Как заработать на выращивании лаванды

Как заработать на выращивании лаванды
Выращивание лаванды является сегодня не только популярным хобби, но и весьма доходным бизнесом. О том, как именно можно заработать на выращивании лаванды, речь подробнее пойдет далее.

Выращивание лаванды в промышленных масштабах более всего распространено в странах с теплым и мягким климатом. К примеру, к числу лидеров в производстве лаванды относится Франция, а также эти цветы активно выращивают в Греции, Италии, Болгарии, Германии и даже в Китае, который, к слову, почти догнал в этом направлении знаменитый Прованс.

Почему же лаванда столь популярна? Все дело в ее уникальных свойствах, благодаря которым душистый цветок широко применяется в самых разных сферах жизни, включая медицину, косметологию, парфюмерию, кулинарию, декор интерьера и многое другое.

На сегодняшний день известно более 40 видов лаванды, из которых коммерческий интерес представляют лаванда настоящая, называемая также лавандой узколистной, а также лаванда гибридная, известная еще как лавандина (лавандин). Оба этих вида довольно неприхотливы в уходе и отличаются неплохой морозостойкостью, поэтому именно с них обычно начинают новички.

Чтобы запустить собственный лавандовый бизнес, следует в первую очередь определить, с какой именно целью будет выращиваться лаванда. Вот, например, несколько самых востребованных вариантов.

Свежая и сухая лаванда на продажу

Если вы хотите выращивать лаванду с целью дальнейшей продажи свежих и сухих цветов оптом и в розницу, то вам не потребуется практически ничего, кроме свободного земельного участка и немногочисленного инвентаря для ухода за растениями. Главная ваша сложность будет заключаться в поиске покупателей, особенно если в вашей местности уже кто-то ведет подобный бизнес.

Лавандовый мед

Лавандовый мед – не только очень вкусное, но еще и очень полезное лакомство, которое могут предложить далеко не все производители. Натуральный лавандовый мед, собранный пчелами, невероятно сложно получить, ведь для этого пасеку нужно расположить в непосредственной близости от поля, а размеры этого поля и объем урожая должны быть достаточными, чтобы обеспечить нужное содержание именно лавандового нектара в меде.

В результате мед из лаванды чрезвычайно ценен и стоит немало. Поэтому при выращивании лаванды можно либо самостоятельно организовать поблизости пасеку, либо договориться с пасекой неподалеку о взаимовыгодном сотрудничестве.

Лавандовые свечи

Лаванда очень популярна в ароматерапии, так что свечи, дарящие восхитительный лавандовый аромат, пользуются неплохим спросом. Чтобы увеличить свою прибыль с выращивания лаванды, можно как раз заняться изготовлением лавандовых ароматических свечей, отливая их в красивые емкости или в необычных формах. Или можно найти мастера по изготовлению свечей ручной работы и стать партнерами по бизнесу.

Лавандовое мыло

Как и в случае со свечами, мыло из лаванды очень востребовано. Для изготовления небольших партий вполне хватит обычных домашних условий, к тому же сваренное мыло может долго храниться и обеспечивать доходом даже не в сезон. Чтобы сделать такой продукт более интересным для потенциальных покупателей, в его производстве очень желательно использовать только качественные ингредиенты, а также креативную упаковку, ведь лавандовое мыло должно быть эксклюзивом.

Лавандовое эфирное масло

Самостоятельное производство эфирного масла из лаванды довольно сложное и дорогое, поэтому мелкие фермерские хозяйства зачастую сдают свой урожай на переработку крупным компаниям, а не пытаются делать лавандовое масло своими силами. Если же вы хотите попробовать производить такое масло, то вам понадобится специальное оборудование для перегонки, тара для фасовки готового продукта, а также склад для хранения, где соблюдаются необходимые условия.

Фотосессии во время цветения лаванды

Фотографии на фоне поля цветущей лаванды выглядят шикарно, поэтому многие хотели бы заполучить себе подобные снимки. Вы можете хорошо заработать, если предложите желающим за определенную плату использовать ваше лавандовое поле в качестве локации для фотосессий. Вы можете договориться с определенными фотографами или же сделать поле доступным для всех, а дополнительно вам пригодится различный реквизит, который сделать фото более атмосферными.

Лавандовый кофе и чай, выпечка и сладости с лавандой

Если вы решили сделать из своего лавандового участка локацию для фотосетов, заодно вы можете предлагать посетителям разные вкусности с лавандой, такие как лавандовый кофе и чай, выпечка с лавандой, лавандовое мороженое и т. д. Также вы можете договориться о поставках лаванды для местного кафе или кондитерской.


Как заработать на выращивании лаванды

Путь

Фильтры

идеи для бизнеса

Теги

как заработать на выращивании лаванды, идеи для бизнеса на выращивании лаванды, бизнес по выращиванию лаванды

Похожие