Как сделать прозрачные шарики на торт

Как сделать прозрачные шарики на торт
Украшение тортов прозрачными шариками — тренд кондитерского искусства. Вам кажется, что в домашних условиях и без профессионального опыта сделать такие шарики невозможно? А вот и нет! Вы можете сделать прозрачные шары для торта собственноручно и из доступных ингредиентов — мы расскажем, как это сделать.

Торты с прозрачными шариками в первую очередь нравятся, конечно, детям, но и взрослые от них тоже в полном восторге. И если вы хотите такой торт, вам вовсе не обязательно обращаться в кондитерские или к частным мастерам. Всего лишь немного терпения и смелости — и у вас будет настоящий кондитерский шедевр, сделанный своими руками.

Прозрачные шарики для тортов делаются наиболее часто 2 способами — из желатина и из карамели. Для первого способа вам понадобятся маленькие воздушные шарики, а для второго — силиконовые формы-полусферы желаемого диаметра. Остальное вы легко найдете на своей кухне или в ближайшем магазине.

Как сделать прозрачные шарики на торт из желатина?

Такой способ изготовления шариков для торта самый простой и доступный. Вам нужен будет лишь обычный быстрорастворимый желатин, вода, пищевые красители и немного вспомогательных материалов — палочки для леденцов или трубочки для коктейлей, маленькие воздушные шарики, подставка для сушки.

Надуйте воздушные шарики до желаемых размеров и закрепите на палочках. Желатин залейте горячей водой, пропорции могут быть разными, но обычно на 1 часть желатина берется 2 части воды. Желатин должен полностью раствориться в воде, массу нужно тщательно перемешать и окрасить при помощи пищевых красителей в нужный цвет.

Для работы желатиновую массу нужно нагреть примерно до 60°С. Далее окуните каждый шарик в желатиновый раствор, затем поднимите и дайте стечь жидкости секунду-другую, а после переверните палочкой вниз и установите вертикально для сушки. Повторите процедуру не менее 3-4 раз, чтобы сформировалось плотное желатиновое покрытие.

Дайте шарикам полностью высохнуть, на это может потребоваться до 12 часов. Теперь нужно вынуть воздушные шары, для этого снимите заготовки с трубочек или палочек, аккуратно маникюрными ножницами сделайте в шариках проколы, чтобы они сдулись. Сдувшиеся шарики должны легко отходить от желатиновых стенок, выньте их, используя пинцет или любой другой подходящий инструмент.

У готовых желатиновых шариков подравняйте края. По желанию с помощью сухой кисточки покройте готовые шарики кандурином — блестящим пищевым красителем. После этого шарики готовы для установки на торт, но устанавливать их желательно непосредственно перед подачей торта к столу, чтобы от влаги в креме они не растаяли.

К слову, если основания шариков обмакнуть в растопленный шоколад или шоколадную глазурь, то это поможет изолировать шарики от крема, и с ними ничего не случится, даже если установить их на торт заранее.

Как сделать прозрачные шарики на торт из карамели?

Принцип изготовления прозрачных шариков из карамели очень прост: вам нужно залить карамель в силиконовые формы-полусферы, равномерно распределить, дать застыть, а затем соединить попарно. Удобнее всего использовать для карамели специальный кондитерский ингредиент, который называется изомальт, но также можно взять и обычную домашнюю карамель, сваренную из воды и сахара с добавлением глюкозного или инвертного сиропа.

Чтобы сделать прозрачные шары на торт из изомальта, возьмите сотейник с толстым дном и высыпьте в него сухие изомальтовые гранулы. Поставьте на огонь и нагревайте до полного растворения гранул. Температура полученной массы будет около 160-180°С, поэтому будьте с ней крайне осторожны, рекомендуется работать в защитных перчатках и ни в коем случае не подпускать к рабочему месту детей или домашних животных.

Когда изомальт полностью растоплен, он готов к работе. Возьмите силиконовые формы-полусферы, установите их на твердую ровную поверхность. Чайной ложкой зачерпните изомальт и налейте в формы, заполняя их примерно на половину объема. Далее той же ложкой распределите изомальт по формам, чтобы полностью и равномерно покрыть их. Изомальт остывает и застывает быстро, поэтому старайтесь не отвлекаться.

Когда все формы заполнены, дайте изомальту застыть. На это требуется в среднем 15-20 минут. Теперь карамель можно аккуратно извлечь из форм — она должна легко отходить. Работайте в перчатках, чтобы не оставлять отпечатки на готовых полусферах. Когда все заготовки извлечены, наступает последний этап.

Раскалите на огне сухую сковороду, снимите с огня. Возьмите 2 полусферы, приложите их на несколько секунд к поверхности раскаленной сковороды, чтобы изомальт слегка растопился. Склейте половинки, чтобы получить целый шарик. Повторите для всех остальных заготовок. Ваши прозрачные шарики для торта из изомальта готовы!

Если изомальта у вас нет, то сварите обычную карамель. Для этого соедините воду, сахар и глюкозный сироп и варите до пробы на твердый шарик, когда капля карамели в холодной воде становится твердой. Готовую карамель используйте также, как и изомальт: заполните формы-полусферы, распределите карамельную массу и дайте застыть, а затем выньте заготовки и склейте их.

Обратите внимание, что шарики из карамели и изомальта очень боятся влаги, поэтому украшать ими торт рекомендуется непосредственно перед подачей к столу. При этом карамельные шарики могут начать течь и стать липкими, а изомальтовые — могут мутнеть при хранении, в результате их не рекомендуется долго хранить, а лучше всего делать незадолго до подачи торта к столу.


Как сделать прозрачные шарики на торт из желатина и из карамели

Фото: https://www.freepik.com/, https://www.instagram.com/

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как сделать прозрачные шарики на торт, как сделать съедобные шарики на торт, желатиновые шары на торт, шары на торт из к

Похожие