Как составить портфолио

Как составить портфолио
Современный бизнес — это множество возможностей, но в то же время и большая конкуренция. Как составить портфолио, чтобы привлечь новых клиентов?

Портфолио очень часто становится лицом бизнесмена или его фирмы. Именно по нему в большинстве случаев судят о деятельности, профессионализме и даже личных качествах. Раньше его подготавливали дизайнеры, фотографы, но сегодня с помощью портфолио можно развивать бизнес. Чтобы сделать это правильно, вам нужно принять во внимание следующие советы.

Для того чтобы создать полное портфолио, необходимо собирать информацию постепенно и постоянно, а не ждать последнего момента. Тогда будет больше шансов разместить все данные правильно, вспомнить важные элементы и подчеркнуть их на фоне всей подборки материалов. Сделанное наспех портфолио узнать очень просто.

Для портфолио необходимо собрать не меньше 10 готовых работ. Желательно, чтобы их было больше (до 20), поскольку заказчику надо предоставить возможность судить о вашем профессионализме. При этом очень важно оставаться честным, поскольку приукрашивание личных заслуг многие деловые люди считают негативной чертой характера. Портфолио должно содержать самую важную информацию. Не стоит вдаваться в лишнюю детализацию, которая способна утомить потенциального клиента. Если вам удастся соблюдать лаконичность и оригинальный подход, то можно считать результат трудов хорошим.

Портфолио может быть на бумажном или электронном носителе. Его следует оформить в обоих вариантах, поскольку это поможет всегда быть на высоте. Например, неожиданная встреча с потенциальным клиентом способна обернуться контрактом, если вовремя будет продемонстрировано качественное портфолио. Однако от бумажного варианта отказываться не стоит. Большинство людей предпочитает подержать в руках работы, полистать их. И тут важную роль играют красота оформления и содержательность портфолио. Между ними придется найти золотую середину, поскольку удовлетворить интерес заказчика можно только таким образом. Он должен увидеть, что портфолио составлено грамотно, предлагает много полезной информации, однако и достаточно привлекательное, выглядит красиво.

Работы следует сортировать согласно одному из двух принципов: хронологическому или тематическому. В первом случае клиент сможет увидеть ваш карьерный рост, ведь со временем менялись и качество работ, и их сложность. Можно начать такое портфолио со студенческих достижений. Во втором портфолио будет легче ориентироваться клиентам определенного направления, поскольку в первую очередь их заинтересует касающихся их самих тема. Выбирать вид сортировки можно любой.

Портфолио и ваш образ могут значительно обогатиться благодаря использованию черновых материалов. Разумеется, это не значит, что надо помещать на его страницах непонятные чертежи, исправленные тексты и т. д. Однако показать стадии проделанной работы лишним не будет. Клиент сможет увидеть, что будет ожидать его проект, какие моменты будут учитываться. Поскольку он переживает за будущее проекта, стоит его успокоить и показать профессионализм даже в мелочах.

На каждую тему или работу стоит отводить отдельный лист. Если загромождать пространство множеством примеров, внимание клиента будет рассеиваться, и он не увидит все достоинства портфолио.

Желательно дополнить портфолио списком клиентов. Если среди них есть большие компании или известные личности, то пренебрегать этим советом никак нельзя. Порой опыт работы с определенными людьми говорит о профессионале больше, чем другие разделы портфолио. Если же в прошлом все клиенты не отличались такими чертами, то все равно забывать о них не стоит.

Если хочется найти новых клиентов, то следует поместить в портфолио рекомендательные письма и положительные отзывы бывших заказчиков. Их рекомендации покажут уважение, признательность и похвалу за хорошо сделанную работу. Если о вас писали в СМИ, то надо воспользоваться и этими материалами тоже.

Составление портфолио — это творческий подход к демонстрации преимуществ того или иного бизнеса. Не бывает единственного правильного ответа на вопрос, как правильно составить портфолио, поэтому важно искать наилучший вариант для каждого отдельного случая.


составление портфолио

Путь

Фильтры

советы по бизнесу

Теги

как составить портфолио, портфолио, список клиентов, составление портфолио, как правильно составить портфолио

Похожие



Комментировать
  • Портфолио профессионала бывает четырех видов:
    Бумажное (вчерашний век),
    Электронное (на флешке или в компьютере) - тоже вариант уже устаревший,
    Персональный сайт - портфолио - кто-то Вам создает, кто-то делает дизайн, кто-то ведет. Короче, удовольствие это платное и стоимость зависит от Ваших желаний и амбиций. Помимо этого идет оплата доменного имени и хостинга.
    Персональный сайт - Портфолио в социальной сети. Бесплатно, просто, можно делать все самому без посредников, либо поручить секретарю, т.к. инструментарий соцсетей рассчитан на "чайников". Все сайты стоят на одной платформе, рядом не только конкуренты (действия которых Вы фиксируете), но и клиенты, которым проще найти Вас в соц сети, чем в необъятных просторах интернет. Например: соцсеть 4portfolio.ru. Портфолио в соцсети может стать прекрасным и бесплатным дополнением к личному сайту или сайту фирмы.
    Выбор за Вами!
    Светлана 16.08.13 16:43 Ответить 0
    • какая ненавязчивая реклама своей соцсети. кому как, и в некоторых городах только начинают уходить от бумажных портфолио. там же до социальных сетей дойдут еще очень не скоро.
      Игорь 21.09.13 12:52 Ответить 0