Как хранить вещи эстетично? 3 принципа декорганайзинга

Как хранить вещи эстетично? 3 принципа декорганайзинга
Вы когда-нибудь замечали, что стойкое ощущение беспорядка и захламленности может присутствовать, даже если все вещи находятся на своих местах? Все дело в том, что в организации пространства важную роль играет не только удобство и практичность хранения вещей, но также и эстетические аспекты. Мы расскажем вам, как хранить вещи эстетично, и поделимся 3 главными принципами декорганайзинга.

В мире организованного хранения есть такое понятие как декорганайзинг, подразумевающее слияние декорирования и организации хранения. Принципы декорганайзинга позволяют не просто навести в комнатах порядок, но и гармонично вписать системы хранения в интерьер.

Если говорить простыми словами, то декорганайзинг можно назвать наукой красивого хранения. И чтобы освоить эту науку, начните с 3 главных ее правил.

Свободные горизонтали

Когда мы попадаем в помещение, то взгляд первым делом «цепляется» за различные горизонтальные поверхности, будь-то полки, столешница, крышка комода, диван или кресло. И именно те вещи, которые находятся на таких поверхностях, сразу же привлекают внимание и формируют впечатление о комнате.

Если на горизонтальных поверхностях вещей много, они создают ощущение захламленности и тесноты, даже если остальная комната свободна и просторна. Поэтому никаких «башен» из разномастных книг и журналов, никаких стопок из одежды и никаких «батарей» из косметических баночек и скляночек быть на столах и полках не должно.

Разумеется, самое необходимое можно оставить и на виду, но если вы хотите, чтобы это смотрелось эстетично, подумайте, какую сделать для этого систему хранения, которая поможет сместить акцент внимания.

Закрытое хранение

Открытые стеллажи и консоли удобны тем, что нужную вещь можно в любой момент увидеть или взять. Однако, является ли такое хранение эстетичным? Вряд ли, ведь все вещи, которые находятся на виду, заставляют обратить на себя внимание, к ним хочется присмотреться.

Чем больше предметов, имеющих разный цвет, размер, форму и назначение, находится на открытых полках, тем больше они «тянут» на себя внимание. Визуальных стимулов становится слишком много, и они начинают восприниматься как хлам, от которого хочется освободить пространство.

Закрытые шкафчики, коробки и контейнеры не дают возможности разглядывать их содержимое, и их не так много, чтобы создавать визуальный «шум». По закрытым системам хранения взгляд просто скользит, особенно не задерживаясь, пространство воспринимается свободным.

Единый стиль оформления

Даже если использовать для хранения вещей всевозможные закрытые органайзеры, их внешний вид тоже может создавать впечатление беспорядка, когда они слишком разные по оформлению. То же самое касается оригинальной тары продуктов или средств гигиены: разномастные коробки, банки, тюбики и флаконы создают мощный визуальный шум и мешают атмосфере уюта и порядка.

Вот почему важно, подбирая те или иные емкости и системы для хранения, определить, по какому признаку они будут схожи между собой. Например, это может быть единая цветовая гамма, одинаковые узоры, схожие материалы, схожие формы и размеры.

К примеру, если речь идет о хранении на кухне, то нужны одинаковые баночки для хранения сыпучих продуктов и одинаковые емкости для специй. А в ванной комнате пригодятся выполненные в едином стиле дозаторы для моющих средств, мыльница и стакан для зубных щеток. Для детской возьмите, в свою очередь, одинаковые коробки для игрушек, подходящие по стилю к интерьеру.

Эстетика в хранении вещей позволяет сделать пространство более привлекательным визуально. Однако следует понимать, что поддерживать заданный стиль может быть весьма затруднительно. Поэтому не спешите с выбором систем хранения, а сначала оцените, действительно ли вы готовы постоянно использовать их по назначению и не случится ли так, что они будут пылиться где-то в дальнем углу, а вещи по-прежнему будут скапливаться на полках и стеллажах.

К тому же не забывайте, что по мере появления в доме все новых и новых вещей, требующих хранения, вам для поддержания установленного стиля может потребоваться покупка все новых и новых органайзеров либо систем. Так что постарайтесь сразу оценить, какую часть вашего личного или семейного бюджета вы готовы выделить на это.


Как хранить вещи эстетично?

Путь

Фильтры

стили интерьера, цвета в интерьере, декорирование, аксессуары

Теги

как хранить вещи эстетично, декорганайзинг, принципы декорганайзинга, организация хранения, интерьер

Похожие