затем удалите смесь сухой щеткой.

Картофельный крахмал и молоко

Такое средство рекомендуется для удаления загрязнений с кожаных белых кроссовок. Смешайте крахмал с молоком в соотношении один к одному и полученной массой натрите поверхность кроссовок. Затем тщательно уберите остатки смеси.

Как насчет подошв ваших белых кроссовок? Чем их отмыть, если в них въелась грязь или если они пожелтели? Очень выручат в этом случае уже упоминавшаяся жидкость для снятия лака, а также муравьиный спирт или зубная паста. Любое из таких средств нанесите на подошвы щеткой с мягкой щетиной или же мягкой кухонной губкой, а затем смойте. Кроме того, попробуйте для удаления пятен с подошв использовать ластик.


Как отмыть белые кроссовки

Путь

Фильтры

стирка, удаление пятен

Теги

как отмыть белые кроссовки, как стирать белые кроссовки, как чистить белые кроссовки

Похожие