Как вести свой Telegram-канал для бизнеса

Как вести свой Telegram-канал для бизнеса
В последнее время нельзя не заметить, сколь выросла роль известного мессенджера Telegram в распространении самой разной информации. И потому все больше пользователей этого мессенджера задумываются о том, чтобы начать вести собственные каналы. Как это сделать? Мы расскажем, как вести свой канал в Telegram.

С технической точки зрения создание канала в «Телеграме» не представляет собой ничего сложного. Для этого в приложении нажмите на иконку создания нового сообщения (в виде ручки) и выберите в появившемся списке опцию «Создать канал».

Придумайте имя канала, по желанию сделайте краткое описание. Нажмите «галочку» и далее выберите тип вашего канала — публичный или же частный. В заключение для публичного канала вы можете задать ссылку, с помощью которой в дальнейшем пользователи смогут находить ваш канал и подписываться на него.

В десктоп-версии «Телеграма» создать канал тоже очень просто. Для этого нажмите на иконку меню («бургер») и выберите в открывшемся меню «Новый канал». Далее действия будут аналогичны вышеописанным.

Публичные каналы в «Телеграме» можно находить через поиск самого мессенджера, а также ссылки на них можно распространять любыми желаемыми способами. Это делает такие каналы важным средством коммуникации и продвижения для самых разных видов бизнеса, а также для некоммерческих проектов.

Но только что именно нужно публиковать на своем канале? Какие виды и форматы контента использовать, чтобы заинтересовать целевую аудиторию и набрать много подписчиков? Варианты могут быть самыми разными.

Например, вы можете публиковать классические текстовые посты, посвящая их каким-то важным для вас или вашего проекта темам. При этом если теста очень много, его можно делить на «кусочки» и публиковать постепенно. А также можно воспользоваться специальными сервисами для публикаций в «Телеграме», такими как telegra.ph.

Также вы можете публиковать фото и видео — как в любой соцсети или блоге. Тематика и формат фото- и видеоконтента на вашем канале могут быть самыми разными. К примеру, вы можете добавлять фото продукции, фото- и видеоотзывы, скриншоты, инфографики и многое другое.

Учитывайте только, что длинные и «полновесные» видео для «Телеграма» не подходят. Ваше видео должно быть довольно коротким и занимать не слишком много места на носителе. Также учитывайте, что пользователи вероятнее всего будут просматривать ваше видео, используя мобильный интернет, где трафик может быть ограничен.

Голосовые и видеосообщения в мессенджерах не очень популярны при частном общении, а вот для публичных каналов они очень даже подходят. Их можно задействовать для неформального общения, небольших репортажей, ответов на какие-то вопросы подписчиков. Использование подобного контента позволяет создать эффект живой коммуникации, сближает вас с подписчиками и дает также возможность продемонстрировать свою экспертность.

Очень желательно при этом хотя бы кратко описывать, о чем именно ваше сообщение. Так подписчики смогут решить, насколько им важно прослушать или просмотреть его как можно скорее.

Прямые эфиры — еще один вариант наполнения Telegram-канала. Использовать их можно с той же целью, как и на других площадках. При этом владельцу канала доступен довольно широкий стандартный функционал по управлению эфиром. Эфир можно проводить с включенной камерой, в режиме подкаста, с демонстрацией экрана и др. При этом чтобы заранее уведомить подписчиков о грядущем эфире, можно сделать анонс с обратным отсчетом, во время эфира можно подключать или отключать пользователей.

Ведение канала в «Телеграме» имеет свои особенности, но в целом это такая же площадка для популяризации своего бизнеса или проекта, как и другие онлайн-платформы. А значит здесь тоже нужен и грамотный контент-план, и взаимодействие с аудиторией, и создание по-настоящему качественных публикаций. Поэтому настоятельно рекомендуем тщательно продумать стратегию работы с каналом еще до его запуска, чтобы в дальнейшем он принес вам только пользу.


Как вести свой Telegram-канал

Путь

Фильтры

советы по бизнесу

Теги

как вести свой telegram-канал, как сделать свой телеграм канал, канал в телеграме, как вести канал в телеграме

Похожие