Как перейти на ПП

Как перейти на ПП
Правильное питание, сокращенно называемое ПП, - это популярная ныне система питания, направленная как на похудение, так и на поддержание оптимального веса и здоровья в целом. Начать питаться правильно многим с непривычки бывает сложно, поэтому вопрос о том, как перейти на ПП, очень актуален сегодня. Расскажем вам об этом поподробнее.

В наши дни можно смело утверждать, что ПП — лидирующая по востребованности и популярности система питания среди худеющих и приверженцев здорового образа жизни. Она предусматривает употребление только качественной здоровой пищи, сбалансированной по содержанию питательных веществ, витаминов и минералов, и отказ от употребления «вредной» еды. Кроме того, при ПП важное значение имеют разнообразие рациона и строгий контроль его калорийности.

Правильное питание — это не диета и не какая-то временная мера. Правильно питаться нужно каждый день вне зависимости от желания похудеть или сохранить стройную фигуру, а срок соблюдения принципов ПП не ограничивается во времени. Правильное питание должно стать естественной и неотъемлемой частью повседневной жизни, чтобы полученный от него эффект был заметным и сохранился надолго.

В представлении многих новичков ПП — это постоянный подсчет калорий, какие-то экзотические блюда из труднодоступных ингредиентов, множество «лоточков» с едой и перекусами, которые нужно заготавливать сразу на несколько дней, а также серость и унылость будней и праздников, ведь нельзя есть практически все любимые лакомства. И поэтому переход на ПП расценивается как что-то чрезвычайно сложное и требующее эмоциональных или физических страданий.

На самом деле перейти на ПП не так уж и трудно, если четко понимать, зачем и для кого вы это делаете, а также знать, что правильное питание — это не «приговор» для вкусной еды. И если вы твердо решили придерживаться ПП, то следующие советы помогут вам минимизировать сложности в процессе адаптации и легче перенести переход.

Заведите дневник питания

Дневник питания, в который можно записывать съеденное за день и планировать меню на следующие дни, очень полезен для новичков в ПП. Такой дневник можно по-старинке вести вручную, а можно — онлайн. Главное, записывайте в дневник все честно и по возможности сразу, чтобы ничего не забыть.

Не отказывайтесь от привычных блюд полностью

Если вы сразу уберете из рациона любимую и привычную, но не разрешенную при ПП еду, то вы рискуете очень быстро сорваться, ведь психологически вам будет очень тяжело. Поэтому действуйте постепенно и убирайте запрещенные блюда из своего меню понемногу, а некоторые любимые лакомства ограничьте, но не исключайте совсем.

Начните уменьшать порции

Чтобы свести к минимуму психологический или физический дискомфорт при переходе на ПП, начните просто есть чуть меньше, чем обычно. К примеру, если вы пока не готовы отказаться от любимых сладких булочек, то съедайте не 3 штуки, а 2.

Не ешьте на ходу

Перекусы на ходу часто не считаются приемом пищи, и кажется что от «одного батончика» или «кусочка тортика» вреда не будет. Но именно подобные перекусы и мешают достичь желаемой цели, ведь они все равно не дают ощущения сытости надолго, а их калорийность может выходить за рамки допустимой. В результате нужно при переходе на ПП стараться меньше есть на ходу, чтобы не было соблазна полакомиться чем-то запретным и вредным.

Не голодайте

ПП — это ни в коем случае не голодание. Если вы будете голодать, то организм будет стараться экономить питательные вещества и запасать их даже в большем количестве, чем обычно. К тому же из-за чувства голода, которое со временем становится невыносимым, можно съесть гораздо больше, чем требуется организму. Вот почему при переходе на ПП нельзя отказываться от основных приемов пищи.

Соблюдайте схему питания

Чтобы не допускать длительного чувства голода и при этом получать все необходимые организму полезные вещества, при переходе на ПП необходимо соблюдать основную схему питания, называемую «3+2». Согласно этой схеме, в течение дня должно быть 3 основных приема пищи и 2 перекуса.

Делайте список покупок

Чтобы во время покупок в магазине не растеряться и не приобрести вместо полезной вредную еду, обязательно нужен список. Следите, чтобы в этом списке оказались все группы продуктов для правильного питания — мясо, овощи и фрукты, зелень, рыба, молочные продукты, яйца, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы, цельнозерновой хлеб.

Постепенно откажитесь от стрит-фуда и готовой еды

Во время прогулок различные уличные кафе или фудтраки так и манят дразнящими ароматами вкусной еды! А каков соблазн купить в магазине сразу пачку-другую пельменей, чебуреков, нагетсов, блинчиков или вареников, чтобы не возиться с готовкой! Вот только для ПП это не подходит, поэтому постепенно нужно уменьшать употребление таких блюд и продуктов.

Оставляйте полезную еду на виду

Если полезная еда спрятана в дальнем углу кухонного шкафчика или холодильника, то стоит ли удивляться, что рука сама тянется к находящимся прямо на столе конфетам? Для успешного перехода на ПП старайтесь оставлять полезную еду на видном месте, чтобы она первой попадалась вам под руку.

Заручитесь поддержкой близких

Перейти на ПП бывает сложно, если самые близкие люди в этом не поддерживают и словно бы специально начинают предлагать вам все запретное. Поэтому обязательно расскажите членам семьи о своих планах и попросите их вас поддержать или хотя бы не мешать и не провоцировать вас на срывы. В идеале же лучше всего переходить на правильное питание всем вместе, чтобы дома не было вредных продуктов «для семьи» и не было соблазна их съесть.

Советов, как перейти на правильное питание, есть еще много, но самое главное — это решительность и последовательность. Вы должны захотеть этого по-настоящему и не отступать, даже если что-то не получается с первого раза, и тогда исполнение мечты о стройном и здоровом теле станет однозначно ближе.


Как перейти на ПП начинающим

Путь

Теги

как перейти на пп, как перейти на пп новичку, пп для начинающих, пп для новичков, правила пп для новичков

Похожие