Как выбрать настольную электроплитку для дома

Как выбрать настольную электроплитку для дома
Настольные электроплитки обычно приобретаются для дачи, где нет места для полноценной плиты. Но в некоторых случаях электроплитка может пригодиться и дома, к примеру, если нужно подстраховаться на случай отключений газа. Сегодня мы расскажем вам о том, как выбрать настольную электроплитку для дома.

Настольные электроплитки сегодня бывают очень разнообразными и со множеством опций, так что немудрено запутаться в выборе. Поэтому начните с того, что определитесь, зачем вам нужна электроплитка.

Подумайте, насколько часто вам нужно будет пользоваться электроплиткой. Если это будет ваш основной прибор для приготовления пищи на всю семью, то вам имеет смысл рассматривать сразу 4- или даже 6-конфорочную полноценную варочную поверхность. Если же вы будете лишь время от времени использовать электроплитку взамен газовой плиты либо же планируете готовить на ней в небольшой съемной комнате, то компактных моделей на 1 или 2 конфорки будет вполне достаточно.

Определитесь с типом электроплитки. Настольные электроплитки бывают дисковые, спиральные, стеклокерамические и индукционные. Дисковые и спиральные плитки обычно гораздо дешевле, зато стеклокермические и индукционные смотрятся стильно и имеют массу полезных опций.

В дисковых плитках нагревательный элемент помещен внутрь чугунного диска. Такие плитки долго нагреваются и долго остывают, а также имеют немалый вес. При этом они долговечны и просты в уходе, приобрести их можно очень дешево, они запросто выручат в случае непредвиденного отключения газа.

Спиральные плитки оснащены спиральным ТЭНом, помещенным над полированной стальной чашей, отражающей тепло. Такие плитки нагреваются быстрее дисковых, но чистить их сложнее. Спиральные настольные электроплитки легче дисковых, при этом они тоже очень доступны в цене.

И дисковые, и спиральные плитки имеют механическое управление, их корпус выполняется из нержавеющей стали либо же из эмалированного металла, при этом цвет эмалированного корпуса обычно белый, черный либо коричневый.

Стеклокерамические (Hi-Light) электроплитки греются и остывают быстрее спиральных и дисковых, нагревательные элементы в них накрыты прочным стеклокерамическим покрытием, которое помогает равномерно распределять тепло. Управление в таких плитках механическое (иногда кнопочное), сами плитки легче, имеют стильный дизайн.

Важным преимуществом стеклокерамических моделей является меньший расход электроэнергии, по сравнению с дисковыми и спиральными плитками. Кроме того, Hi-Light плитки могут иметь защиту от перегрева и таймер, что может быть очень полезно.

Индукционные настольные электроплитки являются самыми дорогими, но они обладают и самым широким набором «плюсов». Они очень быстро нагреваются, значительно сокращают время приготовления, не нагреваются и экономят электроэнергию. При этом такие плитки оснащаются чаще всего сенсорным управлением и имеют таймер, опции защиты от детей, распознавания посуды, поддержания блюда в теплом состоянии и т. п.

Есть у индукционных плиток, конечно, и недостатки. Самый главный из них — потребность в использовании определенной посуды, ведь в противном случае плитка просто не будет работать. Кроме того, индукционные настольные плиты очень «боятся» точечных ударов: если поверхность треснет, ремонту плитка не подлежит, а придется покупать новую.

Для «аварийного» использования стеклокерамические и индукционные плитки, как правило, слишком дороги, а вот если настольная электроплитка нужна на постоянной основе в совсем крохотную кухню либо в съемную комнату, такие модели могут стать отличным вариантом.

На что еще следует обратить внимание при выборе настольной электроплиты для дома? Конечно же, на ее мощность. От мощности зависит скорость и сила нагрева, и чем она выше, тем быстрее будут готовиться различные блюда. Однако стоит учитывать, что не всякая электропроводка может выдержать включение высокомощной плитки в сеть, поэтому в некоторых случаях может потребоваться менее мощная плитка.

Настольная электроплита для дома – вещь полезная и покупается, конечно же, не на один раз. Поэтому при выборе постарайтесь, кроме прочего, оценить качество приглянувшегося экземпляра (если, конечно, это не онлайн-покупка). Проверьте, все ли детали надежно закреплены, нет ли деформаций на корпусе, сколов на стеклокерамическом покрытии и т. п. По возможности убедитесь также, что выбранный электроприбор исправен и не имеет повреждений в изоляции шнура, а также не забудьте поинтересоваться у продавца условиями гарантийного обслуживания.


Как выбрать настольную электроплитку

Путь

Фильтры

выбор

Теги

как выбрать настольную электроплитку, как выбрать настольную электроплитку для дома, выбор настольной электроплитки

Похожие