Рецепты пирожных Пари-Брест в домашних условиях

Рецепты пирожных Пари-Брест в домашних условиях
Сегодня разнообразные пирожные из заварного теста невероятно актуальны, одно из них — это знаменитое пирожное Пари-Брест, созданное в честь веломарафона Париж-Брест-Париж кондитером Луи Дюрандом. Пари-Брест имеет интересную форму в виде велосипедного колеса и может начиняться всевозможными кремами и наполнителями на выбор. Популярные рецепты пирожного Пари-Брест в домашних условиях предлагаем вашему вниманию далее.

Знаменитый велосипедный тур Париж-Брест-Париж впервые проходил в 1891 году. Дистанция этого веломарафона составляла 1200 километров, и ныне он считается старейшей регулярной велогонкой в мире. В туре приняло участие около 200 человек, из которых до финиша смогли добраться только 99 участников. Победителем же стал Шарль Террон, преодолевший путь из Парижа до Бреста и обратно за 71 час 37 минут и 8 секунд, причем все это время он провел без сна и на финише буквально валился с ног от усталости.

Велогонка Париж-Брест-Париж имела столь оглушительный успех, что ее слава еще долго гремела по всему миру, а в дальнейшем решено было проводить подобные соревнования раз в 10 лет. Ну и, конечно же, велотур послужил вдохновением для известного парижского кондитера Луи Дюранда для создания знаменитого и очень популярного даже в наше время пирожного Пари-Брест.

Пари-Брест готовится из заварного теста в форме кольца — по задумке Дюранда, оно должно напоминать велосипедное колесо. После выпечки кольцо разрезается пополам и начиняется, если следовать классике, заварным кремом. При этом сверху Пари-Брест принято посыпать миндальными лепестками и сахарной пудрой.

Оригинальная подача и замечательный вкус снискали славу пирожному Пари-Брест, и вот сегодня, спустя уже более чем столетие с момента его изобретения, это пирожное по-прежнему популярно и любимо. Только теперь оно готовится не только с заварным кремом, но и с самыми разными другими кремами, начиняется свежими и консервированными фруктами и ягодами, орехами, шоколадом, карамелью и другими лакомствами.

Чтобы приготовить Пари-Брест в домашних условиях, вам нужно сделать заварное тесто, приготовить выбранный крем или начинку, испечь пирожные, разрезать их и наполнить, после чего пирожные сразу же можно подавать к столу. Если же подавать Пари-Брест планируется позже, то можно смазать пирожные изнутри тонким слоем шоколада — чтобы тесто осталось хрустящим.

Пирожное Пари-Брест с кофейным кремом от «Энди Шеф»

Для приготовления вам понадобится:

  • тесто:
    • молоко — 90 г
    • вода — 90 г
    • масло сливочное — 75 г
    • мука — 125 г
    • яйца — 3 шт.
    • орехи
    • соль, сахар
  • крем:
    • молоко — 500 г
    • кофе растворимый — по вкусу
    • желтки — 5 шт.
    • сахар — 100 г
    • мука — 40 г
    • шоколад темный — 30 г

Приготовление

Знаменитый фуд-блогер из Хабаровска Андрей Рудьков, известный в интернете как «Энди Шеф» и darkzip, предложил этот рецепт Пари-Брест на страницах своего блога. Для начинки заварных колец он выбрал заварной крем с кофе и шоколадом.

Для приготовления теста Андрей рекомендует в сотейнике соединить воду и молоко, добавить масло жирностью 82,5%, добавить по щепотке соли и сахара и довести на среднем огне до кипения. После этого сразу высыпьте в тесто всю муку и активно перемешайте, пока тесто не соберется в однородный ком, а на дне сотейника не образуется белая тонкая корочка.

Остудите тесто, чтобы оно стало чуть теплым и по одному введите яйца, тщательно вымешивая каждый раз массу до однородности. Андрей рекомендует пользоваться планетарным миксером с насадкой «весло», но можно перемешивать и вручную.

Готовое тесто должно получиться однородным, гладким. Переложите его в плотный кондитерский мешок с насадкой «открытая звезда» или другой по вкусу. На пергаменте нарисуйте круги для ориентира при отсадке, переложите на противень.

Отсадите заварные кольца на пергамент: сначала одно кольцо отсадите по контуру нарисованного круга, второе — встык рядом, а третье — посередине поверх предыдущих двух. Размер колец регулируйте на свое усмотрение. По желанию сверху кольца посыпьте измельченными орехами, миндальными лепестками.

Выпекайте пирожные при температуре 170°С около 15-20 минут, пока они не зарумянятся. После остывания ножом-пилой разрежьте кольца вдоль пополам и наполните нижние половинки колец кремом при помощи кондитерского мешка со звездчатой насадкой, затем накройте верхними половинками.

Для приготовления крема доведите до кипения молоко и добавьте растворимый кофе по вкусу. Отдельно смешайте в чашке яичные желтки с сахаром, добавьте муку. При помешивании влейте в эту массу часть горячего молока с кофе, получая однородную гладкую массу. В оставшееся молоко добавьте шоколад и перемешайте до растворения. Соедините обе массы, перемешайте, верните на огонь и варите до загущения.

Готовый крем переложите в холодную емкость, накройте пищевой пленкой в контакт и охладите в холодильнике пару часов. После этого крем готов для работы и можно наполнять им пирожные.

Пирожное Пари-Брест с кремчизом и малиновой начинкой

Для приготовления вам понадобится:

  • тесто:
    • молоко — 250 мл
    • масло сливочное — 100 г
    • яйца — 4-5 шт.
    • мука — 150 г
    • соль — 0,5 ч. л.
    • сахар — 0,5 ч. л.
    • миндальные лепестки — по вкусу
  • крем:
    • сливки 33% — 300 г
    • сливочный сыр — 300 г
    • сахарная пудра — 100 г
    • ванильный экстракт — по вкусу
  • малина — 200 г
  • сахар — по вкусу

Приготовление

Вариант пирожного с популярным ныне кремчизом на сливках. В качестве яркого вкусового акцента в этом рецепте используется малина, ее можно заменить любыми другими ягодами или фруктами по вкусу или же вообще не использовать.

Приготовьте заварное тесто. Для этого в сотейник вылейте молоко, добавьте нарезанное кубиками масло, соль и сахар. На среднем огне доведите до кипения и высыпьте всю муку. Тщательно размешайте, чтобы тесто заварилось и собралось в однородный ком. Снимите с огня и при помешивании остудите примерно до 60°С.

По одному добавьте в тесто яйца, тщательно перемешивая массу каждый раз до однородности. На противень, застеленный пергаментом, отсадите из кондитерского мешка со звездчатой насадкой кольца желаемого размера в 1 или 2 слоя. Учитывайте, что при выпечке кольца увеличатся в размере.

По желанию слегка смажьте верх колец взбитым яйцом и посыпьте миндальными лепестками. Выпекайте пирожные в течение 20-30 минут в зависимости от размера. Духовка должна быть разогрета до 180-200°С, пирожные должны хорошо зарумяниться, увеличиться в размере, быть полыми и сухими внутри.

Приготовьте крем. Для этого взбейте до однородности и пышности очень холодные сливки и сливочный сыр, добавив сахарную пудру и ванильный экстракт. Крем переложите в кондитерский мешок с насадкой «звезда».

Приготовьте малиновую начинку. Для этого пюрируйте свежие или размороженные ягоды малины, добавьте по вкусу сахар и уварите на среднем огне до загустения. Чтобы начинка была более густой, можно добавить немного крахмала, предварительно растворив его в холодной воде.

Соберите пирожные. Для этого разрежьте кольца вдоль пополам, на нижние половинки выложите малиновую начинку, сверху выдавите через насадку крем, накройте верхними половинками. Посыпьте готовые пирожные сахарной пудрой для украшения и подавайте к столу.

Приятного аппетита!


Рецепты пирожных Пари-Брест

Путь

Фильтры

французская, сладкая, в духовке, орехи и сухофрукты, яйца, фрукты и ягоды, молочные продукты, мука

Теги

рецепт пари-брест, пирожное пари-брест, пари-брест от энди шефа, пари-брест с кремчизом, пари-брест

Похожие