Как сушить мясо в домашних условиях

Как сушить мясо в домашних условиях
Сушка мяса как способ заготовки этого продукта впрок известна еще с очень давних времен, но с появлением холодильных и морозильных установок она была забыта. Сегодня подобная технология вновь на пике популярности, и многих хозяек интересует, как сушить мясо в домашних условиях правильно.

Сушеное мясо очень питательно. Оно может храниться очень долго без холодильника, при этом оно имеет маленький вес и размер. Все это сделало сушеное мясо отличным продуктом для туристов, рыбаков, охотников, военнослужащих и вообще всех тех, кому нужно быстро и сытно поесть в полевых условиях.

Сушеное мясо, если добавить к нему различные специи, превращается в отличную закуску, которую можно подавать к столу даже дома, а не только в походе или в путешествии. Сегодня существует несколько способов сушки мяса в домашних условиях.

Как сушить мясо в дегидраторе (сушилке)?

Счастливые обладатели бытовых дегидраторов (проще говоря, сушилок) могут засушить мясо довольно легко с помощью этих приборов. Принцип будет довольно простым.

Подготовленное мясо равномерно раскладывается в один слой по отсекам сушилки, прибор включается на 6-8 часов, температура должна быть при этом в среднем 60°С. Особенности сушки мяса могут различаться в зависимости от конкретной модели дегидратора.

Чтобы мясо хорошо просушилось, его крайне важно нарезать как можно тоньше. Для этого обычно выбранный кусок слегка замораживают, чтобы он был достаточно твердым, но все еще поддавался нарезке. Идеально, если удастся добиться толщины кусочков в 1-2 мм, максимум - 5 мм.

В дегидраторе мясо нужно выкладывать обязательно на сетки, чтобы оно не прилипало и не «варилось». Самый нижний лоток обычно рекомендуется оставить пустым, на него устанавливается поддон для сбора выделяющейся из мяса влаги. Раз в несколько часов мясо в сушилке желательно переворачивать, а лотки - менять местами.

Как сушить мясо в духовке?

В духовке мясо сушится несколько дольше, чем в сушилке. И нужно обеспечить вентиляцию, чтобы отводить влагу. В остальном же процедура сушки мало чем отличается от предыдущего варианта.

Подготовьте мясо, нарежьте его тонкими пластинками, разложите на решетке или нанизайте на деревянные шампура и подвесьте на решетку. Держите в предварительно прогретой духовке, приоткрыв дверцу, пока мясо не станет полностью сухим.

Длительность сушки мяса зависит от его вида. Например, курятину рекомендуется сушить 5-6 часов при температуре 70°С или 10-14 часов - при температуре 50-55°С. А говядину, свинину, баранину сушат при температуре 60-65°С не менее 12 часов. Но, конечно, многое зависит еще от толщины кусков и от количества закладываемого за один раз мяса, так что цифры весьма приблизительны.

Как подготовить мясо к сушке?

Неважно, сушите ли вы мясо в сушилке либо в духовке, его сначала обязательно нужно подготовить. Для этого выбранный кусок выдерживают в рассоле или в маринаде в течение какого-то времени (от 6-8 часов до 3 суток), а затем тщательно обсушивают, подмораживают и нарезают как можно более тонкими слайсами.

Чаще всего в рецептах сушеного мяса используются соль, разные виды перца, чеснок, соевый или вустерский соус, лавровый лист, готовые смеси специй для мяса, кориандр, можжевельник. В целом же нет никаких ограничений в выборе приправ для сушки мяса, так что вы можете смело экспериментировать и выбирать именно те специи, которые нравятся вам и вашим близким.

Мясо нужно обязательно зачистить от всех пленок, жилок и т. п. Для сушки рекомендуется выбирать максимально постные куски, потому что жир может давать неприятный привкус. При этом мясо крайне желательно брать свежее, а не размороженное, иначе качество готового продукта может быть не слишком высоким.

Чтобы готовое сушеное мясо было удобным для употребления, важно, кроме прочего, еще и правильно выбрать размер слайсов. Если мясо в дальнейшем планируется использовать для приготовления различных блюд, то пластины нарезаются обычно размером с ладонь. Если же мясо вы сушите для употребления в качестве закуски, то делайте кусочки поменьше, чтобы не приходилось долго и мучительно грызть их.

Как хранить сушеное мясо?

Тщательно высушенное мясо может долго храниться, как уже упоминалось, без всякого холодильника. Но это не означает, что можно просто оставить его в пакете или контейнере и забыть на дальней полке кухонного шкафа. Нет! Хранить сушеное мясо нужно в прохладном, затененном и хорошо проветриваемом месте, поместив предварительно в герметичный контейнер, полиэтиленовый пакет или в стеклянную банку.

При этом нельзя упаковывать сушеное мясо сразу же после извлечения из дегидратора или духовки, а нужно выложить его на лист чистой бумаги и дать полежать при комнатной температуре в течение минимум суток, чтобы влага окончательно испарилась из кусочков.

Если все сделано правильно, то сушеное мясо может без проблем храниться в течение 2-3 месяцев при обычной комнатной температуре, а если вы будете держать такое мясо в холодильнике, то срок хранения может достигать даже полугода. Но помните, что при малейших изменениях во вкусе, цвете или запахе сушеного мяса следует отказаться от его употребления, даже если ожидаемый срок хранения еще не закончился.


Как сушить мясо

Путь

Фильтры

приготовление, продукты

Теги

как сушить мясо, как сушить мясо в домашних условиях, как самому сушить мясо, как сделать сушеное мясо

Похожие



Комментировать
  • Статью писал не компиентный человек
    Дмитрий 06.02.24 08:06 Ответить 0