Как обновить старую столешницу своими руками? ТОП-5 способов

Как обновить старую столешницу своими руками? ТОП-5 способов
Если столешница уже старая, то единственным разумным решением кажется ее замена, однако не всегда это по тем или иным причинам возможно. К счастью, есть различные способы «воскресить» эту деталь интерьера, и сегодня мы вам расскажем, как обновить старую столешницу своими руками.

Столешница на кухне, кажется, не играет такой уж важной роли в интерьере, а между тем именно от ее состояния во многом зависит не только внешний вид кухонного гарнитура, но и удобство приготовления различных блюд. Да и, согласитесь, просто не слишком-то приятно ежедневно созерцать всевозможные царапины, сколы, несмываемые пятна и в целом «заношенный» вид рабочей поверхности...

В домашних условиях обновить столешницу довольно легко, если она не имеет каких-то серьезных повреждений, а все ее недостатки - «косметические». На вооружение можно взять вот эти ТОП-5 популярных методов.

Окрашивание

Для деревянных, ДВП- и ДСП-столешниц подходящим решением может стать окрашивание, главное — правильно выбрать краску. Например, обычно используются водоэмульсионные и акриловые краски, а также алкидная эмаль. Перед покраской со столешницы обязательно следует снять старое покрытие, иначе велик риск, что новый слой краски не будет хорошо держаться.

Поверхность столешницы также обязательно нужно тщательно обезжирить и загрунтовать, чтобы краска легла хорошо. Цвет краски при этом может быть любым, а также можно использовать различные техники окрашивания, с помощью которых создается эффект мрамора или камня — все зависит от ваших предпочтений и умений. После покраски поверхность столешницы обязательно покрывается лаком.

Заливка эпоксидной смолой

Такой способ обновления столешницы обычно имеет смысл использовать для ДСП или ДВП, поскольку эпоксидка не только помогает создать «вау»-эффект, но еще и делает поверхность гораздо прочнее. В самом простом случае для работы требуется сама эпоксидная смола и отвердитель, а также по желанию используется один или несколько цветных пигментов, чтобы получилась декоративная поверхность.

Столешницу перед заливкой эпоксидной смолы следует обязательно подготовить, сняв старое покрытие и отшлифовав. Если смола прозрачная, то поверхность предварительно можно окрасить и задекорировать. При заливке смолу важно распределять равномерно, для этого пригодится валик. Учитывайте, что работать нужно быстро, ведь масса начинает отвердевать в среднем уже через 20 минут.

Использование самоклеящейся пленки

Самый «ленивый», доступный и быстрый метод обновления старой столешницы. Все, что нужно, — это положить пленку клейкой стороной на поверхность и «разогнать» пузыри тряпкой или резиновой раклей. Только учтите, что пленка тонкая и поверхность под ней должна быть идеально гладкой, иначе все неровности будут видны. Кроме того, не забудьте обезжирить столешницу перед оклейкой.

В зависимости узора на пленке столешницу можно отделать под камень, дерево, мрамор и т. д. Учитывайте, что для рабочей столешницы пленка нужна плотнее и толще, чем для столешницы на обеденном столе. При этом помните, что решение все равно будет довольно недолговечным, впрочем, низкая стоимость пленки вполне это компенсирует, а заодно позволяет «играть» с интерьером кухни так часто, как захочется.

Шлифовка и полировка

Столешницы из натурального либо искусственного камня, а также из цельного массива дерева можно шлифовать и полировать, чтобы вернуть им первозданный вид. Здесь, правда, требуется умение орудовать болгаркой или дрелью со специальными шлифовальными и полировальными кругами, зато результат впечатляет.

Перед началом шлифовки поверхность столешницы следует обязательно обезжирить. А во время работы необходимо время от времени опрыскивать столешницу водой, если речь идет о камне — это облегчит скольжение. Полировка может выступать как завершающим этапом реставрации после шлифовки, так и самостоятельным.

Декор керамической плиткой или мозаикой

Очень интересный и необычный вариант обновления старой столешницы — использование плитки или мозаики. Способ довольно сложный и требует затрат времени, но результат выглядит весьма и весьма эффектно, особенно, если удачно подобрать узор. Для работы потребуется плитка и клей для нее, маячки (крестики), плоский шпатель и затирка. Перед обработкой столешница, как и во всех остальных случаях, должна быть обезжирена.

Важно не наносить клей сразу на всю поверхность столешницы, а обрабатывать за один раз только небольшой участок, особенно, если в укладке плитки совсем нет или же мало опыта. Чтобы поверхность получилась ровной, крайне желательно использовать строительный уровень (ватерпас), а для контроля толщины швов используйте крестики.

Обновление кухонной столешницы своими руками — дело, конечно, не 5 минут, но вполне по силам обычным домашним умельцам (и умелицам). Поэтому вооружайтесь вышеперечисленными идеями или выбирайте свою собственную методику и приступайте к делу — уверены, у вас получится!


Как обновить старую столешницу

Путь

Фильтры

кухня, декорирование, декор мебели своими руками

Теги

как обновить старую столешницу, как обновить столешницу своими руками, обновление столешницы в домашних условиях

Похожие