Популярные виды кроссовок

Популярные виды кроссовок
Кроссовки завоевали огромную популярность по всему миру, ведь эта обувь очень практична и долговечна. Несмотря на то, что сегодня кроссовки используются в качестве повседневной обуви, все же их изначальное предназначение — это спорт. Поэтому полезно знать, какие виды кроссовок подходят для тех или иных спортивных занятий.

Первые кроссовки появились еще в конце XVIII века, тогда их называли парусиновыми туфлями. Они были весьма грубыми и примитивными и даже не разделялись на правый и левый ботинки. Позже появились кеды — официальные прародители кроссовок. К 1917 году кеды поступили в массовое производство.

В 30-х и 40-х годах XX века многие обувные компании начали производство специальной обуви для разных видов спорта, и первыми кроссовками стали кроссовки для тенниса от французской фирмы Spring Court. С тех пор кроссовки начали свое триумфальное шествие по миру, чему немало, кстати, способствовала их популяризация в массовой культуре.

Сегодня различают такие основные виды кроссовок как футбольные, баскетбольные, теннисные, а также беговые. Каждый из видов кроссовок имеет свои особенности конструкции, обеспечивающие требуемые качества для занятий соответствующими видами спорта.

Футбольные кроссовки

Футбольные кроссовки, называемые также бутсами, имеют такие характерные особенности. Подошва таких кроссовок имеет специальные шипы, которых может быть 6 или 12. Верхняя часть футбольных кроссовок всегда изготавливается из кожи: натуральной или же искусственной.

Футбольные бутсы делятся на подвиды в зависимости от того, для игры на каком именно покрытии они предназначены:

  • SG (Soft Ground) — для мягких футбольных газонов, а также для сырых газонов;
  • FG (Firm ground) — для полей с естественным покрытием, а также для большинства синтетических футбольных покрытий;
  • HG (Hard Ground) — для искусственных футбольных покрытий, а также для твердых естественных поверхностей;
  • TF (Turf) — для снега, земляных или гравиевых площадок, подходят также для полей с искусственным покрытием;
  • ID (Indoor) — для футбола в зале (футзала).

Баскетбольные кроссовки

Баскетбольные кроссовки отличаются от прочих видов кроссовок тем, что имеют более высокую «посадку», ведь они должны хорошо фиксировать лодыжку во время игры. Баскетбольные кроссовки должны обеспечивать хорошую устойчивость при боковых перемещениях и защиту от ударных нагрузок во время прыжков.

Кроссовки для баскетбола обычно достаточно тяжелы, нередко одна пара таких кроссовок весит около 3 кг или даже более. В баскетбольных кроссовках воздушная амортизация выполняется в носочной и пяточной частях. Верхняя часть кроссовок этого вида изготавливается из натуральной кожи или же из специального сетчатого синтетического материала.

Теннисные кроссовки

Для теннисных кроссовок важна устойчивость и хорошая поддержка голеностопа при боковых перемещениях. Также важна износоустойчивость кроссовок и защита от ударов в прыжках. Теннисные кроссовки изготавливаются с широкой устойчивой подошвой, причем рисунок на подошве может быть разным в зависимости от того, для какого покрытия кроссовки предназначаются.

Верх теннисных кроссовок изготавливается из кожи, также имеются нейлоновые вставки — для вентиляции. Носок в теннисных кроссовках защищен специальным уплотнением, пяточная часть имеет амортизацию.

Беговые кроссовки

Данный вид кроссовок является самым легким. Беговые кроссовки отличаются от остальных своей жесткой пяточной частью, а также гибкой носочной. Верх беговых кроссовок обычно выполняется из легких текстильных материалов. Принято делить все беговые кроссовки на два основных типа:

  • «тихоходы», предназначенные для длительных пробежек в невысоком темпе;
  • «темповики», предназначенные для быстрых тренировок и соревнований.

Основное требование к беговым кроссовкам заключается, помимо их легкости, в том, чтобы обеспечить хорошую амортизацию стопы во время бега и смягчить удар при соприкосновении стопы с поверхностью.

Помимо вышеназванных видов кроссовок, есть также отдельные разновидности этой спортивной обуви и для других физических нагрузок, например, для занятий волейболом, восточными единоборствами, гандболом, фитнесом и т. д. А еще есть кроссовки универсальные, предназначенные для повседневной носки.

Если кроссовки приобретаются не для занятий конкретным видом спорта, то лучше остановить свой выбор именно на универсальных моделях, поскольку они обладают оптимальным набором качеств для обычной ходьбы: достаточно жесткие, чтобы защитить ноги, но при этом достаточно гибкие и пружинистые, чтобы не затруднять шаг.


Популярные виды кроссовок

Путь

Фильтры

обувь

Теги

виды кроссовок, футбольные кроссовки, беговые кроссовки, теннисные кроссовки, универсальные кроссовки

Похожие



Комментировать
  • помоему на рынке представлены только универсальные виды кроссовок. а уже специальные только в специализированных магазинах. китай он такой китай!
    Терминатор 05.04.13 20:17 Ответить 0
  • а я всегда кроссовки различала лишь по цвету. Теперь можно будет блеснуть интеллектом))
    Лапушка 16.03.13 13:15 Ответить 0
    • ага, я могла максимум по марке отличать, какие крутые а какие не очень)
      dina 17.03.13 15:08 Ответить 0