Почему нельзя ставить горячее в холодильник

Почему нельзя ставить горячее в холодильник
Уверены, все хозяйки отлично знают, что ставить горячее в холодильник крайне нежелательно. Но известно ли вам, почему именно? Что произойдет, если нарушить это незыблемое? Предлагаем вам сегодня узнать, почему же нельзя ставить горячее в холодильник и что делать, если блюдо нужно охладить максимально быстро.

Любой холодильник имеет систему, состоящую из мотор-компрессора, испарителя и конденсатора, соединенных специальной герметичной трубкой, внутри которой циркулирует специальный газ, называемый хладагентом. Для контроля температуры в системе имеется датчик-реле температуры, а для управления холодильником используется механический переключатель или же электронный блок.

Рабочая температура внутри холодильной камеры, как правило, составляет около 2-5°С тепла. Чтобы ее поддерживать, мотор-компрессор холодильного агрегата периодически включается и под давлением подает в систему хладагент (фреон). При попадании в испаритель хладагент поглощает тепло в холодильной камере, а при попадании в конденсатор — отдает его во внешнюю среду. Далее фреон вновь подается в компрессор, а из него — опять в испаритель.

Так фреон циркулирует по холодильной системе до тех пор, пока датчик температуры не покажет, что заданное значение достигнуто. В этом случае сработает специальное реле, которое отключит мотор-компрессор. Если же температура в холодильной камере снова поднимется, реле запустит компрессор на следующий цикл.

В нормальных условиях 1 цикл работы компрессора холодильника занимает в среднем 20-30 минут, а время отдыха составляет около 30-40 минут. Однако если температура в холодильной камере значительно выше, чем нужно, то компрессору приходится работать гораздо дольше, чтобы пространство внутри холодильника все-таки охладилось.

И вот представьте, какой может стать температура в камере холодильника, если поместить туда какое-нибудь горячее блюдо. Сколько в итоге мотору придется нагнетать фреон без перерыва, чтобы термореле сработало и отключило его? Час, два или все три?

Увы, компрессоры обычных бытовых холодильников на подобные нагрузки совершенно не рассчитаны. И в лучшем случае при перегрузке на агрегате сработает специальная защитная система, предотвращающая выход компрессора из строя. А в худшем — вас ждет весьма дорогостоящий ремонт холодильного агрегата или даже покупка нового холодильника.

Справедливости ради стоит отметить, что риск поломки холодильника из-за слишком горячих продуктов не так уж велик, если таких продуктов совсем мало и вы не делаете так постоянно. Но если вы регулярно игнорируете правила эксплуатации вашего холодильного прибора, если спокойно ставите на полку горячую кастрюлю свежесваренного супа, то не рассчитывайте, что ваш холодильник прослужит долго.

И, кстати, это далеко не единственные негативные последствия, с которыми вы можете столкнуться. Ведь даже если ваш холодильник не сломается, его энергопотребление значительно возрастет, а это означает, что вам придется раскошелиться на оплату увеличенных счетов за электроэнергию. Но и это еще не все.

Дело в том, что от горячих продуктов в холодильнике, особенно если они не закрыты, интенсивно выделяется в окружающую среду тепло. Теплый воздух, оседая на холодном испарителе, конденсируется, превращаясь воду, а та в свою очередь превращается в слой снега и льда — так называемую «шубу». «Шуба» препятствует нормальному теплообмену между воздухом в холодильной камере и фреоном в испарителе, из-за чего тепло поглощается хуже. Соответственно, увеличивается время работы компрессора и повышается его износ.

Ну и еще нельзя не упомянуть о том, что повышенная температура в холодильнике, которую системе долго не удается «сбить», может приводить, среди прочего, к тому, что продуктам внутри «не поздоровится»: незначительные изменения на 1-2°С, конечно, сильно не повредят, а вот если воздух в камере резко станет теплее сразу на 10°С или даже 20°С, то это может привести к порче содержимого холодильника.

Если вам кажется, что вышеописанных рисков мало, чтобы обосновать, почему нельзя ставить горячее в холодильник, то добавим еще парочку аргументов. В частности, отметим, что от слишком горячей посуды могут повредиться полки холодильника: стеклянные могут лопнуть от перепада температур, а пластиковые — расплавиться. Ну и не забывайте, что если ваш холодильник на гарантии, то подобное нарушение базовых правил эксплуатации ее автоматически снимает. И в случае необходимости ремонта придется тратить свои кровные.

Как быстро охладить горячую пищу перед тем, как ставить в холодильник?

Водяная или ледяная баня — самое простое и доступное решение. Помещаете емкость с горячей едой в тазик с холодной водой или с кубиками льда и ждете, пока пища остынет до приемлемой температуры. Альтернативное решение — обернуть посуду мокрым полотенцем и поставить на сквозняке.

Еще вы можете распределить горячую пищу по нескольким емкостям меньшего размера или же, наоборот, переложить ее в широкую неглубокую посуду: чем большей будет площадь горячей поверхности, контактирующей с холодным воздухом, тем быстрее охладится блюдо. При этом блюдо можно перемешивать, чтобы оно быстрее охлаждалось.

Самая «опасная» температура еды, при которой особенно интенсивно размножаются патогенные микроорганизмы, варьируется от +60°С до +4°С. И дольше 1-2 часов в таком температурном диапазоне блюда держать крайне нежелательно. Так что старайтесь «уложиться» в данный промежуток, когда остужаете приготовленную пищу: быстро охлаждайте до комнатной температуры одним из вышеописанных способов, а затем уже убирайте в холодильник.


Почему нельзя в холодильник ставить горячую еду?

Путь

Фильтры

советы по применению

Теги

почему в холодильник нельзя ставить горячее, что будет если в холодильник поставить горячее

Похожие