Reels в Instagram: главные тренды и фишки

Reels в Instagram: главные тренды и фишки
Функция Reels в Instagram появилась еще в 2020 году, но поначалу была доступна лишь весьма ограниченному числу пользователей. Ныне же Reels широко применяется как для личных аккаунтов, так и для бизнес-страниц. Сегодня мы расскажем вам о главных трендах и фишках Reels.

Если вы пользуетесь Instagram, то практически наверняка уже видели Reels. Это вертикально ориентированные видеоролики с соотношением сторон 9:16 и длительностью от 15 до 90 секунд, в которых используются разные визуальные и аудиоэффекты.

Reels вынесены в отдельный раздел в рекомендациях и на страницах профилей. Охваты Reels очень высокие, особенно если ролику удается попасть в ТОП рекомендаций. Все видеоролики в Reels можно условно разделить на 2 категории: развлекательные и образовательные.

Развлекательные «рилсы» позволяют просто насладиться времяпрепровождением в Instagram, а образовательные - нацелены на предоставление аудитории какой-нибудь полезной информации. Часто в одном ролике Reels совмещается и развлекательный, и образовательный контент.

Тренды Reels в Instagram

Слайдшоу

В тренде в «рилсах» быстрая «нарезка» из фотографий или коротких видео под какой-нибудь популярный аудиотрек. Особенно пользователям нравится, когда кадры сменяются в такт звучащей на фоне музыки. Сделать слайдшоу в Reels можно при помощи встроенного функционала. Для этого достаточно выбрать из галереи телефона нужные фото или видео, а затем на свой вкус откорректировать длительность демонстрации каждого кадра/ролика, наложить музыку, стикеры, фильтры, текст и т. д.

Stop Motion

Эффект Stop Motion в Reels очень популярен и широко используется. Интересно, что для его создания не требуются никакие сторонние приложения, а вполне достаточно функционала Reels. Зафиксируйте телефон, к примеру, при помощи штатива. Поместите тот или иной предмет в кадре и начните записывать ролик. Каждую секунду останавливайте запись, немного перемещайте ваш предмет и продолжайте запись. Делайте так, пока не достигнете задуманного. Нажмите «Далее» и посмотрите, что получилось. На ролик вы можете наложить музыку, текст, фильтры и др.

Ремикс

Любой пользователь можно «замиксовать» чужой ролик Reels со своим. Для этого нужно выбрать заинтересовавший ролик, нажать на три точки на экране и выбрать опцию «Сделать ремикс». Далее следует выбрать, как именно будут отображаться оба ролика - параллельно или по очереди. После этого остается снять собственный ролик и опубликовать Reels.

Таймлапсы

Внутри Reels таймлапсы, увы, создавать нельзя, а нужно делать их при помощи сторонних приложений. Но это очень эффектный контент, который всегда привлекает внимание аудитории. Как правило, съемка для таймлапса длится часами, а затем отснятый материал «сшивается» в одно короткое видео. Во время съемки самое главное, чтобы смартфон был в стабильном положении, а шаг съемки обычно варьируется от 1-5 секунд для быстро изменяющихся локаций и вплоть до 5-20 минут для тех локаций, где изменения происходят в достаточно медленном темпе.

Интересные приемы монтажа

В «рилз» очень популярны разные креативные приемы монтажа, чтобы склейка кадров была максимально интересной. Например, кадры могут сменяться по щелчку пальцев, прыжку, вращению камеры и т. п. Конечно, сделать интересный монтаж с помощью встроенного редактора Reels не получится, да и времени подобная работа занимает прилично. Но результат обычно стоит того, чтобы приложить усилия.

В трендах в Reels еще всегда есть различные танцевальные видео, юмористическая «переозвучка» роликов, участие в разных челенджах. Чтобы понять, что будет популярно в «рилз», обычно достаточно зайти в Tik Tok, ведь часто пользователи и там, и там публикуют одно и то же.


Reels в Instagram

Путь

Фильтры

соцсети

Теги

reels в instagram, рилз, рилс, тренды рилс, фишки рилс, рилзы, что популярно в рилзах

Похожие