Как сделать дом уютным

Как сделать дом уютным
Каждый человек любит свой дом, да только если он не уютный, то возвращаться в него после длинного рабочего дня не очень-то хочется. Плохие ощущения и ассоциации могут возникать по разным причинам: плохой ремонт, скопление старых и ненужных вещей, неправильно подобранные материалы. Давайте же узнаем, как сделать дом уютным.

Уют в доме легко создать, если все сделать правильно. И если вы решили сделать ремонт, тогда перед тем как закупить строительные и отделочные материалы, подумайте, каким вы хотите видеть свой дом, какая мебель должна быть в нем, какого цвета будут стены. Не торопитесь и не экономьте. Если вы создадите тот интерьер, в котором вам приятно находиться, то сэкономите уже на том, что через год не придется ничего переделывать.

Давайте перейдем к выбору преобладающего цвета в интерьере. Уютными цветами считаются все теплые и приглушенные оттенки: розовый, бежевый, песочный, терракотовый, пастельный желтый и оранжевый. Обратите внимание, что также уютно будет находиться в комнате со светло-сиреневыми и светло-голубыми стенами. Несмотря на современную моду к ярким акцентам, таких приемов в интерьере необходимо избегать. Пускай дизайнеры любят использовать яркие цвета, но интерьер дома не всегда получается уютным.

Смените в доме мебель, если она очень старая. Диваны со скрипящими пружинами, которые достались вам от родственников, старые столы, стулья с износившейся оббивкой. Вы могли привыкнуть к такой мебели, но она делает ваш дом неуютным. Но больше всего заметно несоответствие мебели выбранному стилю в интерьере. Если уж вам нравится классический стиль, то откажитесь от пластиковых и стеклянных предметов мебели, которые характерны для стиля хай-тек.

Особое внимание уделите расстановке мебели в вашем доме. Ни в коем случае не перегружайте массивной мебелью маленькие комнаты. Не ставьте в длинной комнате мебель под стенами, чтобы визуально не делать ее еще более длинной. В большой комнате не создавайте ощущение тоскливой пустоты в центре, тем более площадь позволяет использовать различные перегородки для зонирования.

Ткань и дерево преобразят любой дом. Достаточно использовать деревянную мебель вместо современной стеклянной и завесить окна тяжелыми шторами, как сразу же в доме станет намного уютнее. Более того, дерево обладает неповторимым ароматом, который напоминает о душевности дома и семейном очаге. А в сочетании с правильно выбранным текстилем деревянная мебель дает удивительный эффект.

Мягкие подушки, плотные покрывала, тяжелые шторы, пушистый ковер на полу — все это говорит о теплоте и комфорте. Даже красиво сложенный плед на подлокотнике дивана или же кресла уже навевает мысли о чашке горячего шоколада и хорошей книге, которую приятно почитать перед сном.

При создании уютного дома своими руками необходимо уделить внимание цветам. Никто не заставляет вас разводить сад внутри помещения, но несколько вазонов с цветами преобразят каждую комнату. Рекомендуем вам завести дома миниатюрные фруктовые деревья, ведь они не только интересно выглядят, но и красиво цветут. Если такие растения в доме вам не по душе, тогда выберите любые другие, лишь бы они радовали вас.

Обратите внимание на освещение в доме. Через маленькие окна внутрь помещения может попадать мало света, из-за чего комнаты кажутся серыми и темными. Расширение оконных проемов могло бы исправить ситуацию, но не каждый может себе это позволить. Зато намного проще грамотно продумать освещение. В каждой комнате источником освещения не должна быть одна только люстра под потоком. Источников должно быть как минимум два. При этом желательно, чтобы дополнительные источники располагались на стене, так как именно боковое освещение, а не верхнее, делает помещение уютным. Также откажитесь от ламп, которые дают белый или же голубоватый свет. Свет должен быть достаточно ярким, но при этом мягким и желтоватым.

Со временем у каждого появляется масса различных вещей, которые жалко выбросить. Этот мусор пылится на полках и в шкафах. А ведь от него необходимо избавляться. Кажется, что старые вещи не влияют на ваше восприятие пространства, а ведь это не так. В доме, где нет старых и ненужных вещей, не только легче дышится, но и намного уютнее находиться. Поэтому без сожаления избавляйтесь от всего старья, которое занимает место и пылится без дела уже несколько лет.

Как сделать дом уютным

Путь

Фильтры

кухня, гостиная, спальня, детская, загородный дом, стили интерьера, цвета в интерьере, декорирование

Теги

как сделать дом уютным, уютная обстановка, уютный дом своими руками

Похожие