Что можно приготовить из груш? ТОП-5 необычных идей

Что можно приготовить из груш? ТОП-5 необычных идей
Груша может показаться весьма банальным и скучным ингредиентом, а между тем она очень широко используется как в блюдах высокой кухни, так и в домашних условиях. Не верите? Тогда вот вам несколько идей, что можно приготовить из груш необычного и непривычного.

Конечно же, когда речь заходит о грушах, то первое, что приходит в голову, - это сделать из них что-то сладкое, скажем, компот, варенье или пирог. Но на самом деле из этих фруктов можно приготовить и салаты, и закуски, и даже супы. Главное, знать, с чем правильно можно комбинировать грушу.

Например, уже стало классическим сочетание сочной хрустящей груши с пряным сыром с голубой плесенью, таким как дорблю или горгонзола. Не менее интересными получаются сочетания груши с хамоном, индейкой и красным вином, а также очень «дружат» груши с разными пряностями, медом, карамелью, орехами, лимонами и лаймами.

Для приготовления вкусных блюд из груш старайтесь всегда выбирать спелые и сочные экземпляры. Если груши имеют повреждения, примятости ли подгнившие участки, лучше их отбраковать и в дальнейшем использовать для переработки в пюре, джем, сидр или вино.

Груши с хамоном или прошутто

Сразу скажем, из-за высокой стоимости хамона и прошутто это вариант далеко не на каждый день. Но если хочется чего-то необычного на праздник, то это как раз оно. Приготовьте из груш и вяленого свиного мяса изысканные закуски, сделав, к примеру, рулетики или бутерброды для фуршетного меню.

Все, что вам нужно, это взять тонкие ломтики мяса и завернуть в них по ломтику груши, ломтику сыра с плесенью (камабера, бри, дорблю, горгонзолы) и веточке рукколы, а для фиксации можно использовать зубочистки или специальные шпажки. А также вы можете уложить груши, сыр и мясо на ломтик подсушенного хлеба — получатся отличные брускетты.

Салат с грушей и голубым сыром

Если вы любите нестандартные сочетания вкусов, то именно салат с грушей и голубым сыром поможет вам получить интересный гастрономический опыт. В такой салат обычно добавляются еще, помимо груш и сыра, орехи и руккола, а для заправки используются бальзамический уксус и оливковое масло.

Приготовить подобный салат дома очень просто. Возьмите 400 г груш, 100 г голубого сыра, 40 г орехов (например, фундука), 200 г свежей рукколы, чайную ложечку меда, по 1 ст. л. оливкового и сливочного масла. Груши нарежьте ломтиками, удалите сердцевину с семенами, обжарьте на смеси оливкового и сливочного масла с добавлением меда до румяности.

Уберите груши и в оставшемся на сковороде масле обжарьте пару минут фундук. Слегка измельчите орехи после остывания. Отдельно раскрошите руками голубой сыр. Приготовьте заправку, смешав сок 1 апельсина, немного бальзамического уксуса, оливкового масла, черного перца и соли по вкусу.

Вымытый и обсушенный салат (рукколу) выложите на тарелки, полейте заправкой, сверху уложите груши, орехи, сыр, полейте заправкой. Подавайте к столу.

Индейка, запеченная с грушей

Блюдо, которое подойдет и на каждый день, и для праздничного стола. Готовится просто и быстро, а груши подарят индейке интересные нотки вкуса. Просто возьмите филе индейки, нарежьте ломтиками, замаринуйте в смеси соевого соуса, белого вина, чеснока, паприки и оливкового масла, а затем запеките в духовке, полив маринадом, уложив сверху ломтики груш и посыпав тертым сыром.

Мясо получится сочным и нежным, а из получившейся при запекании подливки вы можете приготовить отличный соус, загустив жидкость мукой или крахмалом. Подавать такую индейку можно с любым гарниром по вкусу.

Салат из утки с грушами

Утка, как и индейка, очень хорошо сочетается с грушами. И можно приготовить из этих продуктов отличный салат. К примеру, можно взять утиную грудку и запечь ее в фольге, полив смесью из соевого соуса, оливкового масла и горчицы. Затем остывшее мясо нужно нарезать ломтиками.

Далее необходимо взять груши и также нарезать ломтиками. Еще требуется адыгейский сыр, который следует нарезать треугольничками. Кроме того, понадобятся для салата грецкие орехи и немного вяленой клюквы.

На сервировочное блюдо выложите в любом порядке мясо, груши, сыр, орехи и клюкву. Добавьте замаринованный в смеси соевого соуса и апельсинового сока репчатый лук, нарезанный полукольцами. Заправьте салат смесью соевоего соуса, оливкового масла и горчицы. Вкусное и красивое блюдо готово!

Пряные груши в вине

Груши в вине — это французско-бельгийский десерт, который очень просто приготовить, а выглядит он при этом изысканно и даже эффектно. Для такого десерта достаточно взять спелые груши с твердой сочной мякотью и хорошее красное сухое вино, набор специй может меняться.

На 3-4 груши потребуется около 750 мл вина, 100 г сахара, палочка корицы, пара бутончиков гвоздики, звездочка бадьяна и ваниль по вкусу. В кастрюлю вылейте вино, добавьте сахар, специи и перемешайте. Доведите до кипения. Опустите в вино очищенные от кожуры груши (оставьте хвостики), немного срезав предварительно «донышки» для большей устойчивости при подаче.

Вино должно полностью покрывать груши, учитывайте это, выбирая посуду. Дождитесь закипания и варите груши в вине 35-50 минут на минимальном огне, периодически переворачивая и поливая их вином. Когда мякоть груш будет легко прокалываться зубочисткой, они готовы.

Выньте их и оставьте остывать. Из вина тем временем извлеките специи, увеличьте огонь до максимума и варите, пока не получится густой сироп. Этим сиропом полейте груши при подаче к столу. Сервируйте шариком мороженого или шоколадным сиропом.


Что можно приготовить из груш?

Путь

Фильтры

приготовление, продукты

Теги

что можно приготовить из груш, что приготовить из груш, что сделать с грушами, идеи из груш

Похожие