Как приготовить заварное тесто

Как приготовить заварное тесто
Заварное тесто используется главным образом для приготовления известных пирожных эклеров и сладких или соленых профитролей. Изделия из такого теста получаются очень воздушными, имеют аппетитную хрустящую корочку. Давайте сегодня выясним, как приготовить заварное тесто правильно.

Заварное тесто получило свое название по способу приготовления: мука для этого теста соединяется с кипящей водой и таким образом «заваривается». Во время приготовления заварного теста не используется сахар, поэтому тесто имеет нейтральный пресный вкус и служит основой как для сладких, так и для соленых блюд.

Важно отметить, что в заварном тесте не используются разрыхлители, но благодаря его особому способу приготовления это тесто при выпечке очень хорошо поднимается, а в выпеченных изделиях образуются большие пустоты. Эти пустоты можно заполнять кремом или начинкой по вкусу. В некоторых случаях изделия из заварного теста делаются также и без начинки либо крема вовсе.

Чтобы приготовить заварное тесто, необходимо запастись пшеничной мукой, маслом или маргарином, яйцами, водой и щепоткой соли. Соотношение ингредиентов может варьироваться от рецепта к рецепту, а также в состав могут в некоторых случаях добавляться дополнительные ингредиенты.

Налейте в кастрюльку холодную воду, добавьте масло (маргарин) и соль и затем поставьте на средний огонь. Как только вода закипит, всыпайте в нее муку и начинайте интенсивно вымешивать, не снимая кастрюльку с огня. У вас должен получиться плотный однородный комок теста.

Теперь переложите тесто в миску и дайте ему немного остынуть (примерно до 60°С). Начинайте по одному вбивать в тесто яйца, каждый раз тщательно вымешивая его до однородности. Тесто должно получиться густым и тягучим. Готовое тесто переложите в кондитерский мешок или пакет со срезанным уголком и отсадите из него на противень, предварительно застеленный бумагой для выпечки, круглые или продолговатые булочки.

Выпекайте изделия в заранее разогретой до 220°С духовке в течение 10 минут, а затем снизьте температуру до 180°С и выпекайте еще в течение 25 минут. Дверцу во время выпекания не открывайте, иначе изделия могут опасть. Готовые изделия снимите с противня и оставьте остывать на решетке. Остывшие изделия начините по своему усмотрению.

Основные секреты приготовления заварного теста

Несмотря на то, что общая технология приготовления заварного теста не очень сложна, изделия из такого теста у многих хозяек с первого раза не удаются. И чтобы избежать подобных неудач, стоит помнить некоторые важные секреты приготовления заварного теста и изделий из него:

  • муку при заваривании тесто необходимо высыпать всю сразу и перемешивать массу очень быстро;
  • кастрюлю с заваренной мукой нельзя сразу же снимать с огня, иначе тесто не получится хорошо заварить и изделия не будут воздушными;
  • добавлять в тесто лучше всего яйца комнатной температуры, поэтому стоит заранее достать их из холодильника;
  • тесто не должно быть ни слишком жидким, ни слишком густым, иначе желаемой воздушности изделий из него не добиться;
  • делать из заварного теста лучше изделия небольших размеров, чтобы они пропекались быстро и равномерно;
  • между изделиями на противне необходимо оставлять достаточно свободного пространства, поскольку во время выпечки они значительно увеличиваются в объеме;
  • при выпечке можно оставлять дверцу духовки немного приоткрытой, чтобы изделия из заварного теста лучше пропекались.

Как делать заварное тесто

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

заварное тесто, как приготовить заварное тесто, приготовление заварного теста, как делать заварное тесто

Похожие



Комментировать
  • сколько ни пеку заварнушки, все равно в серединке остаются чуть сыроватые. приходится сырое выскабливать ложечкой, а дальше нормально. может это у меня с духовкой чего?
    Кулинарочка 19.09.15 18:45 Ответить 0