Как использовать сухое молоко в кулинарии

Как использовать сухое молоко в кулинарии
Сухое молоко является отличной альтернативой свежему, ведь оно сохраняет всю пользу натурального продукта, но при этом может храниться гораздо дольше. О том, как использовать сухое молоко в кулинарных целях, речь подробнее пойдет далее.

Сухое молоко может выручить в тех случаях, когда под рукой нет свежего. А еще оно пригодится в походе или поездке, где нет возможности хранить молоко в холодильнике. Сухое молоко полностью натуральное, поэтому его не нужно бояться. Более того, во многих случаях такое молоко используется даже для детского питания.

Сухое молоко получают из обычного путем высушивания на специальных установках. Для этого свежее коровье молоко нормализуют, пастеризуют и сгущают, затем гомогенизируют и распыляют на сушилки, где поддерживается температура 150-180°С. Влага из молока испаряется, а оставшийся сухой продукт просеивают и охлаждают, после чего фасуют в пакеты, банки или иную упаковку.

При сушке сохраняются все полезные вещества молока, а также его оригинальный вкус. И для последующего употребления сухое молоко достаточно развести обычной теплой кипяченой водой. Разведенное молоко пригодно для всех тех же целей, что и обычное, и его можно использовать для приготовления каш, омлетов, напитков, разных видов теста, десертов и т. д.

Чтобы правильно развести сухое молоко, необходимо на 200 мл воды взять 5 ч. л. продукта жирностью 25%. Вода должна иметь температуру 50-60°С, сначала ее нужно прокипятить. От общего количества воды следует отделить 50 мл и залить сухое молоко, постоянно помешивая, чтобы не образовались комочки. Затем нужно добавить оставшуюся воду и тщательно перемешать полученный раствор.

Остается дать молоку постоять 10-15 минут при обычной комнатной температуре. Теперь оно готово, и его можно использовать точно так же, как и обычное свежее молоко. Причем дополнительно кипятить полученное молоко не нужно, ведь в процессе сушки оно уже прошло термическую обработку и полностью безопасно.

Никаких особенностей в использовании разведенного сухого молока нет. И на таком молоке можно, к примеру, замесить тесто на блины или на пирожки, его можно при необходимости сквасить, чтобы получить творог, кефир или йогурт, а также из него получится чудесная основа для всевозможных пудингов, запеканок, тортов, кексов, печенья и др.

Кстати, в некоторых рецептах сухое молоко даже не требуется разводить водой при использовании. Например, широко применение неразведенного сухого молока в профессиональном и домашнем кондитерском деле, а также в хлебопечении. С помощью сухого молока в частности готовится мастика, молочный шоколад, некоторые виды кремов и глазури, а также печется хлеб.

Что можно приготовить из сухого молока в домашних условиях?

Если у вас есть сухое молоко, и вы ищете способы его применения в домашних условиях, то есть несколько популярных рецептов, которые могут пригодиться. К примеру, вы можете приготовить своими руками вкусные шоколадные трюфели на сухом молоке.

Для этого на 300 г сухого молока возьмите 100 г сливочного масла, 3 ст. л. сахара, 2 ст. л. воды, 2 ст. л. какао-порошка. Смешайте какао, сахар и воду, поставьте на огонь и варите до растворения сахара. Снимите с огня, добавьте масло и размешайте до однородности. Остудите в холодильнике, а затем постепенно добавьте сухое молоко, пока не получите густую шоколадную массу.

Вновь остудите смесь в холодильнике. Из холодной трюфельной массы сформируйте шарики и обваляйте по желанию в какао-порошке, кокосовой стружке, измельченных орехах или вафлях.

Еще один популярный рецепт с сухим молоком — это рецепт индийской молочной помадки бурфи. Чтобы сделать бурфи, возьмите 200 г сливочного масла, 200 г сахара, 225 мл сливок жирностью 35%, 15 г ванильного сахара, 400 г сухого молока и 20 орешков кешью. В емкости соедините масло, сахар и ванильный сахар, поставьте на огонь и варите до растворения сахара. Добавьте сливки и варите еще 5 минут.

Снимите смесь с огня, остудите до теплого состояния. В массу добавьте порциями сухое молоко и взбейте миксером, чтобы масса загустела. Переложите ее в подготовленную прямоугольную емкость, застеленную пленкой, смазанной маслом. Разровняйте поверхность, наметьте ножом линии разреза, в центр каждого полученного квадратика (прямоугольника) вставьте по орешку кешью. Дайте бурфи застыть в холодильнике минимум 6 часов. Выньте лакомство из формы, нарежьте острым ножом. Готово!


Как использовать сухое молоко

Путь

Фильтры

продукты

Теги

как использовать сухое молоко, как разводить сухое молоко, что делать из сухого молока

Похожие