Как сделать торт-космос своими руками

Как сделать торт-космос своими руками
Сегодня классическим тортом из магазина никого не удивишь, поэтому на различные семейные праздники многие стараются заказать или же сделать своими руками торты в оригинальном стиле. К примеру, очень популярной в последнее время является для тортов космическая тематика, поэтому предлагаем сегодня узнать, как сделать торт-космос самостоятельно.

Что подразумевают, когда говорят о торте в космическом стиле? Конечно же, в первую очередь — темно-синий цвет, напоминающий о глубинах Вселенной, завораживающие взгляд туманности и галактики, россыпь мерцающих звезд. Также дополнять подобный торт могут фигурки или изображения планет, космических кораблей, космонавтов, метеоритов и всего-всего, что может быть связано с космосом.

Кажется, что сделать подобное оформление своими руками в домашних условиях нереально, но если у вас есть хотя бы небольшой опыт в выпечке и украшении тортов, у вас все получится. А мы поделимся основными идеями и секретами торта-космоса.

Итак, первое, что вам следует знать, - это то, что сделать торт в космическом стиле можно 2 основными способами — торт можно покрыть мазками крема разных цветов, а можно сделать «космическую» зеркальную глазурь. Каждый из способов по-своему хорош, давайте остановимся подробнее на каждом из них.

Как сделать «космический» торт с кремом?

Кремовое «космическое» покрытие является одним из самых простых и доступных в реализации в домашних условиях. Чтобы его сделать, вам нужно сначала приготовить специальный крем, который хорошо держит форму, например, это может быть популярный вот уже несколько последних лет кремчиз на масле или сливках, может быть шоколадный ганаш (на белом шоколаде), масляный крем-помадка и т. п.

Торт перед нанесением крема должен быть заранее собран, желательно в кольце — так он «схватится» и будет максимально ровным. Неокрашенным кремом выполните черновое выравнивание, нанося его с помощью лопатки или выдавливая из кондитерского мешка и разглаживая кондитерским шпателем. Поставьте торт в холодильник, чтобы черновой слой крема застыл.

Теперь разделите ваш крем для покрытия на несколько частей. Основную часть окрасьте в синий или темно-синий цвет, который будет играть роль фонового. Другие части крема окрасьте в желаемые оттенки фиолетового, розового, голубого, также можете сделать небольшую часть крема черной. Используйте для окрашивания концентрированные гелеобразные пищевые красители — так вы сможете добиться максимально ярких цветов.

При помощи небольшой лопатки или ложки покройте верх и бока торта мазками крема разных цветов, размещая их произвольно. Когда весь торт будет покрыт кремом, возьмите шпатель и выровняйте крем, проворачивая торт вокруг своей оси и каждый раз очищая шпатель от крема. Используйте поворотный столик, если есть.

Когда результат вас удовлетворит, закончите выравнивание. Дайте торту постоять какое-то время в холодильнике для застывания покрытия. А затем возьмите чистую кисть или же зубную щетку, обмакните в белую пищевую краску и сделайте брызги на торте — у вас получатся «звезды».

На этом кремовое «космическое» покрытие готово. И далее вы можете украсить торт пряничными или мастичными топперами, лепными фигурками, ягодами черники, шоколадными шарами и звездами. Кроме того, оформить верх торта в космическом стиле вы можете вафельной картинкой с изображением, например, планет Солнечной системы или какого-нибудь космического шаттла.

Как сделать «космический» торт с зеркальной глазурью?

Торты с зеркальной «космической» глазурью выглядят чрезвычайно эффектно. Но подходят для покрытия такой глазурью не все торты, а только муссовые. Вы можете выбрать любой рецепт муссового торта по своему усмотрению, дополнительно вам понадобится специальная силиконовая форма, в которой торт вы будете замораживать.

Для приготовления зеркальной глазури требуется вода, сахар, сгущенное молоко, белый шоколад, желатин и сироп глюкозы. При этом глазурь готовится заранее, поскольку ей необходимо минимум 10-12 часов на стабилизацию.

Чтобы сделать «космическую» глазурь, отдельно замочите в холодной воде желатин до набухания, а еще часть воды, сахар и глюкозный сироп поставьте на огонь и варите до температуры 103°С. Вылейте полученный сироп на измельченный шоколад и сгущенку, добавьте замоченный желатин и пробейте глазурь погружным блендером, стараясь не напустить пузырей воздуха.

Разделите глазурь на несколько частей и каждую окрасьте пищевыми красителями в свой «космический» цвет — синий, голубой, бирюзовый, фиолетовый, темно-розовый. Небольшую часть глазури оставьте неокрашенной, вместо этого добавьте в нее немного диоксида титана — это пищевые белила.

После этого накройте глазурь пищевой пленкой в контакт и отправьте в холодильник. Стабилизированную глазурь затем на следующий день разогрейте на водяной бане или в микроволновой печи до рабочей температуры — 33-35°С. В высоком стакане соедините все части глазури вместе, не размешивая.

Замороженный в течение 24 часов муссовый торт выньте из формы, установите на высокую узкую подставку, например, стакан от блендера. Поставьте конструкцию на поднос, куда будет стекать глазурь. Глазурью рабочей температуры начните поливать торт сверху, при необходимости выполняя рукой слегка покачивающие движения. Следите, чтобы глазурь полностью покрыла верх и бока торта. Дайте излишкам глазури стечь, а затем с помощью подходящей по размеру спатулы аккуратно перенесите торт на плоское блюдо или специальную подложку.

На этот торт в космическом стиле с зеркальной глазурью уже можно считать готовым, но по желанию вы можете дополнить декор небольшими шоколадными тематическими фигурками, сахарными бусинами, ягодами или фруктами, надписями из мастики или шоколада. Однако помните, что муссовые торты всегда очень нежные, поэтому тяжелый декор лучше не использовать.


Как сделать торт-космос

Фото: https://www.instagram.com/

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как сделать торт космос, как сделать космический торт, космический торт своими руками, торт-космос

Похожие