Творожная пасха с начинкой: ТОП-3 вкусных рецепта

Творожная пасха с начинкой: ТОП-3 вкусных рецепта
Наряду с куличом, творожная пасха является одним из главных блюд на праздничном столе в честь Воскресения Христова. И чтобы приготовить это лакомство, отечественные хозяюшки из года в год стараются найти интересные и оригинальные рецепты, которые бы понравились домочадцам и гостям. Творожная пасха с начинкой — это идея, что придется по вкусам любителям всего нового и необычного.

Творожная пасха традиционно готовилась только в центральных и северных регионах России, но сегодня такое блюдо готовят уже практически по всей стране, а также в соседних странах, таких как Украина или Беларусь. Оригинальная форма пасхи — это усеченная пирамида, которая символизирует Гроб Господень, и готовить пасху принято с помощью особых деревянных или пластмассовых форм-пасочниц.

Классический набор продуктов для приготовления пасхи включает собственно творог, сахар, а также сливочное масло, сливки или сметану, яйца, сухофрукты и орехи, пряности, цукаты. В современных рецептах встречаются также весьма «экзотические» ингредиенты, вроде сыров маскарпоне, филадельфия или лабне, мякоти плодов манго и маракуйи, белого шоколада и др.

Когда речь идет о творожной пасхе с начинкой, то такой вариант можно отнести к нетрадиционному, зато лакомство получается очень вкусным. Начинка для пасхи может быть приготовлена из фруктового или ягодного пюре, из мака, шоколада, сгущенки, карамели и разных других добавок по вкусу. Принцип приготовления пасхи при этом практически такой же, как и в случае с классическими рецептами.

Лимонная пасха с маковой начинкой

Для приготовления вам понадобится:

  • творог — 600 г
  • масло сливочное — 100 г
  • сметана — 100 г
  • мак — 100 г
  • сахар — 100 г
  • цедра лимона — 0,5 шт.
  • куркума — 0,5 ч. л.

Приготовление

Для приготовления пасхи с начинкой по этому рецепту сначала протрите творог через сито или же измельчите погружным блендером. Добавьте к нему сметану и мягкое сливочное масло, также добавьте сахар. Тщательно перемешайте полученную массу до однородности.

Разделите творожную массу на две части. В одну добавьте мак, а во вторую — тертую цедру половины лимона и куркуму для цвета (можно заменить желтым пищевым красителем). Обе массы тщательно перемешайте.

Пасочницу застелите марлей, сложенной в несколько слоев, или же ситцевой тканью. По дну и стенкам равномерно распределите лимонную творожную массу, формируя слой толщиной не менее 1 см. Также часть массы оставьте для формирования основания пасхи.

Заполните центр пасхи творожной массой с маком, плотно укладывая ее в форму. Оставшейся лимонной массой «закройте» основание пасхи, разровняйте. Прикройте концами марли или ситцевой ткани, сверху установите небольшой груз и поместите пасочницу в емкость для стекания жидкости. Отправьте в холодильник минимум на 6 часов, чтобы пасха стала плотной.

Чтобы извлечь пасху, уберите груз, разверните края марли, сверху приложите блюдо или поднос и затем переверните пасочницу. Снимите пластины пасочницы, уберите марлю. Готовую пасху украсьте по своему вкусу.

Творожная пасха с абрикосовой начинкой

Для приготовления вам понадобится:

  • творог отжатый (жирность 9%) — 500 г
  • яичные желтки — 3 шт.
  • яйца — 1 шт.
  • сахар — 150 г + 100 г
  • апельсины — 1 шт.
  • курага — 100 г
  • лимон — 0,5 шт.
  • масло сливочное — 100 г + 2 ст. л.

Приготовление

Начать приготовление пасхи по этому рецепту лучше всего заранее. Отдельно замочите на ночь курагу в воде, а также поместите под гнет на ночь творог, чтобы стекла лишняя сыворотка.

Замоченную курагу проварите на медленном огне около 30 минут, залив2 стаканами воды. Отдельно с апельсина снимите цедру и выжмите сок, сок прогрейте и добавьте к желткам, растертым с сахаром (150 г). Перелейте полученную массу в сотейник и при постоянном помешивании варите до загустения массы. Снимите с огня, добавьте тертую апельсиновую цедру.

Отваренную курагу пюрируйте в блендере, добавьте сахар и сливочное масло (2 ст. л.) и взбейте в блендере еще раз. Полученное пюре нагрейте, добавьте взболтанное вилкой яйцо и варите на медленном огне при помешивании до загустения.

Смешайте подготовленный творог, размягченное сливочное масло (100 г) и подготовленный апельсиновый соус. По желанию добавьте кусочки апельсиновой цедры, апельсиновые цукаты или же мармелад. Также можете по желанию добавить немного фисташек или миндаля.

В формочки, застеленные марлей, сложенной в несколько слоев, выложите творожную массу. С помощью ложки сделайте углубления и заполните их начинкой из кураги. «Запечатайте» начинку творожной массой, накройте концами марли и установите сверху груз. Отправьте в холодильник на 12-24 часа.

Готовые творожные пасхи с абрикосовой начинкой украсьте по желанию.

Творожная пасха с вишневой начинкой

Для приготовления вам понадобится:

  • творог — 500 -600 г
  • сахар — 80-100 г + 30 г
  • яйца — 2 шт.
  • масло сливочное — 180 г
  • сливки (10-20%) — 200 мл
  • вишня без косточек (замороженная) — 200 г
  • пектин яблочный — 4-5 г

Приготовление

Эта пасха восхитит всех ярким и вкусным вишневым центром. Для него заранее подготовьте вишни. Разморозьте вишни, отделите пару столовых ложек выделившегося сока и уберите в сторону. Вишни вместе с оставшимся соком прогрейте на огне до 40-45°С. Порцию сахара 30 г смешайте с пектином и «дождиком» всыпьте в прогретые вишни, постоянно помешивая. Доведите до кипения и варите 2-3 минуты до загустения. Снимите с огня.

Яйца взбейте с оставшейся частью сахара, добавив щепотку соли. Влейте сливки, для аромата добавьте немного ванилина или натурального экстракта ванили. Перемешайте и поставьте на огонь. При постоянном помешивании доведите до кипения. Когда масса начнет густеть, снимите с огня.

Соедините творог с размягченным сливочным маслом. Добавьте остывшую яичную массу, а также добавьте ранее отложенный вишневый сок — это придаст пасхе красивый розовый оттенок и легкий привкус вишни. По желанию можно сок и не добавлять.

Измельчите полученную массу блендером до однородности и гладкости. В застеленную марлей пасочницу выложите творожную массу, оставив немного для того, чтобы затем «запечатать» начинку. Сделайте в массу углубление и заполните его вишневой начинкой. Сверху выложите оставшуюся творожную смесь, заверните края марли, сверху установите груз. Оставьте в холодильнике на 10-12 часов для стекания сыворотки.

С готовой пасхи снимите форму и марлю, украсьте по своему усмотрению.

Приятного аппетита!


Творожная пасха с начинкой

Путь

Фильтры

русская, украинская, вареное, орехи и сухофрукты, яйца, фрукты и ягоды, молочные продукты, пасха

Теги

творожная пасха с начинкой, рецепты творожной пасхи с начинкой, как сделать пасху с начинкой

Похожие