Правила поведения на рабочем месте

Правила поведения на рабочем месте
Поведение каждого сотрудника на своем рабочем месте затрагивает и трудовую дисциплину в коллективе, и принятые в компании нормы корпоративной культуры. Поэтому очень важно соблюдать определенные правила поведения на рабочем месте. А что это за правила?

Для начала следует вспомнить о тех правилах поведения на рабочем месте, которые диктуются трудовым законодательством. В большинстве стран эти правила примерно одинаковы и касаются они обычно времени прихода на работу, времени отдыха на рабочем месте, ношения определенной формы одежды, курения и распития спиртных напитков на рабочем месте.

За нарушение правил поведения на рабочем месте, касающихся трудового распорядка, работодатель вправе сделать взыскание сотруднику, предусмотренное трудовым законодательством или принятыми в компании правилами трудовой дисциплины. Неоднократное нарушение правил, как правило, ведет к увольнению.

Помимо правил поведения, требуемых по букве закона, сотрудники должны соблюдать также определенные «неписаные» правила офисного этикета. Непосредственно за нарушения таких правил сотрудника, конечно, не уволят, но подобные нарушения могут негативно сказаться на карьерном росте или же на отношениях с коллегами и начальством.

Так, одно из «неписаных» правил поведения на рабочем месте касается приветствия. Принято, приходя на рабочее место, здороваться со всеми, включая руководство, коллег, а также обслуживающий персонал (если таковой имеется). Причем обязательно в этом случае нужно обратить внимание на нюансы:

  • первым здоровается подчиненный с начальником, но если начальник входит в помещение, где уже находится несколько его подчиненных, то первым здоровается он;
  • в группе равных по рангу работников первым здоровается подходящий к этой группе сотрудник.

Нередко в мужских коллективах в качестве приветствий приняты рукопожатия. Здороваясь за руку, не нужно сильно трясти ее, рукопожатие должно быть коротким. Если сотрудник входит в помещение, где уже находится несколько его коллег, и хочет пожать одному из коллег руку, то он должен в этом случае пожать руку также всем остальным находящимся в помещении коллегам.

Правила поведения на рабочем месте, кроме выполнения «ритуала» приветствия, требуют также соблюдения определенного порядка знакомства, а также обращения в рабочем коллективе. Так, во время знакомства принято первым представлять младшего по возрасту или по должности старшему. При знакомстве женщина никогда не называет свое имя первой, мужчина во время знакомства всегда должен привстать, тогда как женщина встает только при знакомстве с мужчиной значительно выше ее по должности, а также при знакомстве с дамой в возрасте.

В отношении обращения к коллегам или начальству правила поведения на рабочем месте предписывают соблюдать нейтральную вежливость. Принято обращаться к коллегам по их полному имени или по имени отчеству, а называть коллег, в зависимости от корпоративной культуры и от возраста самих коллег, можно на «вы» или на «ты». К начальству в большинстве случаев следует обращаться по имени отчеству, на «вы».

Культура поведения любого человека позволяет судить о его воспитании, основных жизненных ценностях и принципах. Если вы не хотите, чтобы вас в рабочем коллективе считали «недалеким» человеком или же человеком грубым и невоспитанным, не забудьте об основных правилах поведения на рабочем месте и старайтесь соблюдать их при любых условиях.


Правила поведения на рабочем месте

Путь

Фильтры

общение с руководством, общение с коллегами, общение с подчиненными

Теги

правила поведения на рабочем месте, правила трудовой дисциплины, правила трудового распорядка, правила поведения

Похожие



Комментировать
  • так это вобще основа основ. что, есть взрослые люди, которые вот уже на работу ходят, и до сих пор не знают, как себя там вести?
    I Don't Get It 29.07.15 13:55 Ответить 0
  • На каждом рабочем месте по-своему, но эти основы стоит соблюдать везде.
    fantasy 18.05.13 17:02 Ответить 0
    • при чем здесь рабочее место? тут вообще даже основа общения с людьми старших по возрасту и разного положения. такому учат еще с пеленок. а если не научили даже в школе, ну тогда человек уникум большой.
      Умка 04.08.15 15:36 Ответить 0