Что делать с арахисовой пастой

Что делать с арахисовой пастой
Для кого-то арахисовая паста — привычный продукт, который регулярно появляется на столе, а кто-то задумчиво рассматривает баночку с такой пастой в магазине и пытается понять, как это следует употреблять. Если вы как раз принадлежите к числу последних, то предлагаем вам сегодня узнать, что делать с арахисовой пастой.

Арахисовая паста, известная также как арахисовое масло, - продукт вкусный и питательный. Придумали арахисовую пасту в США, где, как считается, ею пытались заменить более дорогую шоколадно-ореховую пасту: арахис здесь был очень доступен.

Ныне наибольшей популярностью арахисовая паста пользуется именно в США, при этом Штаты являются также и крупнейшим экспортером данного продукта на мировом рынке. О том, насколько любят и ценят арахисовую пасту американцы, говорит еще и то, что они даже отмечают специальный праздник в честь нее 24 января.

В первой половине ХХ века производители усиленно рекламировали арахисовую пасту как дешевый источник растительного белка. И это возымело должный эффект, ведь теперь многие американцы практически не представляют себе завтрака без бутербродов с этой пастой. И, кстати, бутербродам с арахисовым маслом и джемом (вареньем) в США тоже посвящен праздник — он отмечается 2 апреля.

Арахисовая паста готовится из перетертого арахиса, при этом чем мельче помол бобов, тем однороднее получается консистенция готового продукта. Классическая арахисовая паста не содержит ничего, кроме арахиса, небольшого количества соли и растительного масла (иногда), а в сладкие ее вариации может быть добавлен сахар, мед, кукурузный или кленовый сироп либо другой подсластитель.

Арахисовую пасту принято есть просто ложкой, наслаждаясь ее вкусом. А также ее можно намазывать на хлеб и делать бутерброды — именно в таком виде больше всего любят есть арахисовую пасту американские дети. Наконец, эту пасту можно использовать в приготовлении различных блюд. Вот об этом расскажем сейчас подробнее.

Выпечка с арахисовым маслом

Печенье, кексы, торты и пирожные с арахисовым маслом популярны как в США, так и за их пределами. Среди американцев наиболее известно печенье с арахисовой пастой, первые упоминания о котором относятся к 1910-м годам.

Такое печенье практически ничем не отличается от обычного песочного печенья, но благодаря добавлению арахисовой пасты оно приобретает характерный вкус и текстуру. Обычно в рецепт входят мука, сахар, яйца, сливочное масло, арахисовая паста и немного разрыхлителя, а одной из особенностей выпекания такого печенья является использование вилки для нанесения полосатого узора.

Овсяная каша с арахисовой пастой

Говорят, кашу маслом не испортишь. С этим трудно поспорить, особенно когда речь идет об овсяной каше с арахисовым маслом. Такое сочетание чрезвычайно популярно, особенно у приверженцев веганства: сливочное масло, как в классической овсянке, веганы не используют, поскольку это животный продукт, а вот с арахисовым маслом никаких проблем не возникает.

Чтобы приготовить овсянку с арахисовым маслом, достаточно взять немного этого масла, овсяную крупу, воду, а также различные фрукты и ягоды по вкусу. Крупу нужно сварить стандартным образом, заправить арахисовой пастой, добавить соль, сахар и выбранные наполнители. Вкусное и питательное блюдо готово!

Соус к мясу или рыбе, заправка для салатов

Соус из арахисовой пасты может очень выгодно оттенить вкус мясных или рыбных блюд, а еще из этой пасты можно приготовить отличную заправку для салатов. Сегодня существует много рецептов соусов и заправок из арахисового масла, среди них, к примеру, можно упомянуть так называемый тайский арахисовый соус.

Для него берется на 128 г арахисового масла 30-45 мл соевого соуса, 15-30 мл кленового сиропа, 1 шт. красного тайского чили (измельченного), 30-45 мл лаймового сока и до 60 мл воды. Ингредиенты достаточно соединить и взбить в блендере до однородности, по вкусу можно добавить еще чесночный соус, а также свежий тертый имбирь.

Подавать готовый тайский арахисовый соус можно с блюдами тайской и паназиатской кухни, такими как спрингроллы, рисовая лапша, тайские блинчики с начинкой и др.

Суп с арахисовой пастой

Весьма неожиданно, не правда ли? Тем не менее с арахисовым маслом действительно готовят супы, причем во многих уголках мира, к примеру, довольно известны арахисовые супы из Ганы и из Боливии. В целом любой привычный суп можно превратить в арахисовый, добавив арахисовую пасту в число обычных ингредиентов.

Например, классический куриный суп с добавлением арахисовой пасты может быть таким. Нужно взять любую часть курицы и приготовить бульон, готовое мясо вынуть, остудить, отделить от костей и отложить в сторону. В кастрюле с толстым дном следует обжарить в растительном масле немного чеснока и свежего имбиря, добавить нарезанный полукольцами репчатый лук и нарезанную кружочками морковь и обжарить до мягкости.

Далее следует налить в кастрюлю бульон, добавить порезанное кусочками куриное мясо, нарезанный соломкой картофель и приправы по вкусу. Варить суп затем требуется около 20-30 минут. В конце варки остается добавить в суп арахисовую пасту (без сахара), немного разбавленную водой или соевым соусом, а также, если нужно, добавляется соль по вкусу. Спустя 2-3 минуты суп можно снимать с огня — он готов.

Арахисовая паста, как видите, в кулинарных целях используется весьма широко, так что если вам нравится вкус арахиса и у вас нет аллергии на эти бобы, рекомендуем непременно попробовать что-нибудь приготовить с такой пастой — уверены, вы не останетесь равнодушны!


Что приготовить с арахисовой пастой

Путь

Фильтры

продукты

Теги

что делать с арахисовой пастой, что приготовить из арахисовой пасты, куда деть арахисовое масло, арахисовая паста

Похожие