Рецепты заготовок из земляники на зиму

Рецепты заготовок из земляники на зиму
Земляника, особенно лесная, отличается чудеснейшим ароматом, а ее вкус всегда напоминает о солнечном лете. Чтобы насладиться этой ягодой и зимой, из нее можно сделать различные заготовки, такие как варенье, пюре, джем, компот и т. д. Рецепты заготовок из земляники на зиму предлагаем вашему вниманию далее.

Хотя земляника и клубника являются близкими «родственницами», все же вкус у этих ягод разный. Поэтому если есть возможность сделать земляничную консервацию на зиму, не упускайте этот шанс. Тем более, что сложностей в этом нет практически никаких.

Главное — правильно подготовить ягоды для переработки. Для этого собирать землянику лучше всего в сухую погоду, складывая ягоды в специальное лукошко, — так они дольше останутся целыми и свежими. А мыть землянику важно в большом количестве непроточной воды, чтобы она как можно меньше мялась и давилась.

Еще стоит как можно меньше пересыпать ягоды из емкости в емкость, а после промывания землянику следует просушить — все эти меры помогут избежать преждевременной порчи ягод. Когда же земляника вымыта и просушена, необходимо не откладывать приготовление консервации из нее надолго — лучше всего переработать ее прямо в день сбора/покупки.

Варенье из земляники классическое на зиму

Для приготовления вам понадобится:

  • земляника — 1 кг
  • сахар — 1,5 кг
  • лимонная кислота — 2 г

Приготовление

Всего три простых ингредиента и 15-20 минут активной готовки потребует от вас это варенье. Перебранную, промытую и просушенную землянику засыпьте сахаром и оставьте на ночь для того, чтобы ягоды пустили сок.

После этого поставьте будущее варенье на средний огонь и доведите до кипения. Уменьшите огонь и варите 15-20 минут, периодически снимая пенку. В конце варки добавьте лимонную кислоту и перемешайте.

Варенье разлейте по сухим горячим простерилизованным банкам и сразу же закатайте прокипяченными крышками. Переверните вверх дном, укутайте и оставьте до полного остывания. Для хранение уберите в темное прохладное место.

Земляника в собственном соку на зиму

Для приготовления вам понадобится:

  • земляника — 1 кг
  • сахар — 2 ст.

Приготовление

Этот рецепт позволяет сохранить в землянике максимум витаминов и оригинальный свежий вкус. Использовать для такой заготовки рекомендуется небольшие стеклянные банки — не более 0,5 л.

В сухие и чистые простерилизованные банки уложите полностью подготовленную землянику слоями, пересыпая каждый слой сахаром. Старайтесь укладывать ягоды довольно плотно — они потом осядут.

Банки с ягодами накройте крышками и поставьте в большую кастрюлю, постелив на ее дно полотенце. Наполните кастрюлю горячей водой так, чтобы она доходила до 2/3 высоты банок, и поставьте на огонь. Доведите до кипения.

После закипания воды стерилизуйте банки 20 минут, затем закатайте крышки. После остывания уберите банки на хранение в прохладное темное место.

Джем из земляники на зиму

Для приготовления вам понадобится:

  • земляника — 1 кг
  • сахар — 1 кг

Приготовление

Для джема не нужно сохранять ягоды целыми, поэтому его можно приготовить даже из примятых и вообще раздавленных ягод. Засыпьте подготовленную землянику сахаром и оставьте на несколько часов, чтобы она пустила сок.

Далее сок слейте в кастрюлю, поставьте на огонь и доведите до кипения. Добавьте ягоды и варите 10 минут после повторного закипания.

Далее шумовкой достаньте землянику, слегка остудите и разомните толкушкой, перетрите через сито либо измельчите блендером. Полученную массу верните в сироп и варите 15 минут.

Готовый загустевший джем расфасуйте по подготовленным чистым сухим простерилизованным банкам, закатайте прокипяченными крышками. Переверните вверх дном, укутайте, оставьте до остывания.

На хранение уберите заготовку в прохладное темное место.

Компот из земляники на зиму

Для приготовления 1 банки объемом 3 л вам понадобится:

  • земляника — 1 л
  • сахар — 1,5 ст.
  • вода — 2 л

Приготовление

Земляничный компот получается очень вкусным и ароматным, он отлично утолит жажду и насытит организм «летними» витаминами. Для улучшения вкуса и аромата компота рекомендуется в каждую банку добавлять щепотку лимонной кислоты.

Простерилизованные банки объемом 3 л заполните на 1/3 ягодами. Из сахара и воды сварите сироп и залейте им ягоды, действуя очень аккуратно, чтобы их не повредить. Добавьте по желанию лимонную кислоту и сразу же закатайте банки прокипяченными крышками.

Банки с компотом переверните вверх дном, укутайте, остудите. Уберите на хранение.

Земляника, протертая с сахаром, – варенье без варки на зиму

Для приготовления вам понадобится:

  • земляника — 1 кг
  • сахар — 1,5 кг

Приготовление

Если в холодильнике есть достаточно места для хранения заготовки, то протертая с сахаром земляника — один из лучших вариантов, ведь так сохраняются все витамины и вкус свежих ягод.

Подготовленные ягоды измельчите блендером, добавьте сахар. Перемешайте, подождите, пока сахар растворится, и еще раз перемешайте. Разложите по чистым и сухим банкам, предварительно простерилизовав их.

Закатайте прокипяченными металлическими крышками или закройте капроновыми крышками, предварительно положив под них кружки пергаментной бумаги, смоченные в спирте.

Храните заготовку исключительно в холодильнике!

Приятного аппетита!


Заготовки из земляники на зиму

Путь

Фильтры

варенье, джем, русская, украинская, вареное, компоты и соки, фрукты и ягоды, постные блюда, вегетарианские

Теги

земляника на зиму, заготовки из земляники на зиму, варенье из земляники на зиму, джем из земляники, компот из земляники

Похожие