Полезные перекусы для похудения

Полезные перекусы для похудения
Многие диетологи сегодня соглашаются, что перекусы при похудении нужны: с их помощью можно избежать переедания в основные приемы пищи и тем самым добиться снижения веса быстрее. Но, конечно, не всякий перекус будет правильным и поможет сбросить вес, а потому важно знать, какими должны быть полезные перекусы для похудения.

При похудении перекусы помогают контролировать чувство голода, которое при смене привычного высококалорийного меню на диетическое разыгрывается особенно сильно. С помощью перекусов также можно немного ускорить метаболизм: если есть чаще, но небольшими порциями, организм начнет быстрее усваивать пищу и быстрее тратить полученную энергию.

Конечно, не всякий перекус окажется действительно полезным для похудения. Ведь если перекусывать, скажем, сладкими булочками или картофельными чипсами, то можно не только не похудеть, а еще и поправиться, поскольку подобная еда содержит слишком много жиров и углеводов, но при этом не насыщает надолго. В итоге «правильный» перекус для похудения должен отвечать нескольким важным требованиям:

  • он должен содержать в среднем до 200 ккал;
  • он должен утолять чувство голода, а не провоцировать его;
  • он должен содержать полезные вещества, а не «пустые» калории;
  • он должен давать насыщение на период до основного приема пищи.

Далее давайте рассмотрим основные продукты, отвечающие подобным требованиям, а значит подходящие для приготовления полезных перекусов.

Свежие фрукты и овощи

Свежие фрукты и овощи станут отличным перекусом, ведь они богаты клетчаткой, а значит прекрасно утоляют голод и помогают «продержаться» до основного приема пищи. Правда, нужно учитывать индивидуальные особенности организма: у некоторых людей определенные фрукты и овощи стимулируют повышенную выработку желудочного сока и вместо того, чтобы насыщать, лишь еще больше увеличивают аппетит.

Сухофрукты и орехи

Сухофрукты и орехи — это классический вариант перекуса. Чтобы такой перекус при похудении был полезным, важно помнить, что порции сухофруктов и орехов должны быть маленькими, ведь эти продукты чрезвычайно калорийны. Если же вам трудно удержаться от того, чтобы съесть всего несколько штук орехов или сухофруктов, вам придется поискать другой полезный перекус для похудения.

Кисломолочные продукты

Йогурт, кефир, ряженка, простокваша, творог, сыр — все это может стать полезным перекусом для вас. Только есть одно «но»: такие продукты должны иметь достаточно низкую жирность и не должны содержать добавок. Разумеется, порция выбранной «кисломолочки» при этом должна быть умеренной. Например, йогурта или кефира достаточно на перекус выпить около 1 стакана, а творога или сыра съесть всего 50-100 г.

Злаки

К злаковым полезным перекусам относится хлеб с отрубями, цельнозерновые диетические хлебцы, несладкие мюсли. Эти продукты богаты клетчаткой и сложными углеводами, благодаря чему на длительный срок дают чувство насыщения и помогают не переедать. Из злаковых перекусов вы можете выбрать еще и мюсли-батончики, но только в том случае, если они не содержат сахара и различных вредных добавок.

ТОП-10 вариантов полезных перекусов для похудения

Чтобы полезно перекусить, можно выбрать не требующие приготовления блюда или же заранее подготовить подходящий перекус. Предлагаем ТОП-10 вариантов полезных перекусов, которые можно съесть как дома, так и на работе.

  1. Кусочек черного хлеба, 1-2 помидора, 1-2 кусочка брынзы.
  2. Салат из свежего огурца, помидора и болгарского перца. Заправить салат можно небольшим количеством оливкового масла или бальзамического уксуса.
  3. Кусочек отварной куриной или индюшачьей грудки, ломтик черного хлеба.
  4. Кусочек слабосоленой красной рыбы, ломтик черного хлеба.
  5. 1 картофелина, запеченная в кожуре. К картофелине можете взять свежий огурец или помидор.
  6. 1 яблоко, запеченное в духовке или микроволновке. Такой перекус вы сможете легко приготовить прямо на работе, если в офисе есть микроволновая печь.
  7. 100 г творога, 1 ч. л. меда. Вместо меда можете взять небольшую горсть изюма или кураги.
  8. 1 стакан несладкого и нежирного йогурта, в идеале — домашнего.
  9. 1 банан, 1 ст. обезжиренного йогурта. Банан поместить в стаканчик, залить йогуртом. Отправить в морозильную камеру на ночь.
  10. Домашние мюсли-батончики. На 400 г овсяных хлопьев взять 2 банана, 150 г кокосовой стружки, 300 г фиников, 100 г орехов. Финики (без косточек) замочить на 2 часа в воде, измельчить в блендере вместе с бананами, добавить стружку и измельченные орехи. Перемешать. Выложить на противень слоем около 1,5 см толщиной, запечь в духовке 10 минут. Разрезать на батончики, оставить до полного остывания, убрать на 20 минут в холодильник. Для одного перекуса достаточно 1 батончика.

Полезные перекусы

Путь

Теги

полезные перекусы, перекусы для похудения, полезные перекусы для похудения, перекусы при диете

Похожие



Комментировать
  • Всегда следую ПП, поскольку слежу за своей фигурой, на ланч предпочитаю перекусывать творогом, или какими-то фруктами, но последнее время стала ещё больше недовольна своей фигурой, поэтому прочитала в интернете про такие как- турбослим, они намного сытнее, низкокалорийные, ещё плюс жиросжигающие. И в этом я уже убедилась, спорт+ батончики турбослим, и я за месяц скинула 4 килограмма
    Лиза 08.06.18 13:08 Ответить 0
  • вчера была в больнице и читала принципы здорового питания. согласно им, завтракать не надо, и не надо есть супы вообще. в общем то ли мы чего-то не знаем с нашим здоровым питанием, то ли в больнице что-то новое придумали...
    Доктор У. 01.06.16 14:17 Ответить 0
  • йогурт с бананом или любыми фруктами/ягодами отличный вариант для перекуса даже без замораживания. сейчас пока лето особенно хорошо йогурт с клубникой... ммм
    Reta 29.05.16 15:37 Ответить 0
  • для перекуса не рекомендуются яблоки, а все на них сидят. яблоки как раз стимулируют аппетит. сначала дают насыщение, но потом есть хочется еще больше.
    Злая Эльза 30.03.16 11:19 Ответить 0
  • А у меня от кисломолочки наоборот начинает желудок работать и еще больше аппетит разыгрывается, эх ((((
    Эля 29.03.16 17:21 Ответить 0