Шоколадная творожная пасха: 3 отличных рецепта для настоящих шокоголиков

Шоколадная творожная пасха: 3 отличных рецепта для настоящих шокоголиков
К пасхальному столу многие сегодня подают творожную пасху — вкусное праздничное блюдо, которое наряду с куличами является одним из традиционных угощений на светлый праздник Христова Воскресения. Ранее мы уже знакомили вас со множеством рецептов творожной пасхи в домашних условиях, а сегодня предлагаем добавить в копилку варианты приготовления шоколадной творожной пасхи — на радость всем шокоголикам среди ваших родных и близких.

Если вы никогда ранее не готовили пасху из творога, то кратко опишем, что она собой представляет. Это сладкое блюдо, которое готовится в специальной форме, имеющей вид усеченной пирамиды, — считается, что именно такая форма символизирует Гроб Господень, являющийся главной христианской святыней и почитаемый как место, где был погребен после распятия, а спустя 3 дня воскрес Иисус Христос.

Для пасхи главным ингредиентом является творог, чем свежее, жирнее и вкуснее он будет — тем лучше. Согласно традиционному способу приготовления, творог полагается смешать с разными дополнительными ингредиентами, поместить в форму, предварительно застеленную марлей, и оставить в холодном месте под прессом, чтобы стекла сыворотка. Далее готовое блюдо можно украсить в соответствии со своими предпочтениями.

Когда речь идет о шоколадной творожной пасхе, очевидно, что помимо творога в ее составе обязательно должен быть шоколад, который может быть как темным (черным), так и молочным или же белым. Кроме того, во многих рецептах шоколадных творожных пасх используется какао-порошок.

Шоколадная творожная пасха со сметаной

Для приготовления вам понадобится:

  • творог — 1 кг
  • масло сливочное — 400 г
  • шоколад темный — 200 г
  • сметана жирная — 2 ст.
  • пудра сахарная — 1 ст.
  • сливки жирные — 0,5 ст.
  • ваниль — по вкусу

Приготовление

Для такого количества ингредиентов нужна одна большая форма или же несколько маленьких. Творог предварительно следует отвесить, чтобы удалить из него лишнюю влагу, а также минимум дважды протереть через мелкое сито.

Смешайте подготовленный творог с размягченным сливочным маслом и сахарной пудрой, добавьте ваниль (ванилин, жидкий или пастообразный экстракт). Потом добавьте густую жирную сметану. Если сметана жидкая, уменьшите ее количество или же смешайте с загустителем.

Отдельно нагрейте до кипения жирные сливки и вылейте на поломанный кусочками темный шоколад. Подождите, пока шоколад растает, перемешайте до однородности. Дайте остыть и немного загустеть, а затем добавьте в творожную массу.

Переложите массу в подготовленную пасочницу, выстеленную марлей. Края марли заверните, установите сверху гнет. Поставьте в холодильник на 12-24 часа. По мере необходимости сливайте образующуюся сыворотку. Готовую пасху выложите на сервировочное блюдо и украсьте по желанию.

Шоколадная творожная пасха с изюмом, орехами и черносливом

Для приготовления вам понадобится:

  • творог — 500 г
  • сливки жирные — 500 мл
  • масло сливочное — 100 г
  • шоколад черный — 100 г
  • орехи, изюм, чернослив — по 100 г
  • сахар — 100-120 г
  • ванильный сахар — 2 ч. л.

Приготовление

Для шоколадной пасхи по этому рецепту возьмите жирный творог (ок. 20%) и протрите его через мелкое сито. Добавьте размягченное сливочное масло, перемешайте.

От общего количества сливок в рецепте отделите 100 мл и нагрейте почти до кипения. Вылейте на поломанный кусочками шоколад, подождите, пока шоколад растает, перемешайте до однородности.

В творожную массу добавьте промытый и обсушенный изюм, нарезанный кусочками чернослив и мелко нарубленные или же пропущенные через мясорубку любые орехи. Перемешайте.

Охлажденные жирные сливки взбейте до пиков с сахаром и ванильным сахаром. Порциями добавьте в творожную массу. Аккуратно перемешайте. Выложите в форму, поставленную в глубокую емкость и застеленную марлей в несколько краев. Разровняйте, накройте краями марли, поставьте гнет.

Оставьте в холодильнике на 12 часов. Периодически сливайте сыворотку. С готовой шоколадной пасхи уберите гнет, разверните края марли. Переверните пасху на блюдо, снимите пасочницу и марлю. Украсьте по своему усмотрению.

Творожная пасха «Три шоколада»

Для приготовления вам понадобится:

  • творог — 540 г
  • желтки яичные — 3 шт.
  • сахар — 100 г
  • масло сливочное — 50 г
  • шоколад белый — 30 г
  • шоколад молочный — 50 г
  • шоколад темный — 60 г
  • сливки жирные — 140 г

Приготовление

Такая творожная пасха очень вкусная и красивая. Для ее приготовления смешайте творог, желтки, сливочное масло и сахар. Взбейте миксером до однородности. Затем полученную творожную массу нужно заварить: переложите в сотейник и на небольшом огне доведите почти до кипения, затем снимите с огня и при помешивании охладите до теплого состояния. Если творожная масса крупинчатая, измельчите блендером, чтобы сделать ее более гладкой.

Разделите полученную массу на 3 части: поменьше, среднюю и побольше, чтобы слои в пасхе получились примерно одинаковыми по высоте. Отдельно растопите каждый вид шоколада на водяной бане или в микроволновке (импульсами).

В самую маленькую часть творожной массы добавьте белый шоколад, в среднюю — молочный, а в самую большую — темный. Тщательно перемешайте, остудите до комнатной температуры.

Отдельно взбейте очень холодные жирные сливки (33-35%) до средних пиков. В каждый вид творожно-шоколадной массы добавьте взбитые сливки, разделив их на 3 неравные части: меньше всего сливок положите в массу с белым шоколадом, а больше всего — в массу с черным шоколадом.

Подготовьте пасочницу. Заполните ее сначала белой шоколадно-творожной массой, разровняйте. Затем заполните массой с молочным шоколадом, а в последнюю очередь — массой с черным шоколадом. Разровняйте, заверните края марли наверх, установите груз. Оставьте в холодильнике на 10-12 часов. Затем уберите груз, разверните края марли, переверните пасху на сервировочное блюдо, аккуратно разберите форму и снимите марлю.

Готовую пасху «Три шоколада» украсьте, как захочется. Например, можно сверху полить ее растопленным шоколадом, украсить шоколадной стружкой или же шоколадным гнездом с драже в форме яиц.

Приятного аппетита!


Шоколадная творожная пасха

Путь

Фильтры

русская, украинская, вареное, орехи и сухофрукты, яйца, молочные продукты, пасха

Теги

шоколадная творожная пасха, творожная пасха с шоколадом, творожная пасха три шоколада, рецепты творожной пасхи

Похожие