ПП-рецепты творожной пасхи

ПП-рецепты творожной пасхи
Даже если вы придерживаетесь принципов правильного питания (ПП), вы вовсе не обязаны отказываться от традиционных блюд на пасхальном праздничном столе, таких как куличи и творожные пасхи. Просто приготовьте эти символические лакомства с учетом требований ПП, и вы не будете корить себя за срыв и испорченную фигуру! А ПП-рецепты творожной пасхи мы как раз предлагаем вашему вниманию далее.

Для соблюдения принципов правильного питания творожную пасху следует готовить из низкокалорийных ингредиентов, поэтому, конечно же, классические рецепты, где в это блюдо добавляются жирные сливки или сметана, масло и много сахара, здесь не подойдут. Для ПП-пасхи выбирайте максимально нежирный творог, вместо масла и сливок используйте нежирную сметану, йогурт или ряженку, а вместо сахара — небольшое количество натурального сахарозаменителя, например, меда, сиропа стевии или агавы.

Вы можете приготовить пасху даже без сахарозаменителей, если используете сухофрукты — курагу, изюм, чернослив, финики и др. Также вам пригодятся для приготовления ПП-пасхи орехи, правда, используйте их совсем чуть-чуть, ведь они чрезвычайно калорийны!

Для украшения вашей диетической творожной пасхи возьмите все те же сухофрукты или орехи, немного черного шоколада (от 70% какао), кунжут или мак, цитрусовую цедру или цукаты. При этом для подачи пасхи к столу используйте классическое плоское блюдо, специальную подставку или украшенную бумажной кружевной салфеткой деревянную доску — все будет зависеть от общей концепции сервировки вашего пасхального праздничного стола.

ПП-рецепт творожной заварной пасхи

Для приготовления вам понадобится:

  • творог нежирный — 1 кг
  • желтки яичные — 3 шт.
  • сметана 10-15% — 150 г
  • сахарозаменитель — по вкусу
  • изюм — 1 ст.
  • миндальные лепестки — для декора

Приготовление

Для такого диетического рецепта творожной пасхи возьмите нежирный и не слишком кислый творог. Блендером измельчите его до однородности либо пропустите через сито. Добавьте яичные желтки и сметану, а также добавьте сахарозаменитель по вкусу.

Полученную массу выложите в кастрюлю с толстым дном, поставьте на средний огонь и при помешивании доведите почти до кипения. Как только появятся первые признаки кипения, снимите массу с огня и остудите.

В остывшую творожную массу добавьте промытый и обсушенный изюм, перемешайте. Форму для пасхи застелите марлей, сложенной минимум в 2 слоя. Наполните форму массой, стараясь укладывать ее плотно и не допуская пропусков. Поместите под гнет, форму уложите в емкость для стекания жидкости.

Творожную ПП-пасху оставьте в холодильнике на 10-12 часов. После этого уберите гнет, выньте форму и аккуратно переверните ее на сервировочное блюдо, поднос или подложку. Снимите форму, уберите марлю. Готовую творожную пасху украсьте миндальными лепестками.

ПП-рецепт творожной пасхи без яиц

Для приготовления вам понадобится:

  • творог — 200 г
  • сметана — 200 мл
  • ряженка — 100 мл
  • сахарозаменитель — по вкусу
  • сухофрукты — горсть

Приготовление

Чтобы творожная пасха по этому рецепту получилась как можно менее калорийной, выбирайте нежирный творог и нежирную сметану. В качестве заменителя сахара используйте мед, сироп стевии, агавы или топинамбура, фруктозу.

Творог протрите через сито для однородности. Соедините его со сметаной и ряженкой, добавьте сахарозаменитель и горсть сухофруктов, которые предварительно следует замочить в горячей воде до набухания.

Тщательно перемешайте массу, уложите в форму, выстеленную марлей, заверните концы марли, поставьте сверху груз и поместите форму в емкость для стекания жидкости. Отправьте в холодильник на 12 часов, после чего переверните на блюдо, снимите форму и уберите марлю. Украсьте по своему усмотрению.

ПП-рецепт творожной пасхи трехцветной

Для приготовления вам понадобится:

  • творог 5% — 300 г
  • сливки 10% — 125 мл
  • сахарная пудра — 50-80 г
  • клубника — 3-5 шт.
  • изюм — горсть
  • какао-порошок — 2 ч. л.
  • ванилин — щепотка

Приготовление

В этой творожной ПП-пасхе сочетаются 3 цветных слоя, что делает ее особенно красивой. Сахарную пудру вы можете заменить сиропом стевии или агавы, медом, фруктозой.

Творог, сливки, сахарную пудру или заменитель и ванилин соедините в блендере до однородной массы. Отдельно из клубники сделайте пюре, а изюм промойте и залейте кипятком на 10-15 минут для набухания.

Творожную массу разделите на 3 части. В одну добавьте изюм, во вторую — какао, а в третью — клубничное пюре. Перемешайте.

В подготовленную форму для пасхи, застеленную марлей, по очереди выложите все три части творожной массы, тщательно разравнивая каждый слой. Накройте краями марли, установите сверху груз, поместите форму в емкость для стекания жидкости. Оставьте в холодильнике на 10-12 часов.

Готовую пасху достаньте из холодильника, уберите гнет, разверните края марли. Переверните на сервировочное блюдо, аккуратно снимите форму и уберите марлю. Украсьте вашу ПП-пасху по своему усмотрению.

Приятного аппетита!


Творожная пасха ПП

Путь

Фильтры

русская, украинская, славянская, вареное, орехи и сухофрукты, яйца, молочные продукты, пасха, диетические

Теги

творожная пасха пп, пп рецепты творожной пасхи, пп пасха, диетическая творожная пасха

Похожие