Как понравиться начальству на работе

Как понравиться начальству на работе
Симпатия босса всегда на руку подчиненным, ведь с ней можно добиться каких-то поблажек или дополнительных бонусов. Вот только откровенных подлиз, которые пытаются во всем угождать руководству, мало кто уважает. Как же понравиться начальству на работе и не утратить связи с коллегами? Об этом речь подробнее пойдет далее.

Принято считать, что любые попытки завоевать расположение босса — это нечто постыдное и достойное лишь порицания. Но на самом деле желание понравиться своему начальнику вполне нормально и говорит о том, что работнику нужна не только материальная компенсация за выполненную работу, но еще и моральное удовлетворения от признания его заслуг. Так что если подобное желание есть и у вас, предлагаем изучить несколько основных правил поведения.

Не опаздывайте

Вовремя приходить на работу важно не только для соблюдения трудовой дисциплины, но и для хороших отношений с руководством. И даже если вы с лихвой отработаете свое опоздание, оставшись после окончания рабочего дня, все равно факт вашего опоздания добавит вам минусов в глазах начальника. Так что старайтесь не опаздывать, а лучше приходите даже на 5 или 10 минут раньше, особенно если ваш босс тоже любит заранее приходить на рабочее место. Тогда он точно оценит ваше рвение.

Будьте вежливы

С боссом попробуй-ка быть невежливым! Но все же если вы хотите понравиться начальству, уделите этому моменту особое внимание. Всегда здоровайтесь с боссом, искренне улыбайтесь при встрече, благодарите за советы, надбавки в зарплате, премии и т. д. Также проявлением вежливости с вашей стороны будет, если вы придержите двери лифта или офиса, ненавязчиво и уместно предложите мелкую помощь.

Будьте активным сотрудником

Если вы в течение рабочего дня тихо и скромно сидите в углу, а в конце — столь же тихо и скромно уходите домой, то начальство вас может даже и не замечать, особенно если коллектив большой. Чтобы это исправить и обратить на себя внимание, станьте активным сотрудником — участвуйте в корпоративных мероприятиях, интересуйтесь жизнью компании, вызывайтесь добровольцем для выполнения разных поручений.

Не бойтесь сделать начальнику кофе

Если только у босса нет личного секретаря, в обязанности которого приготовление кофе входит согласно должностной инструкции, вы вполне можете предложить начальнику сделать для него кофе «за компанию» – это не считается подлизыванием, а является правилом хорошего тона. Если начальник от подобных предложений отказывается, то хотя бы не забывайте очищать после себя кофеварку или наполнять пустой чайник — это тоже признак хорошего тона.

Будьте с боссом на одной волне

Все мы невольно симпатизируем людям, которых хорошо понимаем и находимся с ними буквально на одной волне. Этот эффект и нужно использовать, чтобы понравиться начальству: обратите внимание, как и о чем руководитель говорит, и постарайтесь «поймать» его волну. Впрочем, если вы действительно оба ратуете за общее дело, то это выйдет у вас само собой.

Будьте на связи

Нет, пожалуй, ничего хуже для хороших отношений между подчиненным и руководителем, чем отсутствие адекватной связи. Поэтому не игнорируйте звонки, письма и сообщения начальства в течение рабочего дня, не затягивайте с ответом, если вас о чем-то спросил босс. Если руководитель увидит, что вы не увиливаете от заданий или неудобных вопросов, он сможет оценить это.

Проявляйте свои деловые качества

Как ни крути, а на работе прежде всего ценятся деловые качества сотрудника. Поэтому чтобы понравиться начальству, вам нужно себя проявить с деловой точки зрения. Выполняйте свои обязанности хорошо, соблюдайте поставленные сроки и в целом соблюдайте трудовую дисциплину.

Как видите, ничего сложного в том, чтобы завоевать расположение шефа, нет, как нет и ничего зазорного. Но важно не переступить черту и из лучших побуждений не навредить себе же. Поэтому вот несколько слов о том, чего делать не надо.

Нет фальшивому энтузиазму

Считается, что угодить начальству можно, лишь выказав особое рвение к работе. Но одно дело, если подобное рвение искреннее и обусловлено вашим желанием хорошо выполнять свои обязанности, и совсем другое — если это всего лишь «показуха». Поверьте, фальшивый энтузиазм и пускание пыли в глаза боссу заметны за версту и симпатии к работнику не добавляют.

Не давайте пустых обещаний

Если вы настолько хотите угодить боссу, что готовы наобещать «золотые горы», остановитесь. Пустые обещания, когда вы клятвенно заверяете начальство, что выполните заведомо непосильное для вас поручение, не стоят ничего, и вы лишь приобретете ярлык «пустомели» или вообще получите штрафные санкции за срыв задач.

Не указывайте шефу публично на его ошибки

Если даже так произошло, что босс ошибся, не вздумайте указать ему на это при остальных сотрудниках. Если ошибка серьезная и влечет за собой негативные последствия для начальника или вообще всего коллектива, то в приватной беседе корректно укажите на нее. Если же речь идет, скажем, об оговорке во время выступления на собрании, - проигнорируйте это.

Не флиртуйте

Служебные романы редко заканчиваются хорошо, к тому же ваш флирт может быть понят превратно. Так что если у вас нет цели завести с боссом романтические или даже более серьезные отношения, забудьте о флирте вообще.

Если вы всерьез возьметесь за дело и не будете перегибать палку в стремлении понравиться начальнику, у вас все должно получиться. Но даже если что-то идет не так и босс относится к вам по-прежнему или даже хуже, то не стоит принимать это так уж близко к сердцу — никто не обязан нравиться всем! Если же отношения с руководством вообще носят деструктивный характер и работа из-за этого вам в тягость, имеет смысл задуматься о смене места работы — возможно, в новой компании вам будет комфортнее.


Как угодить начальнику без лести и подхалимажа?

Путь

Фильтры

общение с руководством

Теги

как понравиться начальнику, как понравиться начальству на работе, как угодить начальству, как понравиться боссу

Похожие