Что можно подарить на «Тайного Санту» коллегам

Что можно подарить на «Тайного Санту» коллегам
Сегодня в отечественных условиях стала весьма известной и популярной новогодняя традиция-игра под названием «Тайный Санта», или «Секретный Санта». Сегодня мы расскажем вам подробнее о том, что это такое, а также о том, что же именно можно подарить на «Тайного Санту» коллегам.

Secret Santa — традиция, популярная в США, Канаде и Великобритании. В этих странах, как известно, подарки на Рождество всем вручает волшебный старичок Санта-Клаус, и суть игры в «Тайного Санту» заключается в том, что все анонимно дарят друг другу подарки, становясь на праздник Санта-Клаусами.

Традиция подходит для больших коллективов, когда финансово «потянуть» даже самые простые и недорогие подарки сразу для всех коллег крайне затруднительно. Правило простое: каждый работник случайным образом выбирает коллегу, которому вручит новогодний подарок, и, соответственно, сам тоже кому-то достанется в роли «подопечного».

В результате никто не остается без подарка. И никто до самого конца не знает, от кого именно получит в этот раз свой подарок. Это очень способствует созданию «волшебной» новогодней атмосферы и заряжает ожиданием чуда. А чтобы ничего не испортить, нужно знать несколько базовых правил «Тайного Санты».

Во-первых, сразу следует договориться о приемлемой сумме, которую коллеги готовы потратить на подарки друг другу. Можно задать минимальную и максимальную сумму. А во-вторых, лучше, чтобы сотрудники сразу указали, какие у них есть пожелания к подаркам, к примеру, многие составляют виш-листы, чтобы облегчить муки выбора коллегам. Наконец, в-третьих, важно, чтобы до момента Х никто не проговорился о выпавшем ему подопечном, иначе сюрприза не получится.

Провести «Тайного Санту» можно обычно любым способом, который нравится, и сегодня даже существуют специальные сайты, которые помогают облегчить процесс организации игры. Однако все же есть одна проблема, с которой приходится сталкиваться членам больших коллективов, где коллеги не очень хорошо знают друг друга, – это выбор подходящего подарка.

Конечно, если коллега оставил подсказки о том, что ему будет приятно получить в подарок от Тайного Санты, то решение найдется довольно быстро. Но как быть, если их нет, а спросить напрямую нельзя, ведь Санта должен оставаться «тайным»? Тогда придется призвать на помощь всю свою смекалку и выдумку!

Например, попробуйте ненавязчиво разузнать о коллеге побольше. Обратите внимание на его рабочее место, вспомните, что он любит делать в обеденный перерыв, когда выдается свободная минутка, прислушайтесь к традиционной болтовне во время кофе-брейка или у кулера с водой. Вы непременно что-то «нащупаете»!

Скажем, если вы видите, что коллега в обед всегда погружается в чтение, то вам наверняка стоит поискать подходящий подарок для него в книжном магазине. А если, к примеру, вы не раз слышали от коллеги, что ему давно не помешала бы хорошая термокружка, то с выбором подарка у вас тоже не должно возникнуть сложностей.

Может, конечно, случиться и так, что вы ничего не сможете выяснить. Расстраиваться не нужно, ведь еще остаются идеи «универсальных» подарков коллегам на Новый год, которые очень пригодятся для «Тайного Санты». Например, такие.

Что-то новогоднее

Да, скорей всего, типично новогодние подарки будут совершенно непрактичными, но очень соответствующими атмосфере праздника. Качественные елочные игрушки, гирлянды или новогодний декор для интерьера выручат, когда совершенно нет идей для подарка. И можно не бояться, что подарок окажется лишним: коллега всегда сможет украсить подаренной красотой свое же рабочее место.

Что-то полезное для офиса

Вы работаете в одной и той же компании. И даже если совершенно ничего не знаете о личных предпочтениях подопечного, у вас все равно есть зацепка — это ваше рабочее пространство. Подумайте, чего вам не хватает на рабочем месте? Может быть, аналогичная проблема есть и у вашего подопечного? К примеру, если в офисе всегда довольно прохладно, подопечному может понравиться теплая универсальная накидка какого-нибудь базового цвета.

Что-то полезное для дома

В быту всегда чего-то не хватает, но чего именно нет у вашего коллеги, вы, конечно же, вряд ли знаете. Поэтому ориентируйтесь на что-то очень универсальное и полезное, что пригодится буквально всегда: теплый плед, увлажнитель воздуха, пауэрбанк. Либо, если вы знаете, что ваш коллега много ездит по командировкам, то такие популярнейшие тревел-аксессуары, как маска для сна и подушка для шеи, ему вполне могут пригодиться.

Что-то вкусное

Кто в детстве не любил подарочные наборы конфет на Новый год? Уверены, таких найдется не так уж много. И если вам больше ничего не приходит в голову, смело дарите набор вкусностей, желательно, эксклюзивный, чтобы в обычном магазине такого было не найти. Например, сегодня можно заказать в кондитерских или у частных мастеров так называемые свит-боксы (sweet box), которые по желанию наполняются печеньем, конфетами, пряниками, мармеладом, зефиром и прочими лакомствами ручной работы.

Кстати, если не можете выбрать что-нибудь одно, то соберите для коллеги на «Тайного Санту» подарочный бокс. Идея такого бокса хороша тем, что в него вы можете положить всякой всячины, да побольше, например, забавную кружку, блокнот, носки, повязку для волос, маску для сна, сладости, напитки, игрушки и т. д.

Обычно в тот момент, когда все Тайные Санты вручают друг другу подарки, личности дарителей становятся всем известны, так что постарайтесь в конце-концов выбрать презент, за который вы не будете краснеть перед коллективом: помните, что вас связывают прежде всего деловые отношения, которые лучше не портить откровенно неуместными подарками. К примеру, лучше сразу откажитесь от идеи просто подарить коллеге деньги или вручить подарочный сертификат, а также не рискуйте дарить в рабочем коллективе разные штучки из магазинов приколов.


Что подарить на «Тайного Санту» коллегам

Путь

Теги

что подарить на тайного санту коллегам, что подарить на тайного санту, подарки на тайного санту

Похожие