Как снимать Reels для бизнеса? 7 важных правил

Как снимать Reels для бизнеса? 7 важных правил
Reels – инструмент в социальных сетях, который сегодня чрезвычайно популярен для привлечения внимания к профилю. Его особенно часто в последнее время используют для продвижения компаний и брендов, поэтому о том, как снимать Reels для бизнеса, речь подробнее пойдет далее.

Reels («Рилс») - формат коротких видеороликов, изначально появившийся в Instagram, а ныне использующийся также и в других социальных сетях. Больше всего Reels напоминают функционал известной китайской платформы Tik Tok: здесь тоже можно использовать различные эффекты, накладывать музыку и текст, делиться роликами и получать лайки, комментарии и сохранения.

Видеомаркетинг — тренд в SMM в последние годы, поэтому неудивительно, что съемке и публикованию Reels уделяется так много внимания. Благодаря тому что ролики Reels могут попадать в рекомендации пользователям, которые даже не подписаны на профиль, этот инструмент помогает расширять аудиторию и тем самым способствует продвижению бизнеса в социальных сетях.

Пользователям Reels нравится прежде всего разнообразием, ведь легко найти самые разные развлекательные, смешные, полезные и просто красивые ролики, которые можно назвать одним емким словом - «залипательные». Чтобы снимать Reels для бизнеса, нужно как раз научиться создавать именно «залипательные» короткие видео, но это еще не все.

Существует несколько важных правил, соблюдение которых помогает получить от инструмента Reels максимум пользы для бизнеса. Благодаря таким правилам удастся не просто публиковать короткие видеоролики, но и действительно добиться успеха.

Регулярность

Для Reels важна регулярность. Не получится просто время от времени снимать Reels по настроению и получать от этого «профит». Специалисты рекомендуют публиковать ролики хотя бы 2-3 раза в неделю, чтобы это приносило пользу в виде роста количества подписчиков, повышения охватов и вовлеченности.

Текст на видео

Не все и не всегда могут смотреть ваши Reels со звуком. И потому на ваших видео обязательно должен быть текст, причем хорошо различимый и легко читаемый. При этом текст не должен перекрывать собой важные элементы самого ролика, при необходимости его можно синхронизировать со сменой кадров в видео, чтобы он появлялся только в строго необходимый момент и не мешал обзору.

Оптимальная продолжительность

Хотя максимальная длительность роликов Reels ограничена 90 секундами, это не означает, что все видео должны быть именно такой длины. Лучше всего «заходят» аудитории, как правило, ролики длиной 5-15 секунд. Впрочем, вы можете чередовать «рилсы» разной длины в своем профиле.

СТА (призыв к действию)

Призыв к действию — то, что отличает бизнес-Reels от остальных роликов. Вы не просто публикуете «цепляющие» ролики, а вы хотите получить от них какую-то пользу — в виде того или иного действия, которое совершат зрители. В результате в Reels вы можете призвать подписаться на ваш профиль, перейти по ссылке, купить товар, заказать услугу и т. д. Также вы можете попросить пользователей оставлять комментарии, задать вам вопросы, проголосовать в опросе — так вы увеличите вовлеченность, а это поможет роликам становиться популярнее.

Тренды

«Все побежали, и я побежал», — правило, которое в Reels работает на все 100%. Обязательно отслеживайте тренды и старайтесь им следовать. Только никогда не ждите слишком долго: пока вы будете неделями готовить ролик, тренд уже может пойти на спад. Лучше всего успеть распознать грядущий тренд до того, как он «завирусится»: когда все будут заняты созданием подходящих «рилсов», у вас уже будет готовый контент, который будет помогать вам продвигаться.

Разные форматы

Как мы уже упоминали, в Reels пользователи находят самые разные видео — от забавных до экспертных. При этом ролики могут быть сняты в практически любом формате, включая «до/после», ролевые сюжеты, бэкстейджи, интервью, пошаговые инструкции и т. д. Публикуйте свои «рилс» в разных форматах и вы, чтобы аудитории не стало скучно и пользователи с интересом и нетерпением ждали очередного шедевра от вашей компании или бренда.

Шаблоны

Для Reels существуют готовые шаблоны, которые помогают очень быстро монтировать ролики из нескольких видео и/или фото под уже заранее подобранную музыку. Использование шаблонов позволяет получать динамичные Reels, что подойдут для самых разных целей.

Содержимое Reels может быть каким угодно, лишь бы это не было запрещено правилами выбранной социальной сети, поэтому идеи для ваших роликов в целом ограничиваются только вашей фантазией и возможностями для съемки. Однако не забывайте, что «рилсы» в первую очередь должны помогать бизнесу, поэтому никогда не превращайте съемку роликов в самоцель, а всегда сначала анализируйте, какой хотите получить результат.


Как снимать Reels для бизнеса