Как спрятать трубы на кухне

Как спрятать трубы на кухне
Без коммуникаций на кухне никак не обойтись. Газ, вода, отопление — все это будет на виду. Как спрятать трубы на кухне, чтобы их не было видно в интерьере? Сборник советов AnyDayLife дает вам несколько советов, что можно сделать с трубами в условиях кухни.

Водопроводные трубы на кухне обычно не видно, так как их закрывает шкафчик под мойкой. В последнее время появилась тенденция заделывать водопроводные трубы в стену под штукатурку, но занимаются этим только профессионалы. В любом случае трубы над полом не привлекают столько внимания, сколько трубы на всю высоту или же длину стены. Вот именно на эти трубы, а это газовые и трубы отопления, мы и обратим внимание.

Самое простое, что можно сделать с трубами на кухне, это скрыть их за мебелью. Сегодня выбор шкафчиков и пеналов очень большой. Уберите заднюю стенку, чтобы без труда повесить шкафчик на стену и скрыть в нем трубы. В шкафчике также можно спрятать газовый счетчик, чтобы он не портил вид вашей кухни.

Выстраивание короба из гипсокартона — еще один распространенный способ маскировки труб. В короб можно спрятать любые трубы на кухне. Главное здесь продумать расположение короба так, чтобы не воровал пространство на и без того маленькой кухне. Также учтите тот факт, что использование короба не всегда будет приемлемым вариантом. Если труба находится над столешницей, то короб будет мешать на рабочей зоне, да и смотреться такой выступ перед фартуком тоже будет не наилучшим способом.

Маскировка, или декор труб, — это самый дешевый и простой вариант превращения неприглядных труб в элемент декора интерьера кухни. А когда дело касается декора труб, то здесь вашу фантазию ничего не ограничивает.

В условиях сильно ограниченного бюджета можно покрасить трубы краской, максимально подходящей под цвет стен в кухне. Цвет для покраски труб диктуют не только стены, но и стиль оформления кухни. Так, для кухни в стиле хай-тек идеально подходят трубы, выкрашенные в серебристый цвет. На кухне белого цвета труба может стать ярким акцентом или же совсем не отличаться от цвета стены.

Кроме покраски существует масса вариантов, которыми вы можете воспользоваться для декорирования труб. Если речь идет о проложенных горизонтально трубах (в случае газовых), то их можно задекорировать под рейлинги, т. е. подвесную систему, на которой на крючках располагают кухонную утварь и даже полки. Обратите внимание, что на газовую трубу не рекомендуется вешать ничего тяжелого!

К сожалению, рейлинги редко применимы в условиях обычной квартиры, так как не всегда трубы располагаются настолько «удачно», чтобы их можно было задействовать таким образом. Поэтому приходится применять массу других материалов для декора трубы. Например, это может быть ствол бамбука, который вы найдете в магазине отделочных материалов. Подберите ствол, диаметр которого больше диаметра вашей трубы. Разрежьте ствол пополам, выровняйте внутреннюю часть и закрепите две половинки ствола вокруг трубы. Данный вариант декора трубы будет идеально смотреться на кухне, оформленной при помощи японских и китайских мотивов.

Не бойтесь использовать лианы и зелень искусственных цветов для декора труб. Тонкая труба легко превращается в ствол дерева, если обмотать ее джутовой веревкой. Несколько искусственных листьев или же цветов будут последним штрихом. Как вариант из такой трубы можно сделать пальму и повесить под листьями экзотические фрукты (кто сказал, что на пальме должны расти только кокосы?). А любители русской классики из белой трубы могут сделать березу. Несколько штрихов черной краской на белом фоне и веточки с искусственными листьями позволят вам всего за несколько часов «вырастить» в доме тонкую березку.

Мозаичная плитка (и даже декоративные круглые камушки для наполнения ваз) помогут вам декорировать трубу на кухне. Подберите цвет плитки или камушков в соответствии с цветом стены на кухне. Обклейте камушками трубу. Для создания лучшего эффекта камушки могут быть 2-3 оттенков предполагаемого цвета.

Обратите внимание, что при использовании различных методов декора или же маскировки газовых труб всегда необходимо сохранять доступ к ним. Это продиктовано правилами безопасности эксплуатации газовых труб.

Как видите, наличие труб на кухне — это еще не конец света. Всегда можно придумать что-то, чтобы скрыть неприглядные коммуникации от взгляда или же сделать их неотделимой частью интерьера.

Как декорировать трубы на кухне

Путь

Фильтры

кухня, декорирование

Теги

как спрятать трубы на кухне, газовая труба на кухне, декор труб, как декорировать трубы

Похожие



Комментировать
  • искусственные лианы на трубах в большинстве случаев смотрятся безвкусно и колхозно. лучше всего или действительно прятать, или уже оставить как есть и выкрасить в цвет стен
    Valyann 30.04.15 14:51 Ответить 0
    • а еще насколько я знаю это вообще нарушение ТБ, как минимум с газовыми трубами. у нас газовщики при плановых проверках говорят все с труб снимать, в том числе и шторки если они ими завешаны
      Орыся 23.05.15 07:28 Ответить 0