Интервальное голодание для похудения: основные схемы

Интервальное голодание для похудения: основные схемы
Интервальное голодание, или фастинг, - альтернатива традиционным диетам. Эта методика похудения буквально «взорвала» мир в 2016 году и с тех пор неизменно пользуется популярностью у всех желающих избавиться от лишних килограммов. О том, что такое интервальное голодание для похудения и какие существуют основные схемы фастинга, речь подробнее пойдет далее.

Стоит заметить, что идея полностью отказываться от еды на какое-то время ради стройности фигуры далеко не нова. Однако настоящий бум именно на циклическое голодание начался после того, как ученый-биолог из Японии Ёсинори Осуми получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине за свое открытие механизма аутофагии.

Ученый смог доказать, что в период голода в организме человека утилизируется различный «мусор», накопившийся в клетках, и это помогает бороться с болезнями, последствиями старения и, конечно же, с лишним весом. И методику интервального голодания решили попробовать на себе айтишники из Силиконовой долины, а также звезды Голливуда, среди которых, в частности, Дженнифер Энистон и Миранда Керр.

В чем же заключается суть интервального голодания? Эта методика похудения строится на том, чтобы в течение определенного промежутка времени не получать вообще никакой еды, а в остальное время позволять себе обычную пищу. Считается, что такой подход не вредит организму, ведь в процессе эволюции человек давно научился справляться с ограничениями в еде.

Более того, поклонники фастинга уверены, что интервальное голодание куда более физиологично для человека, чем традиционные приемы пищи по 3-4 раза в день через равные промежутки времени. И то, что съедается в разрешенный период, затем эффективно переваривается в период голода, после чего организм приступает к сжиганию калорий из отложенных ранее запасов.

Основные схемы интервального голодания

В зависимости от того, на какой период времени объявляется «голодовка», фастинг делится на несколько видов — 16/8, 20/4, 24, 36 и 60. Кратко расскажем о каждой из этих схем.

16/8

Самая популярная схема фастинга для новичков. Она предусматривает 16 часов голода в сутки, подходит на каждый день. Например, согласно одному из самых распространенных вариантов можно поужинать в 20 часов, а следующий прием пищи можно сделать только в 12 часов следующего дня. При такой схеме фактически пропускается только завтрак, поэтому она самая легкая для восприятия. Женщины-новички могут начинать со схемы 14/10, т. е. голодать всего 14 часов в день.

20/4

Такую схему поклонники фастинга называют «диетой воина». Согласно ей, голодать в сутки следует 20 часов подряд. В остальные 4 часа разрешен 1 плотный ужин и 1 легкий перекус. Либо же можно устроить 2 небольших приема пищи.

24

Как легко можно догадаться, это схема полного суточного голодания. Приступать к ней можно лишь при определенном опыте в интервальном голодании. Питание предусматривается всего 1 раз в сутки, например, в 11 или 12 часов, после чего до следующего дня нельзя есть ничего. Устраивать подобные голодовки можно несколько раз в неделю.

36 и 60

Такие схемы подходят самым опытным «фастерам». Они предполагают 36 и 60 часов голодания и называются «монашеской» и «гималайской» диетами соответственно. К примеру, для 36-часовой схемы можно взять в качестве основы такие приемы пищи: ужин в понедельник, полное голодание в течение вторника и завтрак в среду. Во время периода голодания в данном случае можно пить чистую воду, чай или кофе без сахара, молока и прочих добавок.

Если речь идет о 60-часовом голодании, то ориентиром может стать следующая схема: ужин можно устроить в понедельник, весь вторник и среду нельзя ничего есть, а затем разрешается позавтракать в четверг.

Интервальное голодание для похудения имеет множество поклонников во всем мире, его считают эффективным методом борьбы с лишними килограммами и способом общего оздоровления и очищения организма. Однако без рекомендаций и наблюдения врача приступать к фастингу все же не стоит, особенно если имеются хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, органов ЖКТ и т. д.


Интервальное голодание для похудения

Путь

Фильтры

разгрузочные

Теги

интервальное голодание для похудения, схемы интервального голодания, виды интервального голодания, фастинг

Похожие