Как составить хорошее резюме

Как составить хорошее резюме
Сегодня редкий работодатель соглашается на встречу с соискателем без предварительного изучения его резюме. Поэтому всем, кто ищет работу, рано или поздно приходится задуматься о том, как составить хорошее резюме, которое заинтересует потенциального работодателя.

Резюме — это документ, который сжато представляет основную информацию о соискателе на ту или иную вакансию. Как правило, резюме составляется в произвольной форме, его содержание никакими законами строго не регламентируется. Тем не менее есть определенные нормы, в соответствии с которыми составляются практически все резюме.

Резюме имеет очень важное значение при поиске работы. Рассматривая резюме соискателя, потенциальный работодатель решает, стоит ли приглашать этого соискателя на собеседование или же время на это можно не тратить.

Хорошее резюме выгодно представит все положительные качества соискателя, а также сделает менее заметными его недостатки. При составлении резюме, удовлетворяющего подобным критериям, можно руководствоваться следующими рекомендациями.

Основная структура резюме

Несмотря на то, что резюме имеет произвольную форму, его следует делать четко структурированным, ведь в этом случае работодателю легче «зацепиться» за нужные моменты в тексте. Наиболее часто встречается такая структура резюме:

  • Контактная информация
  • Квалификация
  • Опыт работы
  • Образование
  • Дополнительная информация
  • Рекомендации

В блоке контактной информации следует указать контактные данные соискателя, его полное имя, фамилию и отчество. В большинстве случаев обязательным является наличие в контактах адреса электронной почты, ведь сегодня работодатели все чаще предпочитают общаться с соискателями именно по e-mail. Если ящика электронной почты у соискателя нет, то рекомендуется все же завести один специально для поиска работы.

В блоке резюме, рассказывающем о квалификации соискателя, следует указать, какими именно профессиональными знаниями и навыками обладает соискатель. Разумеется, указывать нужно только те навыки и знания, которые интересны работодателю.

В рамках описания опыта работы соискателя следует в обратном хронологическом порядке перечислить те компании, в которых работал соискатель, не забыв при этом указать сроки работы, должности, которые он занимал, и основные профессиональные достижения. Не обязательно в резюме включать абсолютно весь перечень бывших мест работы, во многих случаях достаточно указать только те компании, деятельность которых близка к деятельности организации, в которую подается резюме.

В резюме обязательно следует указать сведения о полученном соискателем образовании. При этом стоит пользоваться таким правилом: чем больше времени прошло с момента окончания учебного заведения, тем меньше места отводится в резюме для этого учебного заведения. Еще полезно при описании полученного образования указывать дополнительно пройденные курсы или тренинги, которые могут быть полезны для будущей должности.

Необязательной, но все же очень желательной, частью резюме является блок с дополнительной информацией о соискателе. В рамках этого блока можно указать, какими иностранными языками владеет соискатель, а также какими потенциально полезными для будущей работы навыками он обладает. Если у соискателя есть водительские права, то об этом тоже можно упомянуть в разделе дополнительной информации.

Если с прежних мест работы у соискателя есть хорошие рекомендации, то в резюме об этом можно сообщить потенциальному работодателю в блоке рекомендаций. При этом непосредственно рекомендательные письма можно представить уже на собеседовании. Если же рекомендаций нет, то подобный блок не стоит вообще включать в резюме.

Советы по составлению резюме

Чтобы составить хорошее резюме, важно следовать принципам объективности, грамотности и последовательности при его написании. Длина резюме при этом может быть разной, но оптимальным вариантом считается резюме в 1, реже 2, страницы.

В своем резюме соискатель всегда должен стараться употреблять позитивные формулировки при перечислении своих качеств и достижений. Еще при составлении резюме важно помнить о том, что если резюме рассылается в несколько компаний, то лучше всего подготовить сразу несколько его вариантов, каждый из которых наиболее полно отвечает требованиям той или иной из выбранных компаний.

Резюме — это своеобразная презентация соискателя, оно может выгодно преподнести информацию о соискателе потенциальному работодателю. Но все же в погоне за «красивым» резюме нельзя забывать, что ложь недопустима, и даже если правда не выяснится при собеседовании, то уже во время работы ложь почти наверняка откроется, и тогда вполне вероятно, что придется с позором покинуть столь желанное место.


Как составить хорошее резюме

Путь

Фильтры

резюме

Теги

как составить хорошее резюме, как составить резюме, принципы составления резюме, структура резюме

Похожие



Комментировать
  • кстати, на деле для каждой компании и должности на которую претендуешь приходится переписывать резюме. не все и не полностью, а вот только блок с квалификацией. так что пишем и работаем
    VC 02.04.13 22:15 Ответить 0
  • Полезная статья, особенно по структуре много хорошего!
    Ola 07.02.13 21:10 Ответить 0
    • Да, именно структура резюме для меня оставалась загадкой.
      fantasy 18.02.13 17:00 Ответить 0