Что такое читмил и зачем он нужен

Что такое читмил и зачем он нужен
Чем дольше длится диета для похудения, тем выше риск «сорваться» и съесть что-то запрещенное правилами этой диеты. Во избежание подобных ситуаций существует так называемый читмил — запланированный «срыв», который при условии соблюдения нескольких простых правил совсем не повредит фигуре и не пустит насмарку все предыдущие старания. Подробнее о том, что такое читмил и зачем он нужен, расскажем вам прямо сейчас.

В наш язык такой термин как «читмил» попал из английского, дословно cheat meal можно перевести как «жульничество с едой». Читмил необходим при длительном ограничении привычного рациона, когда из-за разнообразных запретов на употребление тех или иных продуктов появляется сильное желание есть именно запрещенные продукты, а также возникает целый ряд негативных эмоций.

Во время читмила разрешается есть все то, что запрещено диетой. На первый взгляд подобное может показаться странным, ведь употребление запрещенных продуктов может свести на нет все ранее предпринятые усилия. Но на самом деле читмил весьма полезен во время похудения и вот почему.

Польза читмила при похудении

Действие читмила происходит сразу в нескольких важных направлениях. Во-первых, это своеобразная встряска для организма, который уже привык к ограничениям диеты и замедлил метаболизм, в результате чего похудение замедлилось или даже прекратилось — наступило диетическое плато.

Когда организм привыкает ежедневно получать пониженное число калорий, он переходит в «экономный» режим и снижает активность всех процессов, чтобы тратить как можно меньше энергии. Во время читмила из-за поступления увеличенного количества калорий этот привычный режим нарушается, организм начинает активнее работать, обмен веществ ускоряется, диетическое плато преодолевается.

Второе важное направление действия читмила — психологическое. Дело в том, что когда ограничения в питании нужно соблюдать очень долго или даже всю оставшуюся жизнь, это пугает худеющих, а также требует от них немалых волевых усилий. Кроме того, из-за отказа от любимых вкусностей многие начинают испытывать злость, а также чувствуют себя обделенными.

Читмил — это совершенно законная возможность время от времени отступать от диетического рациона и есть столь желанные лакомства. В результате выдержать все ограничения психологически значительно легче, когда знаешь, что ждать возможности съесть любимую вкусность нужно каких-то несколько дней или недель, а не месяцы и годы.

Наконец, в-третьих, читмил избавляет от чувства вины за срывы. Если худеющие во время диеты съедают что-то запретное, они чувствуют себя виноватыми за то, что не сдержались, что не хватило силы воли и т. д. Читмил — разрешенное отступление от диеты, а потому он не вызывает чувства вины или обиды, а также помогает выйти из замкнутого круга «срыв — чувство вины — новый срыв».

Правила читмила

Несмотря на то что читмил считается «праздником живота» при похудении, на самом деле даже в читмильные дни нельзя полностью забывать о диете и отдаться во власть долгожданных лакомств. Чтобы читмил принес пользу, а не вред, необходимо помнить о нескольких важных правилах и принципах «запланированного срыва».

Частота читмила от 1 раза в неделю до 2 раз в месяц

Читмилить нельзя слишком часто, иначе в этом не будет никакого смысла. Чем строже диета и интенсивнее тренировки, тем чаще можно устраивать «загрузочный день», но не более чем 1 раз в неделю. При достаточно свободной диете и умеренных нагрузках позволять себе читмил можно не более 1 или 2 раз в месяц или и того реже.

Читмил может длиться от 1 до 5 дней

Как правило, позволить себе расслабиться и поесть вкусненького можно от 1 до 5 дней. Разумеется, при этом важно соотнести длительность читмила с длительностью основной диеты: чем она дольше, тем больше читмильных дней допускается.

Читмил требует меры

Читмил — это всего 1 прием пищи в день, а не карт-бланш на объедание. К тому же важно уметь остановиться лишь на 1 порции лакомства. В противном случае такой читмил никак не поможет похудеть, а действительно пустит все старания коту под хвост. Кроме прочего, важно помнить, что калорийность употребляемой во время читмила еды может превышать энергетическую ценность привычной пищи не более чем на 20% - тогда влияние на результаты диеты будет минимальным.

Читмилу нужно правильное время и место

Лучше всего устраивать читмил в первой половине дня или после интенсивной тренировки, когда вероятность сжигания лишних калорий максимальная. При этом читмилом не следует заменять привычные приемы пищи, а ввести его необходимо в качестве отдельного приема. И, кстати, читмилить стоит не на ходу и не перед компьютером или телевизором, иначе вы рискуете съесть намного больше необходимого и даже этого не заметить.

«Читить» с едой во время диеты, как вы убедились, можно и даже нужно. Но при всей пользе читмила нельзя забывать, что это всего лишь небольшое отступление от привычного рациона и его нельзя превращать ни в обжорство, ни в навязчивую идею — только в этом случае похудение будет проходить по намеченному вами плану и вы сможете достигнуть желаемых результатов.


Что такое читмил

Путь

Фильтры

низкоуглеводные

Теги

что такое читмил, зачем нужен читмил, читмил, правила читмила, читмил при похудении, читмил на диете

Похожие