Как выбрать кроссовки для бега

Как выбрать кроссовки для бега
На первый взгляд все кроссовки могут показаться одинаковыми, но это далеко не так, и в зависимости от основного их предназначения выделяются, например, футбольные, баскетбольные, теннисные и, конечно же, беговые модели. Если вы планируете часто и много бегать на открытом воздухе, то как раз беговые кроссовки вам очень пригодятся, поэтому мы расскажем, как выбрать кроссовки для бега правильно.

Если вы только начинающий бегун и выбираете свои первые беговые кроссовки, вы можете растеряться среди огромного многообразия представленных вариантов. Поэтому для начала вам нужно определиться с условиями использования вашего будущего приобретения, чтобы понять, на какие именно особенности вам нужно будет обратить внимание.

Так, кроссовки для бега в первую очередь можно разделить на так называемые тренировочные и соревновательные. Первые нужны для регулярного комфортного бега и обеспечивают хорошую защиту и фиксацию стопы, а также сглаживают ударные нагрузки, вторые же предназначены для того, чтобы помочь развить и поддерживать максимальную скорость, а потому они не имеют амортизации, имеют более тонкую и жесткую подошву и могут использоваться лишь непосредственно во время соревнований.

Если вы не занимаетесь бегом профессионально, то соревновательные беговые кроссовки вам, конечно же, не нужны. Поэтому выбирать подходящий вариант вам лучше всего из тренировочных моделей, которые помогут сделать бег максимально безопасным. При этом важно обращать внимание на тип покрытия, по которому вы планируете бегать чаще всего.

Так, если ваши пробежки будут преимущественно по асфальту, то вам нужны кроссовки для асфальта. Такие кроссовки имеют мягкую подошву и низкий бороздчатый протектор, который предотвратит скольжение. Кроме того, подобные модели, как правило, оснащены сетчатым верхом для хорошей вентиляции и комфорта во время бега в жаркую погоду.

Для стадионов с синтетическим покрытием, а также для беговых дорожек в тренажерном зале кроссовки для асфальта также отлично подойдут, ведь условия эксплуатации в этих случаях очень похожи. А вот для бега по пересеченной местности обязательно нужны так называемые трейловые кроссовки, которые оснащены жесткой колодкой для надежной фиксации голеностопного сустава, имеют средний или глубокий протектор, а также плотный, усиленный верх. Кроме того, трейловые модели часто имеют дополнительный защитный «язычок», чтобы мелкие камешки, песок и грязь не попадали внутрь при беге.

Когда с типом кроссовок вы определились, самое время подобрать модель в соответствии с вашими индивидуальными особенностями и потребностями. Так, чем меньше ваш беговой опыт и чем выше ваш вес, тем больше амортизации вам требуется, чтобы смягчить ударные нагрузки на ваши суставы. Поэтому отталкивайтесь от своего веса и натренированности, подбирая тот или иной вариант, а еще обязательно обратите внимание на свою технику бега.

Например, если вы только начинаете пробежки и хотите бегать в низком темпе, вам, скорее всего, присуща техника бега «с пятки», при которой вы приземляетесь на пятку и, соответственно, именно на нее приходится максимальная нагрузка. Амортизация пяточной части кроссовок в этом случае нужна очень хорошая, а дроп (перепад высоты от пятки к носку) нужен высокий, чтобы обеспечивать плавный «перекат» с пятки на носок.

Для спринтерских забегов характерна техника бега «с носка» и, соответственно, приземление на носок. В этом случае кроссовки нужны легкие и с тонкой подошвой, амортизация требуется преимущественно в передней части кроссовок, а остальные критерии выбора зависят от индивидуального строения стопы и типа покрытия, по которому вы хотите бегать. Если же речь идет о так называемом естественном беге, при котором приземление происходит на среднюю часть стопы, то в этом случае нужна высокая «пятка» и хорошая амортизация.

Индивидуальное строение стопы имеет важное значение при выборе кроссовок для бега, ведь если не подобрать обувь по размеру, типу пронации и высоте свода стопы, то увеличивается риск травмироваться во время пробежки. Вот почему для приобретения беговой пары кроссовок желательно обращаться в специализированный магазин, где консультант поможет определить необходимые параметры и подобрать кроссовки в соответствии с ними.

При нейтральной пронации и нормальной высоте свода стопы ограничений в выборе кроссовок для бега практически нет, а вот при избыточной пронации и низком своде подойдут те модели, у которых есть супинатор, который повысит амортизацию. С другой стороны, при гипопронации и высоком своде супинатор, наоборот, противопоказан, иначе повышается риск подвернуть ногу.

Если говорить о размере кроссовок, то его нужно выбирать по реальной длине стопы, а не номинальным значениям, ведь у разных производителей размерная сетка может слегка различаться. Очень важно во время покупки примерить кроссовки и убедиться, что до кончика большого пальца в них остается хотя бы 2-3 мм свободного пространства, чтобы во время бега вы не ударялись пальцем о мысок и не травмировали его.

К слову, примерка кроссовок для бега перед покупкой — обязательный шаг. Вы должны не просто надеть понравившуюся пару, но и полностью зашнуровать кроссовки, пройтись в них и даже пробежаться в легком темпе. Только тогда вы поймете, насколько вам удобно в этих кроссовках, хорошо ли зафиксирована стопа и нет ли риска натирания и получения мозолей.


Как правильно выбрать кроссовки для бега

Путь

Фильтры

кардио

Теги

как выбрать кроссовки для бега, как выбрать беговые кроссовки, какие выбрать кроссовки, кроссовки для бега

Похожие