Чем украсить пустую стену в комнате?

Чем украсить пустую стену в комнате?
С одной стороны, минимализм в дизайне интерьера весьма популярен, а с другой — совсем пустые стены мало кого обрадуют, особенно если они большие. Сегодня предлагаем вам выяснить, чем украсить пустую стену в комнате, чтобы сделать интерьер стильным и уютным.

Если на стену что-то буквально «просится», но вы сами еще не знаете, что именно, не спешите бежать за молотком и гвоздями или клеем. Сначала определитесь, какого результата хотите добиться, ведь при добавлении декора стена автоматически станет акцентной в помещении и будет приковывать к себе все внимание.

Если вы делаете ремонт в помещении «с нуля», то будущий декор стен может быть каким угодно, лишь бы он вписывался его в задуманный дизайн. Если же дело приходится иметь с уже готовым интерьером, скажем, в съемной квартире, то возможности по декорированию стен, скорее всего, будут ограничены условиями арендодателя.

Проще и быстрее всего украсить пустую стену какими-то съемными элементами, особенно если получится забить гвоздик-другой для подвешивания картин, постеров, панно и фотографий. Также можно декорировать стену разными наклейками, если она имеет соответствующее покрытие. Ну и, конечно же, к пустой стене всегда можно приставить какую-нибудь мебель, правда, здесь все зависит от габаритов комнаты и планировки.

Картины и постеры

Картины на стенах могут показаться банальнейшим решением, но удачно подобранный вариант непременно украсит интерьер. Ведь это вовсе не обязательно должна быть классическая масляная живопись в обрамлении вычурного золотого багета: современные интерьерные картины могут быть написаны очень разными способами и в очень разных стилях, так что найти подходящую идею именно для своего случая обычно довольно легко.

Ну а если к картинам никак не лежит душа, то вместо них можно использовать постеры. Опять же, разнообразие вариантов здесь такое, что творческой фантазии есть где развернуться. При этом постеры, как правило, еще и на порядок дешевле картин, а значит их проще сменить, если в какой-то момент они наскучат.

Фотографии или фотоколлажи

Украшение стен комнат фотографиями практически ничем не отличается от декора картинами и постерам, но в данном случае результат получается более «интимным», ведь снимки берутся из личного или семейного фотоархива. И, кстати, главная сложность при декоре пустой стены фотографиями как раз и заключается обычно в выборе наиболее подходящих кадров.

Если вы хотите, чтобы результат ваших трудов выглядел стильно, позаботьтесь, чтобы отобранные фото сочетались между собой тем или иным образом. При этом желательно использовать не просто набор случайных снимков, а «связать» их в некую историю.

Книжные полки, настенные органайзеры

«Заполнить» пустующую стену не просто декором, а чем-то вполне практичным — отличная идея. И книжные полки для ее реализации подходят как нельзя лучше, ведь они могут выглядеть очень красиво и при этом сослужат вам хорошую службу.

Еще один интересный вариант полезного «заполнения» пустой стены — использование настенного органайзера. В нем можно хранить всевозможные полезные мелочи и аксессуары, а можно закрепить разные декоративные элементы.

Зеркала

Зеркала могут быть полноправными элементами декора стен, если использовать их в интерьере на манер картин. Такое решение может быть очень необычным и выглядеть интересно, но учтите несколько важных моментов.

Во-первых, на зеркалах будут хороши видны любые загрязнения, а значит их придется довольно часто мыть и протирать. Во-вторых же, имеет большое значение то, что именно будет попадать в отражение.

Настенные ковры и гобелены

Удивлены? Еще бы, ведь еще не так давно ковры на стенах клеймились как чистая безвкусица! Но времена меняются, и ныне ковры и гобелены вновь обрели право украшать собой пустые стены. Правда, конечно, речь идет не о тех самых «бабушкиных» коврах, о которых многие вспоминают с содроганием, а о более современных вариантах.

Декоративные тарелки

Тоже отнюдь не ультрасовременное решение, но почему бы и нет? Выбор форм, размеров, материалов и узоров огромен, так что вариант подойдет для самых разных стилей интерьера и комнат. Конечно же, уместнее всего декоративные тарелки будут смотреться в декоре пустой стены на кухне, но также ими вполне можно украсить гостиную, спальню или даже коридор.

Виниловые наклейки, электрические гирлянды, декоративные буквы и надписи, географические карты, старые добрые настенные часы, объемные настенные оригами-фигуры, бумажные веера и розетки — все это тоже может найти свое место на вашей пустой стене. Только не перестарайтесь и дозируйте количество украшений, иначе рискуете в результате иметь невнятную мешанину хлама на стене, а не действительно уникальный и стильный декор комнаты.


Чем украсить пустую стену

Путь

Фильтры

кухня, гостиная, спальня, детская, прихожая, декорирование

Теги

чем украсить пустую стену, чем украсить пустую стену в комнате, пустая стена в комнате, что сделать с пустой стеной

Похожие