Как стать востребованным инфлюенсером в социальных сетях

Как стать востребованным инфлюенсером в социальных сетях
Все, кто так или иначе пользуются социальными сетями, наверняка хотя бы раз сталкивались с инфлюенсерами — пользователями, имеющими большую лояльную аудиторию, которые оказывают заметное влияние на подписчиков. Сегодня предлагаем вам узнать подробнее о том, как стать востребованным инфлюенсером и зачем это вообще нужно.

Инфлюенсер (инфлюэнсер) — термин, образованный от англ. influence — «влияние». По большом счету, это понятие означает то же самое, что и «лидер мнений», но касается конкретно сферы социальных медиа.

Быть инфлюенсером означает влиять на мнение своей аудитории. Кто-то пользуется этим, чтобы доносить разную социально значимую информацию или, скажем, заниматься благотворительностью. Но не будем лукавить, на этом можно еще и заработать, причем неплохо.

С инфлюенсерами любят работать различные компании и бренды, которым нужно продвигать свои товары или услуги. А еще инфлюенсеров могут приглашать в качестве экспертов на различные шоу, их могут просить поучаствовать в создании тематических колонок в журналах и газетах — разумеется, не бесплатно.

Заработок на собственной популярности — распространенная практика, и этого не нужно стесняться или бояться. Так что если вы хотите стать востребованным инфлюенсером в целях улучшения своего материального положения, ничего страшного в этом нет.

Только учтите, что стать инфлюенсером «мимоходом» не получится. Да, есть немало примеров, когда люди становились популярными в социальных сетях чуть ли не с первых секунд существования аккаунта, но это были те, кто уже знаменит и пользуется авторитетом в оффлайне. Если же вы в обычной жизни отнюдь не «звезда», то придется немало поработать над созданием и продвижением личного бренда в социальных сетях.

Хорошим инфлюенсером может быть лишь тот, кто действительно «горит» своим делом, кто может создать какую-то ценность для подписчиков. Есть ли у вас такое дело? Доставляет ли вам удовольствие делиться разной полезной информацией с аудиторией вашего блога или страницы?

Подумайте, от чего у вас буквально горят глаза, чему вы готовы посвящать все свободное время, не требуя ничего взамен. Вспомните, за какими советами к вам чаще всего обращаются люди, что у вас получается делать лучше других или о чем вы знаете гораздо больше, чем остальные.

Старайтесь быть честными и открытыми, общайтесь с аудиторией на равных. Подписчики должны вам доверять — это основополагающий фактор. Для этого вы должны в первую очередь четко позиционировать себя: кто вы, чем полезны целевой аудитории. Охарактеризуйте свой профиль в двух-трех словах, выделив то главное, что отличает вас от миллионов других блогеров.

Если вы задумались о том, чтобы стать инфлюенсером, у вас, вероятнее всего, уже имеется аккаунт в той или иной соцсети, который вы будете использовать для работы в таком направлении. Если же аккаунта еще нет или вы решили «покорить» доселе неиспробованную площадку, то очень тщательно подойдите к его созданию и наполнению. Вот несколько шагов для этого.

Укажите в профиле актуальное личное фото

Инфлюенсерам важно, как уже говорилось, завоевать доверие целевой аудитории. И для этого нужно, чтобы за аккаунтом люди видели живого реального человека, а не какую-нибудь картинку или логотип. Причем фото в профиле желательно не менять слишком часто, чтобы подписчики запомнили ваше лицо и ассоциировали с ним создаваемый вами личный бренд.

Идентифицируйте себя

В разделе информации о себе расскажите имеющимся и потенциальным подписчикам, кто вы и чем хотите быть полезны. В зависимости от правил конкретной соцсети это может быть буквально пара фраз или же развернутый текст, но в любом случае те, кто попадут на вашу страницу (блог), должны быстро понять, ради чего им стоит следить за вами.

Создайте контент-план

Без контент-плана успешного блога не бывает, ведь нельзя полагаться только на вдохновение и то публиковать по 20 постов и сториз в день, то забывать о своем аккаунте на недели или даже месяцы.

В контент-плане вы должны учесть, что весь публикуемый контент нужно поделить на 3 основных части: 40% публикаций посвящайте разным полезностям, которые будут демонстрировать вашу экспертность, и по 30% контента посвятите продающему и развлекательному контенту.

Публикуйте регулярно

Какой бы ни была выбранная вами соцсеть для становления в качестве эксперта и инфлюенсера, правило регулярности публикаций действует всегда. Пусть поначалу часто выдавать на гора уникальный контент и не будет возможности, но подписчики должны четко понимать, когда от вас ждать следующей публикации.

Займитесь продвижением

Ваш супер-полезный и замечательный во всех отношениях блог или аккаунт могут остаться никому не известными, если не уделять достаточно времени и внимания продвижению. Способы и стратегии продвижения в социальных сетях бывают разными, но суть всегда сводится к тому, что нужно как-то оповестить потенциальных подписчиков о вашем существовании.

Взаимные подписки, таргетированная реклама, реклама у блогеров, участие в тематических марафонах, экспертное комментирование или разные варианты поискового продвижения — все это и еще многое может пригодиться для развития вашего аккаунта. Выбирайте на свое усмотрение и кошелек.

Не думайте, что инфлюенсерами могут быть только пользователи с сотнями тысяч и миллионами подписчиков. Сегодня в тренде микроинфлюенсеры, и разные компании с удовольствием сотрудничают с теми лидерами мнений, аудитория которых исчисляется даже 5-10 тысячами фолловеров. Поэтому все реально, если вы готовы прилагать усилия для достижения заветной мечты.


Как стать инфлюенсером

Путь

Фильтры

идеи для бизнеса

Теги

как стать инфлюенсером, инфлюенсер, как стать инфлюэнсером в соцсетях, лидер мнений, личный бренд

Похожие