Как начать снимать в «Тик Ток» и делать популярные спецэффекты

Как начать снимать в «Тик Ток» и делать популярные спецэффекты
Глобальное видеосообщество TikTok («ТикТок» или «Тик Ток») сегодня на пике популярности, но все еще есть те, кто не знаком с его особенностями и не знает, как начать снимать в «Тик Ток» крутые и креативные видеоролики. Именно для подобного случая мы предлагаем вам ознакомиться с азами работы в TikTok и выяснить, как же сделать свой первый оригинальный «Тик Ток».

Сервис TikTok был запущен летом 2018 года китайской компанией ByteDAnce и сумел приобрести популярность сначала в самом Китае, а затем и по всему миру. На сегодняшний день «ТикТок» является одной из ведущих видеоплатформ, его ключевой особенностью являются возможность записи коротких 15-секундных роликов со множеством дополнительных настроек.

Так, видеоролики в «Тик Ток» могут содержать музыку в фоновом режиме, могут быть ускорены, замедлены или отреверсированы, кроме того, на видео можно наложить всевозможные фильтры, добавить стикеры, надписи и т. д. Готовыми видео в TikTok можно делиться с остальными пользователями платформы, а также их можно выкладывать и на другие социальные площадки.

Видеоролики, снятые пользователями «Тик Ток», снабжаются хэштегами, чтобы ранжироваться в ленте рекомендаций и участвовать в поиске. Для персонализации контента в TikTok используется искусственный интеллект, который анализирует интересы и предпочтения, чтобы предоставлять рекомендации.

Всех, кто впервые сталкивается с «Тик Ток», впечатляет доступный перечень возможностей этого приложения. Но он же заставляет и растеряться, ведь не сразу понятно, как здесь делать те или иные «фишки», например, «дуэт», «волны», «слоумо» и т. д. Предлагаем разобраться в этом прямо сейчас.

Как снимать видеоролики для «Тик Ток»?

После скачивания приложения и регистрации в нем сразу же можно начать создавать свой видеоконтент. Для этого достаточно нажать на кнопку со знаком «+» в нижней части экрана приложения и выбрать желаемый вариант работы — съемка на камеру смартфона или же обработка видео из галереи уже имеющихся на устройстве роликов.

При съемке на камеру доступна запись видеоролика продолжительностью 15 или 60 секунд. Для 15-секундных роликов действуют все настройки, имеющиеся в приложении, а вот для видео продолжительностью 60 секунд нельзя добавить музыку — оно автоматически «обрежется» до 15-секундного.

При съемке видео для «Тик Ток» можно сразу же накладывать на ролик фильтры, маски и различные другие спецэффекты. Расскажем вам о некоторых наиболее популярных из них.

Как сделать в Тик Ток машину времени?

Машиной времени в приложении «Тик Ток» называется одна из тем для создания слайд-шоу. Для использования этой темы нужно загрузить в хронологическом порядке от 2 до 5 своих фото из галереи смартфона, где вы изображены крупным планом. После обработки получается клип, где ваша внешность плавно изменяется — это и есть эффект машины времени.

Наиболее интересными получаются результаты, если выбранные фото имеют большую разницу в дате съемки. Кроме того, такую же тему можно использовать для плавного «перевоплощения», соединив свои фото и чьи-то еще. Чтобы полученный результат можно было увидеть всем желающим, нужно поделиться созданным видео в «Тик Ток», поставив соответствующие хэштеги, например,#машинавремени, #сменавнешности.

Как сделать в «Тик Ток» слоумо?

Эффект slow motion, известный у нас как слоумо, - это эффект замедленного движения. Его в TikTok можно применить как ко всему видеоролику, так и к отдельной его части. Причем эффект можно включать непосредственно во время съемки или же добавлять при дальнейшей обработке перед публикацией.

Чтобы сделать слоумо во время записи видео, нажмите на значок секундомера («Скорость») и выберите подходящее значение — в 2 (0.5х) или 3 раза (0.3х) медленнее нормальной скорости записи, а затем начинайте записывать ролик. А чтобы добавить эффект слоумо к уже существующему ролику, при редактировании записи в нижнем меню нажмите на значок «Эффекты» и выберите в самой нижней строке вкладку «Время». Там найдите пункт «Слоумо».

Примените эффект к желаемой части ролика. Для этого пальцами тяните ползунки эффекта в ленте кадров видео, пока не установите время начала и окончания слоумо на желаемые позиции. После этого изменения можно сохранить.

Как сделать в «Тик Ток» волны?

Эффект волны в TikTok нравится очень многим пользователям и выглядит сложным в реализации, но на самом деле сделать его довольно просто. Для этого нужно сначала подобрать музыкальный трек, который будет сопровождать ролик, и выбрать ускоренный режим съемки (при нажатии на значок «Скорость» выбрать значение 2х или 3х).

Далее можно начинать запись ролика и выполнять какие-то действия в кадре. На желаемом моменте следует сделать паузу, просто отпустив красную кнопку записи на экране, и выбрать другую скорость записи — например, 0.5х. А далее предстоит самая ответственная часть.

Вам необходимо вновь включить запись и слегка потрясти смартфон так, словно он качается на волнах. Съемку можно после этого вести дальше, пока ролик не будет закончен. Теперь видео остается при желании дополнительно обработать, сохранить и опубликовать в «Тик Ток».

Как сделать в «Тик Ток» дуэт?

Возможность делать так называемые дуэты — одна из главных «фишек» приложения. Дуэт можно сделать с любым роликом — как своим, так и чужим. Для этого достаточно выбрать интересующее видео, нажать на кнопку «Поделиться» (в виде стрелочки) и в открывшемся меню выбрать пункт «Дуэт». Теперь запись ролика сразу будет доступна в нужном формате и требуется лишь начать снимать видео, нажав красную кнопку внизу экрана.

С помощью дуэтов можно, кстати, делать еще и реакции — видеоролики, в которых пользователи записывают свою реакцию на происходящее в других роликах. Если выбрать в качестве другого ролика свой, то можно снимать реакцию на одно из своих прошлых видео.

Как видите, возможности «Тик Ток» действительно широки, и способов сделать свой видеоролик оригинальным есть немало. И если вы будете экспериментировать, выкладывая интересный и забавный видеоконтент, то у вас есть все шансы попасть в тренд и получить внимание множества пользователей платформы.



Путь

Фильтры

интернет-сервисы, соцсети

Теги

tiktok, как снимать видео для тик ток, как сделать в тик ток дуэт, как снимать в тик ток, как сделать в тик ток волны, с

Похожие