Правда и мифы о ПП: что нужно знать всем, кто хочет правильно питаться

Правда и мифы о ПП: что нужно знать всем, кто хочет правильно питаться
Аббревиатура ПП, которой принято обозначать правильное питание, знакома сегодня если не всем, то очень и очень многим. Если верить адептам ПП, эта система позволяет поддерживать здоровый вес без диет и страданий, но все же следует различать правду и мифы о ПП, чтобы понимать, каковы принципы по-настоящему правильного питания.

Даже те, кому тема ПП не слишком близка, сегодня могут навскидку назвать сразу несколько наиболее известных его постулатов: нельзя есть жареное, нельзя солить и приправлять блюда специями, нельзя есть после 18:00 и т. п. И вообще ПП — это очень сложно, потому что нужно постоянно подсчитывать калории, дорого, да еще и совершенно невкусно...

К счастью, все вышесказанное — это не более чем мифы, в которые уже давно пора перестать верить. На самом деле правильное питание может быть и вкусным, и комфортным, и доступным, а придерживаться его может каждый, кто только захочет. Так что предлагаем выяснить, каким фактам о ПП можно верить, а каким — нет.

ПП — это слишком сложно, экзотично и дорого

Иногда один лишь взгляд на широко представленные в интернете ПП-рецепты заставляет содрогаться от мысли, что все это невероятно сложно и утомительно. А некоторые распространенные ПП-ингредиенты пугают своей экзотичностью и весьма немаленькой ценой.

В реальности правильное питание ничуть не сложнее обычного, а даже наоборот — куда проще. Ведь в свежих и натуральных продуктах, которые проходят минимальную кулинарную обработку, сохраняется больше полезных веществ, поэтому никаких сверхсложных операций во время готовки делать не приходится.

Что же касается дорогих экзотических ингредиентов вроде сиропа агавы, семян чиа и прочих подобных продуктов, то покупать их или же нет — вопрос личного выбора. Даже без этих продуктов можно питаться правильно, ведь самое главное, чтобы рацион был сбалансирован по содержанию питательных веществ, витаминов и минералов, а их источники могут быть любыми.

ПП-продукты должны быть обезжиренными

Уменьшение количества потребляемых жиров действительно полезно с точки зрения ПП, однако полностью исключать жиры из рациона на самом деле нельзя, ведь они необходимы для нормального функционирования организма. К тому же если продукты обезжирены, то снижение их вкусовых качеств производители обычно компенсируют добавлением сахара, соли или различных вкусовых добавок, что не делает такие продукты полезнее.

При ПП белый сахар строго запрещен

Это, опять-таки, миф, поскольку вреден не белый сахар сам по себе, а чрезмерно употребляемое его количество. И даже если вы замените обычный сахар коричневым или же перейдете на различные сахарозаменители, то ничего не изменится, если при этом вы будете, например, съедать по несколько кусков «ПП-торта» или по целой «ПП-шоколадке» в день. Поэтому для настоящего правильного питания старайтесь ограничить потребление сладких блюд и продуктов, а будет ли в них содержаться белый сахар либо какой-то другой — не столь важно.

ПП — это невкусно

Пожалуй, это самый распространенный и «действенный» миф, из-за которого многие боятся начинать правильно питаться. Но подходящая для правильного питания пища в действительности может быть очень и очень вкусной, ведь существует огромное разнообразие ПП-рецептов практически всех блюд — от супов и каш до тортов и пирожных. Главное — помнить о щадящей кулинарной обработке и чувстве меры при употреблении соли, специй и сахара.

ПП — это диета

Это также миф, причем довольно устойчивый. На самом деле правильное питание — это не краткосрочная диета, после которой можно будет вновь вернуться к привычному рациону и ни в чем себя не ограничивать. Наоборот, правильное питание должно стать неотъемлемой частью жизни и не должно заставлять испытывать чувство дискомфорта, страдания.

При постепенном и мягком переходе на ПП не возникает ощущение обделенности радостями жизни, а еда перестает быть в центре внимания, становясь просто источником энергии и полезных веществ для организма. И если вы действительно захотите изменить свой привычный стиль питания в пользу более здорового и рационального, то никакие мифы вас не остановят!


Правда и мифы о ПП

Путь

Теги

мифы о пп, мифы о правильном питании, правда и мифы о пп, правильное питание, переход на правильное питание

Похожие