Как сделать резюме mobile friendly?

Как сделать резюме mobile friendly?
А знаете ли вы, что при просмотре резюме соискателей работодатели сегодня используют, в основном, мобильные устройства – смартфоны или же планшеты? Так что mobile friendly резюме – это в настоящее время очень важный аспект успеха в поиске работы мечты. Давайте узнаем, как правильно такое резюме составить.

Экраны смартфонов очень маленькие, поэтому то, что хорошо смотрится на мониторе ПК или ноутбуке, на смартфоне либо выглядит слишком мелко, либо вообще не попадает в поле зрения. Составление резюме с учетом требований mobile friendly помогает решить эту проблему.

Что же нужно учесть для этого? Во-первых, выберите правильное фото для своего резюме: ваше лицо должно быть хорошо видно на экране смартфона даже без приближения. Так что постарайтесь найти портрет, где вы изображены крупным планом и на котором нет отвлекающих от вашего лица деталей, таких как крупные аксессуары, «кричащий» фон и т. п.

Во-вторых, будьте кратки. Постарайтесь описать желаемую должность и опыт работы без лишней «воды», а также структурируйте информацию о себе, используя блоки и списки. Чтобы ваше резюме выглядело на мобильном экране более привлекательно, активно используйте разные графические элементы в оформлении, такие как иконки, разделительные линии, буллеты, диаграммы и др.

В-третьих, размещайте наиболее важную и впечатляющую информацию о себе на так называемой «верхней половине полосы» - той области вашего резюме, которую рекрутер или работодатель увидит первой. К примеру, здесь можно описать свои наиболее выдающиеся достижения, а если их еще нет — то самые полезные и важные для будущей работы навыки и знания.

В-четвертых, используйте цифры, ведь они выделяются в тексте, делают его более удобным для чтения, а также добавляют конкретики в резюме. При этом в цифрах можно описать не только свои результаты, но также и различные аспекты выполненной работы, такие как сэкономленные ресурсы компании, диапазон сложности поставленных задач и т. д.

Помните, что с экранов смартфонов читать бывает довольно утомительно, поэтому уже с самого начала резюме должно настолько «цеплять» потенциального работодателя, чтобы он все-таки дочитал до конца. Для этого есть несколько полезных советов.

Избегайте клише в тексте. Поверьте, рекрутеры уже давно сыты по горло всеми этими «креативными», «мотивированными», «проактивными» и «увлеченными» кандидатами, особенно если подобные качества не подтверждаются реальными достижениями.

Та же ситуация и с «коммуникабельностью», «лидерскими качествами», а также «способностью решать задачи». Эти навыки хотя и являются нужными для многих позиций, к сожалению, уже настолько часто мелькали в различных резюме, что у потенциальных работодателей на них едва ли не аллергия.

В результате лучше не пользоваться подобными шаблонными словами и фразами в своем резюме, но при этом все же показать владение нужными качествами и навыками через описание достижений. Скажем, если вы хотите, чтобы потенциальный работодатель обратил внимание на ваши лидерские качества, кратко опишите в резюме, как и когда вам довелось их использовать в своей работе.

Описывайте достижения тезисно. Вам не нужно превращать каждое достижение в целый рассказ, а достаточно будет тезисного описания. К примеру, очень полезно использовать для этого формул S.A.R/R.A.S, что означает «ситуация-действие-результат» либо же «результат-действие-ситуация».

При описании достижений с помощью таких формул, вы можете показать рекрутерам, как именно вы использовали свои навыки для получения результатов. Только тщательно продумайте выбор, ведь вам нужны самые показательные примеры вашей деятельности.

Резюме, которое удобно и легко читать с экрана мобильного устройства, должно быть, кроме прочего, еще и в подходящем формате. И хотя в наши дни есть множество инструментов для создания резюме в любых форматах, наиболее популярны и востребованы по-прежнему форматы DOC и PDF. Поэтому даже если вы хотите сделать резюме креативным и в нестандартном формате, не забудьте добавить и «классический» вариант, чтобы работодатели могли его увидеть с любого устройства без установки дополнительных приложений.


Советы по оформлению mobile friendly резюме

Путь

Фильтры

резюме

Теги

mobile friendly резюме, как оформить резюме, как сделать резюме, как составить резюме

Похожие