Какие продукты вызывают аппетит

Какие продукты вызывают аппетит
Когда стремишься похудеть, повышенный аппетит уж точно ни к чему, ведь именно из-за него часто не удается обойтись умеренными порциями и хочется добавки. Так что продуктов, которые вызывают аппетит, лучше избегать, если вы боретесь с лишними килограммами. О том, какие именно это продукты, речь подробнее пойдет далее.

Обычно переедание принято списывать на слабую силу воли. Но, оказывается, далеко не всегда в излишнем употреблении пищи виновато именно чревоугодие, поскольку существует целый ряд продуктов, которые не утоляют голод, а, наоборот, вызывают его. Именно после употребления таких продуктов может просыпаться просто зверский аппетит, который и заставляет съедать гораздо больше, чем нужно.

Чтобы похудеть, необходимо постараться либо вообще исключить из рациона продукты, вызывающие сильный аппетит, либо же значительно ограничить их употребление. И вот перечень наиболее популярных и распространенных таких продуктов, многие из которых, что интересно, часто включены в диетические меню.

Салатные листья

Салатная зелень чрезвычайно полезна для организма, но она, увы, практически не утоляет голод. Поэтому для похудения лучше употреблять салатные листья в сочетании с небольшим количеством продуктов, богатых белками — это поможет создать более длительное ощущение сытости и снизит риск переедания.

Кислые фрукты и ягоды

Благодаря высокому содержанию природных кислот многие ягоды и фрукты активизируют повышенное выделение желудочного сока и тем самым провоцируют повышенный аппетит. Вот почему даже при диетическом питании чрезмерно употреблять кислые ягоды и фрукты не следует, иначе вместо ожидаемой потери лишних килограммов можно получить, наоборот, набор веса.

Соленья, маринованные овощи

Квашеная капуста, маринованные или соленые огурцы и помидоры, а также прочие подобные заготовки усиливают секрецию желудочного сока и тоже, как кислые фрукты и ягоды, вызывают в результате повышенный аппетит. От подобных продуктов можно смело отказаться, когда вы пытаетесь сбросить лишний вес.

Свинина

Насыщенные жиры, которые содержатся в свинине, обладают свойством притуплять чувство сытости, поэтому при регулярном употреблении свинины в пищу вы можете есть чаще и съедать больше, чем это необходимо. Для борьбы с лишним весом необходимо исключить свинину из рациона либо же ограничить ее употребление.

Сливочное масло

Сливочное масло, как и свинина, воздействует на гипоталамус и провоцирует появление чувства голода, поэтому оно тоже относится к продуктам, вызывающим повышенный аппетит. Во время диеты лучше отказаться от сливочного масла, заменив его любым растительным маслом по вкусу.

Сладости

Сладости и похудение практически несовместимы, и дело не только в том, что они обычно чрезвычайно калорийны и содержат просто огромное количество углеводов, а еще и в том, что после их употребления очень скоро вновь появляется чувство голода, провоцируемое резким скачком уровня сахара в крови. Вот почему без отказа от сладостей убрать лишние килограммы будет крайне трудно.

Хлебо-булочные и макаронные изделия

Как и сладости, всевозможные булки, пышки, плюшки и прочие аналогичные изделия, а также различные виды макарон из белой муки, вызывают сначала резкий рост уровня сахара в крови, а затем его резкое снижение, что провоцирует усиление аппетита. При похудении вам нужно уменьшить употребление этих продуктов, чтобы не повышать аппетит.

Специи

Разнообразные специи раздражают вкусовые рецепторы, усиливают слюноотделение и провоцируют усиленное выделение желудочного сока. В результате аппетит значительно возрастает и вы рискуете съесть слишком много. Вот почему в диетическом питании использование специй ограничено, и чтобы сбросить вес, вам нужно свести употребление разных пряностей и приправ к минимуму.

С повышенным аппетитом при похудении всегда очень трудно бороться, поэтому лучше всего просто предотвратить его появление, убрав из своего меню усиливающие голод продукты. А если при этом еще и соблюдать главные принципы борьбы с лишним весом, контролируя размеры порций и выполняя физические упражнения, то процесс похудения окажется более быстрым и вы сможете заметить первые положительные изменения уже очень скоро.


Продукты, которые вызывают аппетит

Путь

Теги

какие продукты вызывают аппетит, продукты повышающие аппетит, какие продукты усиливают аппетит

Похожие