Как сделать цветы из крема для торта своими руками

Как сделать цветы из крема для торта своими руками
Украшение тортов требует много знаний и навыков, так что индивидуально декорированные торты сегодня стоят немалых денег. Однако зачем переплачивать, если можно научиться украшать собственные домашние торты не хуже, чем в кондитерских? К примеру, сейчас мы расскажем вам, как сделать цветы из крема для торта своими руками — это будет отличный вариант декора.

На просторах интернета сегодня легко найти торты, украшенные цветами из крема. Они могут быть сделаны в классическом стиле или же в современном, например, малазийском (корейском). Такие торты всегда смотрятся особенно празднично и подойдут практически к любому торжественному случаю или же к семейному чаепитию.

Чтобы сделать своими руками цветы из крема для торта, в первую очередь нужно определиться с тем, с каким же именно кремом будет лучше всего работать. Например, если говорить о самых популярных в наши дни кремах, то это будут разные варианты на основе сливочного масла, заварной кремчиз, белковый заварной крем (БЗК), белковый заварной крем с маслом, так называемый бразильский крем шантифлекс, а также крем (паста) из фасоли.

У каждого из них есть свои преимущества и особенности использования. Например, масляные кремы предпочтительно использовать в холодное время года, поскольку в летнюю жару они очень быстро тают в руках и работать с ними нужно крайне быстро. Кроме того, летом подобные кремы многим кажутся слишком жирными и «тяжелыми».

А вот крем из фасоли обладает подходит для любой погоды, и он не потечет даже в самую сильную жару. Из фасолевого крема, как правило, получаются самые «живые» цветы, очень похожие на настоящие, однако вкус этих цветов нравится не всем: он может быть нейтральным или просто немного сладким, с характерным привкусом фасоли.

Также не растают в жару упругий бразильский крем шантифлекс, БЗК и заварной кремчиз. Каждый из них по-своему хорош, так что выбор обычно зависит от доступности тех или иных ингредиентов и вкусовых предпочтений. При этом работать с данными кремами нужно по-разному, например, белковый крем примерно через 2 часа после приготовления начинает пузыриться и уже не держит хорошо свою форму.

Выбор рецепта крема практически не влияет на технику изготовления цветов для украшения тортов, если все пропорции соблюдены и крем имеет соответствующую плотность и рельефность. Окрашивать практически любой крем можно гелевыми водорастворимыми красителями, а также популярными в последнее время порошкообразными натуральными красителями.

Кстати, чтобы цветы из крема на торте выглядели как можно более реалистичными, крем никогда нельзя окрашивать в один тон яркими «чистыми» цветами — в природе так не бывает. Поэтому всегда старайтесь смешивать цвета и «приглушать» их, чтобы добиться максимально натуральных оттенков.

Делать цветы из крема для торта необходимо при помощи кондитерского мешка и насадок к нему. Ранее популярными были пластиковые насадки и многоразовые тканевые мешки с переходниками, однако сейчас вполне доступны даже не в кондитерских магазинах наборы из металлических насадок и комплекты одноразовых полиэтиленовых кондитерских мешков разного размера — они предпочтительнее. Кроме того, вам потребуется так называемый кондитерский гвоздик — пластиковый или же металлический.

Впрочем, если гвоздика нет, его можно попробовать сделать из подручных средств или же заменить обычным перевернутым стаканом, вафельными конусами, кукурузными палочками, карандашом и т. д.

Какие насадки вам понадобятся для цветов? Самые востребованные и необходимые— это насадки типа «лепесток», которые отличаются по размеру и изгибу. Если ориентироваться, к примеру, на маркировку известного производителя Ateco, то подходящими считаются насадки 103,104,122, 123, 124К и 126К.

Также пригодятся насадки для хризантем, у Ateco они выпускаются под номерами 79, 80 и 81, насадки вида «листик» - это номера 352 и 67. Дополнительно еще можно выбрать насадки для тюльпанов, которые позволяют сразу отсадить на торт готовый красивый цветок.

Как делать разные виды цветов из крема?

Видов цветов, которые можно сделать из крема, есть в наше время очень много, и едва ли не каждый день мастерицы и мастера кондитерского дела изобретают все новые и новые способы повторить в креме цветочные творения природы. Но есть своеобразный базовый набор из нескольких видов кремовых цветов, освоив которые, вы сможете красиво декорировать любой свой домашний торт.

Розы

Розы — это, пожалуй, самые популярные цветы из крема, обычно старт в кремовой флористике начинается именно с них. Чтобы сделать розу, сначала на кондитерский гвоздик приклейте на капельку крема квадратик пергаментной бумаги. Отсадите по центру конус из крема из мешка с круглой насадкой или вообще без насадки.

Возьмите мешок с насадкой «лепесток» желаемого размера. Одной рукой держите гвоздик и вращайте его по мере отсадки лепестков, а второй — держите мешок с насадкой перпендикулярно гвоздику: расположите насадку вертикально, начните давить на мешок и одновременно прокручивайте по часовой стрелке гвоздик; сделайте рукой с мешком слегка волнообразное движение, чтобы лепесток получился приподнятым; когда лепесток будет нужного размера, прекратите давление.

Аналогичным образом отсадите все лепестки, пока не получите розу желаемого размера и степени открытости. По классической схеме отсадки кремовых роз первый ряд имеет 3 лепестка, второй — 5, третий — 7. Все последующие ряды лепестков располагаются в шахматном порядке по отношению к предыдущим.

Готовый цветок аккуратно снимите вместе с пергаментом и уложите на противень для последующей заморозки. Если используете крем БЗК, то не подкладывайте под цветок бумагу, а делайте его сразу на гвоздике. Снимайте цветок с гвоздика и переносит на торт при помощи обычных или кондитерских ножниц.

Ромашки

Еще один базовый вариант цветка из крема — это ромашка. Чтобы ее сделать, вам понадобится белый крем для лепестков и желтый крем для серединки. Если вы делаете ромашки из масляного крема и будете их замораживать, на гвоздик предварительно положите квадратик пергамента. Если же цветок планируете сразу переносить на торт, то пергамент не нужен.

Белый крем положите в кондитерский мешок с насадкой «лепесток» желаемого размера, например, хорошо подойдет 124К. Расположите мешок параллельно плоскости гвоздика и слегка приподнимите верхнюю часть мешка к себе, насадку расположите узкой частью вниз. Начните выдавливать крем из мешка и одновременно делать рукой узкую высокую дугу, словно рисуете лепесток ромашки карандашом. Второй рукой в это время проворачивайте гвоздик вокруг своей оси. Как только лепесток готов, прекратите давление.

Сделайте лепестки по кругу. Центр заполните желтым кремом, выдавливая небольшие порции из мешка без насадки, но с отрезанным уголком в несколько миллиметров. Сделайте серединку выпуклой, чтобы она была похожа на серединку настоящей ромашки.

Хризантемы

Для хризантем из крема используйте насадку, которая обычно так и называется - «хризантема». Ее размеры могут быть разными, от этого будет зависеть внешний вид готового цветка. Чтобы сделать хризантему из крема своими руками, сначала выдавите конус из крема по центру гвоздика. Далее возьмите мешок с небольшой порцией светло-зеленого крема без насадки. Срежьте небольшой уголок и выдавите тонкие полоски крема вокруг вершины конуса — это будут тычинки цветка.

Возьмите мешок с насадкой, заполнив его кремом выбранного для хризантем цвета. Расположите насадку изгибом вниз, держите мешок параллельно плоскости гвоздика. Начинайте выдавливать крем и ведите рукой вверх, пока не получите лепесток желаемой длины. Резко прекратите давление и одновременно уберите руку с мешком. Чуть прокрутите гвоздик вокруг своей оси и повторите движение для следующего лепестка.

Сделав один ряд лепестков, приступайте к следующему, располагая новые лепестки по центру между двумя лепестками предыдущего ряда. Регулируя наклон руки и силу давления, вы получите лепестки разного размера, а также разной формы — более открытые или более закрытые. Когда цветок будет нужного размера, снимите его с гвоздика.

Делать цветы из крема для тортов своими руками не очень просто, но регулярная практика поможет вам достичь определенного уровня мастерства в этом деле. Кстати, держите лайфхак: если хотите потренироваться в изготовлении кремовых цветов, но готовить крем желания или возможности нет, отличным материалом для вашей практики станет сухое картофельное пюре. Разведите его водой до нужной консистенции и окрасьте в желаемые цвета — так вы «набьете руку», не тратя средства на дорогие ингредиенты.


Как сделать цветы из крема для торта

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как сделать цветы из крема для торта, цветы из крема для торта своими руками, как сделать кремовые цветы

Похожие