Контентные фотосъемки для соцсетей: что это и зачем нужно бизнесу?

Контентные фотосъемки для соцсетей: что это и зачем нужно бизнесу?
Сегодня все чаще различным компаниям требуются хорошие уникальные бизнес-фото для размещения в социальных медиа. Для этого компании либо сами пытаются фотографировать товары или процесс оказания услуг, либо обращаются к профессионалам в данной сфере. Сегодня мы расскажем вам о том, чем специфичны контентные фотосъемки для соцсетей, а также кому и зачем они нужны.

Согласитесь, в наши дни сфера SMM развивается очень быстро, и представить себе какую-либо компанию без страницы или сообщества хотя бы в одной из популярных социальных сетей практически нереально. Вот только мало просто завести аккаунт, чтобы привлекать через социальные медиа покупателей и заказчиков, а нужно еще и регулярно наполнять свою страницу либо сообщество уникальным тематическим контентом, включая и фотоконтент.

Конечно, ныне на фотостоках можно найти достаточно много готового тематического материала для самых разных целей, но он не будет уникален. В свою очередь отснятый собственными силами «на коленке» визуал индивидуален, но он может оказаться непривлекательным для потенциальных клиентов бизнеса и никак не способствовать получению прибыли. В результате востребованность услуг по профессиональной фотосъемке бизнес-контента для соцсетей постоянно растет.

Контентная съемка специально направлена на получение не только красивого, но и отвечающего целям интернет-маркетинга фотоконтента. Контентная фотосессия для бизнеса не может быть спонтанной, а должна быть тщательно подготовлена. Как правило, для такой съемки целая команда профессионалов заранее занимается разработкой концепции, а также выбором подходящих локаций и реквизита, после чего заключаются договоры со всеми необходимыми подрядчиками и проводится собственно фотосессия.

Поскольку контентная съемка требует серьезной подготовки, за одну сессию нужно сделать сразу несколько десятков кадров, чтобы затем в течение месяца или более использовать их в социальном профиле по мере необходимости. Для этого обычно контент-менеджеры в сотрудничестве с фотографами заранее разрабатывают контент-план, а также выбирают что и как должно быть отснято, чтобы это принесло пользу компании или бренду.

Фотосъемка для соцсетей может быть предметной, модельной или имиджевой. Предметная съемка своей целью ставит показать товар во всей красе, во время модельной фотосессии демонстрируются возможности использования товара или процесс оказания услуги, а имиджевая фотосъемка нужна, чтобы показать ценности бренда.

Для продвижения в социальных сетях бизнесу нужны все виды контентной съемки, чтобы затем использовать полученные материалы в оформлении профиля, публикациях, историях и т. п. Формат фотосессии выбирается каждый раз в зависимости от конкретных задач, а после этого подбирается команда исполнителей задуманного.

Большие компании с высоким бюджетом на раскрутку в соцсетях часто могут позволить себе содержать специальный отдел, который будет заниматься исключительно созданием брендового фотоконтента, в том числе и для социальных медиа. Также подобные компании могут на постоянной основе сотрудничать с какой-то одной контентной студией, которая при необходимости может взять на себя все заботы по изготовлению не только фото, но и текстовых материалов, используемых в SMM.

Если бюджет на продвижение в социальных сетях довольно скромен, то вышеперечисленные варианты могут не подойти. Но можно выйти выход из ситуации, наняв профессионального фотографа и арендовав фотостудию, в которой имеется зал или несколько залов, предназначенных именно для контентных съемок. В чем будут заключаться особенности подобного подхода?

Грамотный выбор фотографа и студии для контентной съемки сыграет в данном случае главную роль. Так, потребуется специалист, который занимается подходящим именно в конкретной ситуации видом съемок: «предметники» знают наиболее удачные с точки зрения продаж ракурсы и световые схемы, имидж-фотографы помогут донести до аудитории нужный tone of voice, а мастера портретных съемок умеют добиться от моделей нужных эмоций или поз.

Что же касается выбора контентной студии, то ею может быть в принципе любая классическая фотостудия, где оборудована зона или несколько зон для предметной фотосъемки и есть интерьерные залы или уголки в бизнес-тематике для съемок с моделями. Как правило, в подобном случае в студии имеются разные фоны для предметных фотосессий, есть в наличии самый разный реквизит для снимков, а также хорошее естественное освещение и дополнительное световое оборудование, в частности лайт-боксы.

Фотоконтент собственного производства для соцсетей позволяет компаниям выглядеть в глазах целевой аудитории актуально, стильно и уникально, а также наглядно продемонстрировать товар, услугу и особенности сотрудничества. При этом полученные материалы могут пригодиться в оформлении собственных страниц в социальных сетях, в публикациях, «сториз», «хайлайтсах», в рекламных объявлениях и т. п. Вот почему определенно стоит уделить внимание вопросу проведения контентных фотосъемок любому бизнесу, который хочет успешно продвигаться в социальных медиа.


Контентные фотосъемки для соцсетей

Путь

Фильтры

советы по бизнесу

Теги

контентная фотосъемка, контентная фотостудия, контентная студия, зачем нужны контентные съемки

Похожие