Диета «Слоу карб», или Диета медленных углеводов от Тимоти Ферриса

Диета «Слоу карб», или Диета медленных углеводов от Тимоти Ферриса
Говорят, что самая лучшая диета — это та, которой можно стабильно придерживаться без излишних мучений и постоянного риска срыва. Для многих как раз таким вот удачным выбором стала диета «Слоу карб» (Slow carb), известная также как диета медленных углеводов. О том, что же она собой представляет и каких результатов позволяет достичь, речь подробнее пойдет далее.

Диету Slow carb придумал Тимоти Феррис — американский писатель, оратор и инвестор. Он прославился благодаря своей книге The 4-Hour Workweek, посвященной эффективному управлению собственным временем, а впоследствии выпустил книгу The 4-Hour Body, в которой и поделился основными принципами диеты медленных углеводов. Несмотря на то что Тимоти Феррис не является дипломированным диетологом, многим его книга и его собственный опыт, который лег в основу диеты, показались интересными.

Диета «Слоу карб» Тимоти Ферриса предусматривает употребление только так называемых медленных углеводов, которые расщепляются довольно долго и дают много энергии. Благодаря этому организм поддерживает стабильный уровень энергии в течение дня, нет резких скачков уровня сахара в крови и дольше сохраняется чувство сытости, что позволяет избегать незапланированных перекусов и переедания, а значит снижается риск «перебрать» с калориями.

В диете «Слоу карб» разрешены 5 основных групп продуктов — это животные белки (мясо, рыба, птица, яйца, морепродукты), овощи, бобовые, жиры и специи. Эти продукты можно есть практически без ограничений в течение 6 дней в неделю, а вот на седьмой день к ним можно добавлять что-то из запрещенного списка — сладостей, фастфуда и др. Благодаря такому запланированному «срыву» 1 раз в неделю, обычно называемому читмилом, диета переносится легче.

Всего в данной диете есть 5 главных принципов, которых нужно придерживаться весь период. Так, первый из них — это избегать «белых» углеводов. Сахар, рис, белый хлеб, макаронные изделия, любые кондитерские изделия и десерты запрещены в течение 6 дней в неделю, и только в день читмила можно съесть желаемое лакомство из этой группы.

Кроме того, практически запрещены в течение 6 ограничительных дней диеты различные молочные продукты, особенно жирные сорта сыров. Допустимо лишь изредка добавлять в меню немного нежирного йогурта или творога без добавок.

Второй принцип диеты Slow carb гласит, что есть нужно примерно одно и то же. По мнению автора диеты, обилие блюд в меню может запутать и даже испугать новичков в деле похудения, поэтому лучше взять на вооружение всего несколько простых рецептов блюд из разрешенных продуктов и готовить их с запасом. Это, кстати, также позволит экономить силы на готовку и не «зацикливаться» на мыслях о еде.

Третий принцип — это сказать «Нет!» фруктам и ягодам. Как утверждает сам Тимоти Феррис, обычно взрослому человеку фрукты и ягоды не нужны каждый день в больших количествах, поэтому от них можно отказаться на все 6 дней без ущерба для здоровья. Свой запрет Феррис объясняет тем, что во фруктах и ягодах (как свежих, так и консервированных) есть слишком много быстрых углеводов, которые не дадут эффективно худеть.

Четвертый принцип диеты «Слоу карб» заключается в отказе еще и от так называемых «жидких» калорий, которые содержатся в разнообразных напитках. Например, в газированной сладкой воде, в соках и компотах, в кофе со сливками или молоком, а также в алкогольных напитках содержится много калорий, и если не ограничивать употребление таких напитков, то можно легко превысить суточную норму калорий, даже не заметив этого. В результате во время 6 дней диеты Тимоти Феррис рекомендует пить чай и кофе без добавок, чистую воду или же пару бокалов сухого (!) вина в день.

Наконец, пятый принцип — это читмил раз в неделю. Смысл такого подхода заключается не только в том, чтобы снять стресс от постоянных ограничений в питании и дать возможность насладиться запрещенными лакомствами, но и в том, чтобы не дать организму «застрять» на диетическом плато и «встряхнуть» метаболизм, который может начать замедляться из-за смены рациона.

При соблюдении всех принципов диеты «Слоу карб» можно не считать калории и не контролировать размер порций, но при этом есть разрешается не более 4 раз в день. И хотя никаких ограничений или запретов на способы приготовления блюд и порядок их употребления Феррис не дает, лучше все же соблюдать несколько полезных правил, которые помогут сделать диету эффективнее:

  • завтракать желательно не позднее 30 минут после пробуждения, отдав предпочтение белковой пище;
  • орехи во время диеты разрешены, но не более маленькой горсти в день;
  • отказ от быстрых углеводов может быть постепенным, например, можно сокращать их количество в рационе на 25% в неделю.

Диета медленных углеводов Тимоти Ферриса имеет сегодня множество поклонников, она позволяет без больших усилий сбрасывать по 1-2 кг в неделю. Однако, как и любая другая диета, она может иметь индивидуальные противопоказания, а потому при наличии проблем со здоровьем крайне важно предварительно посоветоваться с врачом о возможности соблюдения такой диеты в каждом конкретном случае.


Диета медленных углеводов от Тимоти Ферриса

Путь

Фильтры

от диетологов, низкоуглеводные

Теги

диета слоу карб, диета медленных углеводов, диета тимоти ферриса, диета slow carb

Похожие