Как делать тушенку своими руками

Как делать тушенку своими руками
Консервированное тушеное мясо, называемое обычно просто тушенкой, - это палочка-выручалочка для хозяек, ведь такое мясо можно хранить долго даже без холодильника. Увы, мясные консервы, предлагаемые сегодня промышленными производителями, далеко не всегда могут похвастаться высоким качеством и отличным вкусом, поэтому хозяйки все чаще интересуются, как делать тушенку своими руками.

В туристическом походе, на рыбалке или охоте, в дороге и просто дома — везде тушенка пригодится и выручит, если нужен сытный обед либо ужин. В промышленных условиях тушенку готовят в специальных устройствах, называемых автоклавами, а дома для приготовления мясных консервов подойдет обычная плита, мультиварка или скороварка.

В самом простом случае для приготовления тушенки понадобится только мясо и соль. Мясо можно выбирать любое — хоть свинину, хоть говядину, хоть курицу. Желательно, чтобы оно было свежим, но можно взять и размороженное. Мясо нужно обязательно зачистить от пленок и жилок, чтобы после приготовления оно было мягким.

По вкусу к мясу можно добавить различные специи, например, черный или душистый перец горошком и лавровый лист, а также овощи, например, репчатый лук, морковь, корень сельдерея — все зависит от конкретного рецепта. Готовить тушенку можно при этом как сразу в банках, так и отдельно.

Как приготовить тушенку в кастрюле?

Для приготовления тушенки этим способом понадобится большая кастрюля и несколько банок с крышками емкостью по 0,5 л. Мясо нарежьте крупными кусками, посолите из расчета 1 ст. л. соли на 1 кг мяса и оставьте на 15-20 минут. Добавьте по вкусу специи. Простерилизуйте банки и крышки.

На дно большой кастрюли постелите полотенце. В подготовленные банки плотно уложите мясо так, чтобы до верха оставалось около 1,5-2 см. Поставьте в кастрюлю, накройте крышками. Наполните кастрюлю водой, чтобы она доставала до плечиков банок. Поставьте на огонь и дождитесь закипания воды.

Когда вода закипит, уменьшите огонь. Тушите мясо не менее 5 часов, если выбрали свинину, и не менее 7 часов – если говядину. Периодически подливайте в кастрюлю кипяток, чтобы поддерживать нужный уровень воды. Когда время приготовления истечет, закатайте банки крышками привычным способом.

Кстати, вовсе не обязательно готовить тушенку сразу в банках. Вы можете сначала протушить мясо с солью и специями обычным способом, а затем разложить его горячим стерилизованным банкам и закатать прокипяченными крышками. Дольше всего, как правило, готовится говядина, меньше – свинина и баранина, а быстрее всего будет готова курица или индейка.

Как делать тушенку в духовке?

Делать тушенку в духовке удобнее, потому что за один раз в нее поместится куда больше банок, чем в кастрюлю. При этом принцип приготовления мясной домашней консервации в духовке довольно прост.

Заранее подготовьте мясо, нарезав его на порционные кусочки. Посолите мясо, добавляя по 1 ст. л. соли на каждый килограмм мяса, перемешайте. Замочите в холодной воде на сутки, чтобы соль хорошо впиталась. Подготовленное мясо уложите в банки по 0,5 л, добавьте в каждую банку по лавровому листу и по несколько горошин перца. Мясо укладывайте плотно, наполняя банки почти до самого верха (оставляйте 2-3 см свободного пространства).

В каждую банку добавьте по 30-40 мл холодной кипяченой воды. С крышек снимите резинки, накройте крышками банки. Поставьте банки в заранее нагретую до 150°С духовку. Снизьте температуру до 120°С. Оставьте банки в духовке на 3 часа.

Готовую тушенку закатайте крышками, вернув резинки на место. Укутайте банки и оставьте до полного остывания, затем уберите в холодное темное место.

Как приготовить тушенку в мультиварке?

Мультиварка удобна тем, что вам не придется особенно следить за мясом во время тушения. Однако большую порцию за раз в ней не приготовишь, что нужно учитывать, выбирая именно этот прибор для изготовления домашней тушенки.

Выберите мясо для тушенки, удалите кости, пленки, лишний жир. Нарежьте небольшими кусочками, сложите в чашу мультиварки. Добавьте соль, перец и лавровый лист. Закройте крышку мультиварки, включите в режиме «Тушение» на 6 часов. Потом переключите на режим «Жарка» и дождитесь закипания выделившегося сока.

Горячую тушенку сразу разложите по предварительно вымытым и простерилизованным банкам. Долейте образовавшийся бульон, чтобы заполнить банки полностью. Закатайте крышками, прокипятив их предварительно в течение нескольких минут. Укутайте и остудите. Уберите на хранение в прохладное место.


Как делать тушенку в домашних условиях

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как делать тушенку, как делать тушенку дома, как делать тушенку в кастрюле, как делать тушенку в мультиварке

Похожие